Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshie_Ponyatia (1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
89.93 Кб
Скачать
  1. Информатика как фундаментальная наука и область практической деятельности. Информатика - в настоящее время одна из фундаментальных областей научного знания, формирующая системно-информационный подход к анализу окружающего мира, изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации, стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся область практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий. область научной и практической деятельности, связанная с исследованием процессов обработки, передачи и использования информации на основе применения методов и средств вычислительной техники.

  2. Понятие информационной технологии. Примеры реализации. Информационная технология - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления. Цель информационной технологии - производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия. 1. 1-й этап (60 - 70-е гг.) — обработка данных в вычислительных центрах в режиме коллективного пользования. 2. 2-й этап (с 80-х гг.) — создание информационных технологий, направленных на решение стратегических задач. Признак деления - виды инструментария технологии 1-й этап (до второй половины XIX в.) — "ручная" информационнаятехнология инструментарий которой составляли: перо. 2-й этап (с конца XIX в.) — "механическая" технология,инструментарий которой составляли: пишущая машинка. 3-й этап (40 — 60-е гг. XX в.) — "электрическая" технология,инструментарий которой составляли:ксероксы. 4-й этап (с начала 70-х гг.) — "электронная" технология. 5-й этап (с середины 80-х гг.) — "компьютерная" ("новая") технология,основным инструментарием которой является персональный компьютер. Виды: Информационная технология обработки данных, Информационная технология управления, Информационная технология поддержки принятия решений, Примеры: В промышленности системы моделирования позволяют обходиться без дорогостоящих испытаний, сокращают время создания продукции. В банковской системе возникают новые платежные системы, карточные системы, электронные кошельки.

  3. Различные подходы к определению понятия «информация» Информация в самом общем смысле - это понятие, описывающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, между автоматами. В первом, «обыденном», слово «информация» применяется как синоним слов: сведения, знания, сообщения. Во втором, «кибернетическом» (кибер – рулевой, кибернетика – наука об управлении), слово «информация» используется для характеристики управляющего сигнала, передаваемого по линии связи.

В третьем, «философском», слово «информация» связано с понятиями взаимодействие, отражение, познание. B четвертом, «вероятностном», слово «информация» вводится как мера уменьшения неопределенности и позволяет количественно измерять информацию.

  1. Характеристические признаки информации Системность информации; Селективность информации — принцип выбора сопоставляется в теории информации с понятием неопределенности: акты выбора, образующие в своих совокупностях процессы выбора, необходимые для формирования слов и высказываний, устраняют какую-то «долю» неопределенности в некотором, заранее существующем или условно заданном множестве элементов и групп элементов, или отношений, выделяя и формируя в нем образования, с теми или иными (например, лингвистическими) структурами. Субстанциональная несамостоятельность присуща, как энергии (физической и организационной), так и «самой информации»: без каких- то материальных носителей нет ни энергии, ни информации. Неисчерпаемость информации. Старение информации во времени (некоторые, выделяют лишь возможность морального старения, но не подверженность материальному старению). Массовость информации (выделяют два аспекта — качественный аспект раскрывает массовость информации, как информации общественной, общей для всех, количественный - как информация, распространяемой для широкой сети потребителей, пользователей информации. Количественный аспект произведен от качественного). Неэквивалентность качественной и количественной оценки информации. Ценность информации, причем, при одинаковой достоверности и форме годачи информации ее ценность не зависит от затрат на ее получение. Трансформируемость информации. Универсальность информации. значимость (идентичность, полнота), кумулятивность (гомоморфизм, избирательность); защищенность - достоверность (помехоустойчивость, помехозащищенность), сохранность (целостность

  1. Представление числовой, текстовой, графической и звуковой информации в

компьютере. Единицы измерения информации

Любая информация (числовая, текстовая, звуковая, графическая и т.д.) в компьютере представляется (кодируется) в так называемой двоичной форме. Как оперативная, так и внешняя память, где и хранится вся информация, могут рассматриваться, как достаточно длинные последовательности из нулей и единиц. Под внешней памятью подразумеваются такие носители информации, как магнитные и оптические диски, ленты и т.п.

Единицей измерения информации является бит (BInary digiT) -- именно такое количество информации содержится в ответе на вопрос: нуль или один? Более крупными единицами измерения информации являются байт, килобайт (Kbyte), мегабайт (Mbyte), гигабайт (Gbyte) и терабайт (Tbyte). Один байт (byte) состоит из восьми бит, а каждая последующая величина больше предыдущей в 1024 раза.

ЭВМ применяется двоичная система счисления, т.е. все числа в компьютере представляются с помощью нулей и единиц, поэтому компьютер может обрабатывать только информацию, представленную в цифровой форме.Для преобразования числовой, текстовой, графической, звуковой информации в цифровую необходимо применить кодирование. Кодирование – это преобразование данных одного типа через данные другого типа.

Например, для представления текстовой информации используется таблица нумерации символов или таблица кодировки символов, в которой каждому символу соответствует целое число (порядковый номер

Для кодирования графических данных применяется, например, такой метод кодирования как растр. Координаты точек и их свойства описываются с помощью целых чисел, которые кодируются с помощью двоичного кода.

Режим представления цветной графики в системе RGB с использованием 24 разрядов (по 8 разрядов для каждого из трех основных цветов) называется полноцветным. Единицы измерения информации служат для измерения объёма информации — величины, исчисляемой логарифмически

  1. Понятие об информационном обществе. Основные признаки и тенденции развития.Информационное общество - одна из теоретических моделей, используемых для описания качественно нового этапа общественного развития, в который вступили развитые страны с началом информационно-компьютерной революции

Информационное общество (Information society) - концепция постиндустриального общества; новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания. Тенденции (от лат. tendentia - направленность) – это важнейшие направления становления и развития информационно-правовых норм, а также доктрины информационного права. Первая тенденция — это становление нового исторического вида гражданской собственности — интеллектуальной, которая является одновременно общественной собственностью всего населения планеты. Следующая тенденция — это перестройка мотивации труда (например, в киберпространстве каждый может выступать одновременно производителем информации, издателем и распространителем). Содержание труда, возможность самореализации, перспективы профессионального и социального роста становятся определяющими стимулами трудового поведения значительного числа граждан. Следующая тенденция — это широкое участие слоев населения в процессах подготовки, принятия и осуществления управленческих решений, а также в контроле над их реализацией. Ряд ученых выделяют характерные черты информационного общества:

-решена проблема информационного кризиса, т.е. разрешено противоречие между информационной лавиной и информационным голодом;

-обеспечен приоритет информации по сравнению с другими ресурсами;

-главной формой развития станет информационная экономика;

-в основу общества будут заложены автоматизированные генерация, хранение, обработка и использование знаний с помощью новейшей информационной техники и технологии;

-информационная технология приобретет глобальный характер, охватывая все сферы социальной деятельности человека;

-формируется информационное единство всей человеческой цивилизации;

-с помощью средств информатики реализован свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всей цивилизации;

-реализованы гуманистические принципы управления обществом и воздействия на окружающую среду. Кроме положительных моментов прогнозируются и опасные тенденции:

-все большее влияние на общество средств массовой информации;

-информационные технологии могут разрушить частную жизнь людей и организаций;

-существует проблема отбора качественной и достоверной информации;

-многим людям будет трудно адаптироваться к среде информационного общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]