Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лидерство.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ НОУ ВПО Омская гуманитарная академия

Факультет экономики и управления

Кафедра управления и права

Курсовая работа

На тему: Современные концепции лидерства и их использование.

Специальность: менеджер организации в здравоохранении.

Выполнила: студентка 4

курса, очно-заочная форма

обучения

Научный руководитель:

Омск, 2009

Содержание

Введение 3

Глава 1. Основы лидерства. 5

1.1. Природа и определение понятия лидерства. 5

1.2. Содержание понятия лидерства в управлении организацией. 8

1.3. Лидер и менеджер. 13

Глава 2. Современные концепции лидерства. 16

2.1. Теория лидерских качеств. 16

2.2. Концепция атрибутивного лидерства (причинно-следственный подход к изучению лидерства). 20

2.3. Концепция харизматического лидерства. 24

2.4. Концепция преобразующего лидерства или лидерство для изменений. 27

Заключение 29

Список использованных источников и литературы 31

Приложения 33

Введение

Выбранная мной тема является актуальной, потому что вопросы лидерства вызывали интерес людей еще с древних времен и исследуются до сих пор. На сегодняшний день все еще не существует полного согласия по поводу того, что такое лидерство и как оно должно изучаться. Систематическое, целенаправленное и широкое изучение лидерства началось только со времен Ф. Тейлора. Было проведено очень много исследований.

Природа лидерства может быть лучше понята, если его сравнить с собственно управлением. Быть менеджером и быть лидером в организации - это не одно и то же. Менеджер является ключевой фигурой в управлении организации в управлении организации, а лидерство – венцом управленческой деятельности. Менеджеру необходимо знать, что представляет собой природа лидерства и обладать лидерскими качествами, чтобы результаты его работы были максимально эффективными.

В данной работе объектом исследования является современные концепции лидерства.

Предметом исследования курсовой работы будет лидерство.

Целью исследования курсовой работы: в данной курсовой работе мы должны рассмотреть основы лидерства и современные концепции лидерства.

Рассмотрим природу и определение понятия лидерства, понятия лидерства в управлении организацией, современные концепции лидерства, теорию лидерских качеств, концепцию атрибутивного лидерства, концепцию харизматического лидерства, концепцию преобразующего лидерства или лидерство для изменений.

Методологической основой исследования является использование таких методов, как логический, описательный, системного подхода, выборочного анализа, а также другие научные методы.

В ходе изучения проблемы лидерства учеными было предложено много различных определений данного понятия. Согласно Дж. Терри, лидерство - это воздействие на группы людей, побуж­дающее их к достижению общей цели. Р. Танненбаум, И. Вэшлер и Ф. Массарик определяли лидерство как межличностное взаимодейст­вие, проявляемое в определенной ситуации с помощью коммуника­ционного процесса и направленное на достижение специфической цели или целей. Г. Кунц и С. О'Доннелл считают, что лидерство свя­зано с воздействием на людей, преследующим достижение общей цели.

Данная курсовая работа имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, список используемой литературы (20) и приложения (3).

В введении работы дается актуальность данной темы, объект и предмет исследования. В первой главе рассматриваются основы лидерства, где мы рассмотрим природу и понятие лидерства, понятие лидерства в управлении организацией, отличие лидера от менеджера. Во второй главе рассматриваются современные концепции лидерства, где мы ознакомимся с теорий лидерских качеств, с концепцией атрибутивного лидерства, с концепцией харизматического лидерства и концепцией преобразующего лидерства или лидерство для изменений.

В заключении сделаны выводы о том, что проблемы лидерства являются ключевыми для достижения орга­низационной эффективности, что лидерство представляет собой специфический тип уп­равленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффектив­ном сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей. Продуктивный менеджер не обязательно является эффективным лидером, и наоборот. Новые подходы концентрируются на способности лидера со­здать новое видение решения проблемы и, используя свою харизму, вдохновить последователей и вызвать у них энтузиазм к осуществле­нию действий по достижению цели.