Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблема развития российской культуры.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
68.95 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Пермский государственный технический университет

Березниковский филиал

РЕФЕРАТ

По политологии

на тему: «Проблема развития российской культуры»

Выполнил: студент

Проверил: к.и.н. доцент

Захаров Ю. Р.

Березники 2007 г

Содержание

Введение 3

Трудности концептуализации политической культуры 5

Российский академический дискурс о политической культуре 8

Политическая культура в публичном дискурсе постсоветской России 13

Заключение 17

Список литературы 18

Введение

Политическая культура - это часть духовной культуры общества, общепринятая система сложившихся у его членов политических взглядов, убеждений, традиций, нравственных норм и политических установок, регулирующих поведение людей в институтах политической системы и гражданского общества. Политическая культура - это совокупность ценностей, установок, убеждений, ориентации и выражающих их символов, которая является общепринятой и служит регулированию политического поведения всех членов данного социума. Она состоит не только из политических идеалов, ценностей и установок, но и из действующих норм политической жизни.

Анализировать политическую культуру возможно на трех основных уровнях ее существования: индивидуально-групповом, политической системы и культуры определенного общества. На индивидуально-групповом уровне политическая культура является культурой участия; в таком контексте возможно определение политической культуры как совокупности позиций, ценностей и образцов поведения, затрагивающих взаимоотношения власти и граждан.

Функциями политической культуры в обществе являются следующие:

      • идентификация, реализация потребности человека в понимании своей групповой принадлежности;

      • ориентация, объяснение смысла политических явлений;

      • адаптация и социализация посредством приобщения к навыкам политического поведения;

      • интеграция, направленная на сохранение ценностей и объединение вокруг заданных ценностей определенных групп;

      • коммуникация, осуществляющая взаимодействие субъектов и институтов власти на основе стереотипов и символов.

Политическая культура включает в себя совокупность различных представлений, ориентации людей по поводу политической жизни и устройства общества.

С точки зрения понимания политической культуры как формы деятельности, взаимосвязи политического сознания и политического поведения культура участия включает в себя четыре значимых компонента:

      • когнитивный, познавательный компонент. Это представления о различных сторонах политической жизни общества: о политической системе и ее отдельных институтах, о политическом режиме, механизмах властвования, принимаемых решениях и их реализации и т.д.;

      • аффективный, эмоционально-чувственный компонент. Выражен в чувствах и переживаниях, которые испытывает субъект политики в связи с его участием в политической жизни общества. Эмоционально окрашенное отношение к различным аспектам политики: их принятие или непринятие, одобрение или осуждение и т.д. Сюда же входят и определенные чувства и переживания: нетерпимость к социальному угнетению, разочарование по поводу невыполненных предвыборных обещаний и т.д.;

      • аксиологический, оценочный компонент. Это выработанные субъектом политики по определенным критериям оценки существующих политических отношений, хода политического процесса с позиций их соответствия или несоответствия поставленным целям, социально-политическим ценностям, нормам, идеалам;

      • поведенческий компонент. Является результатом когнитивного, аффективного и оценочного компонентов, перевод их в практическую плоскость реализации, политическое поведение как способ реагирования на происходящие в общественной и политической жизни события.

Если понимать концепцию культуры как способ анализа существующей политической системы, на первый план выдвигается анализ культуры властвования. Тогда предметом анализа становятся качество составляющих политическую систему институтов власти и управления, объяснение и оценка моделей функционирования властных отношений. Это понятие отражает важные признаки политической системы:

      • совокупность ценностей и норм, определяющих характер и границы властного воздействия системы на граждан;

      • уровень соответствия реального функционирования власти нормативному.

Первое включает в себя права и свободы человека, провозглашенные и защищаемые политической системой, а также методы применения власти. Второе, прежде всего, выражает характер легитимности власти, наличие соответствующей согласованной нормативной базы с признаваемыми в обществе ценностями.

Категория политической культуры многопланова, она характеризуется и как образ поведения и деятельности личностей и социальных групп в сфере политики, и как способ функционирования политических институтов в целом. Эта категория закрепляет в теоретической форме исторически сложившиеся политическое сознание, формы реализации политической активности членов общества, системы ценностей, норм и институтов, обеспечивающих осуществление политической власти как способа регулирования общества.

Тема политической культуры очень популярна в России: соответствующий термин часто встречается в названиях статей, учебных курсов, дипломных работ, диссертаций (реже — книг) и весьма активно используется участниками политических коммуникаций. Несколько иначе обстоит дело в англо-американской политической науке, где программа исследований политической культуры, амбициозно начатая знаменитой работой Г. Алмонда и С.Вербы, уже к середине 1970-х годов стала сворачиваться и спустя 30 лет Д. Лейтин, несколько утрируя, уподобил изучение этой темы разработке аномалий в птолемеевой астрономии. Так получилось отчасти из-за недостатков базовой концепции, отчасти потому, что альтернативные подходы не отличались теоретической ясностью и не вылились в серьезные исследовательские программы, а отчасти в силу перехода "пальмы первенства" к объяснительным схе­мам, в контексте которых обращение к политической культуре не представлялось значимым. И хотя в 1990-е годы в связи с потребностью в осмыслении посткоммунистических трансформаций, а также проблем, связанных с "культурной политикой" в странах Запада и взлетом религиозного фундаментализма, исследовательский интерес к этой теме заметно возрос, он пока не принес весомых результатов. Как справедливо констатировал Р. Дж. Далтон, "наше понимание элементов политической культуры и отношений между ними не намного продвинулось по сравнению с 'Гражданской культурой', опубликованной Алмондом и Вербой в 1963 г.". И это при том, что разворачивающиеся в целом ряде стран политические преобразования создают необычайно благоприятные условия для испытания прогностического потенциала данной концепции, позволяя проследить "взаимосвязь между политической культурой и политическими институтами"