Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika_po_selektsii.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Уральский Государственный лесотехнический университет

Кафедра ландшафтного строительства

Учебная практика по селекции растений

Методические указания для студентов ЛХФ

специальностей 250201, 250203, 250100

Екатеринбург

2006

Лесная селекция – теория и практика улучшения наследственных свойств древесных пород в цепях повышения их продуктивности. Основанные на законах генетики методы лесной селекции в настоящее время все шире применяются на практике.

Задача лесных селекционеров состоит в том, чтобы выявить генетический потенциал наших лесов, отобрать для семеноводческих целей высокопродуктивные деревья и насаждения и их размножить в достаточном количестве для введения в лесовосстановительный процесс.

Схема организации лесного семеноводства на селекционной основе включает:

1. Отбор высокопродуктивных насаждений и плюсовых деревьев (селекционная инвентаризация).

2. Оценка наследственных свойств отобранных деревьев популяции.

3. Размножение плюсовых деревьев семенным и вегетативным путем.

4. Создание семенных участков и плантации для получения семян с высокими наследственными свойствами.

Для изучения внутривидовой изменчивости и установления оптимальных единиц возможного перемещения семян создаются и изучаются испытательные географические культуры основных лесообразующих пород.

В течение 3-х дней студенты ЛХФ на базе генетико-селекционно-семеноводческих объектов Уральского учебно-опытного лесхоза проходят учебную практику по лесной селекции. В конце практики составляется сводный отчет.

Первый день

Проводится экскурсия по имеющимся объектам (гибридизационные участки тополей и берез, географические культуры сосны, ели, лиственницы, испытательные культуры селекционных категорий, теплица для выращивания селекционного материала, ПЛСУ и др.).

Все объекты описываются, устанавливаются их признаки, показатели и значение.

Второй день

Селекционная оценка насаждений и деревьев.

Селекционная оценка насаждений и деревьев необходима для отбора и сохранения ценного материала, который имеется в наших лесах, но может быть уничтожен при сплошной рубке леса.

Базой лесного семеноводства должны являться лучшие приспевающие и спелые насаждения и деревья, выделяющиеся комплексом ценных признаков и свойств. При производстве селекционного обследования насаждений все деревья подразделяются на три основных группы: плюсовые, нормальные, минусовые.

ПЛЮСОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ – быстрорастущие, высококачественные, явно выделяющиеся среди растущих рядов одновозрастных деревьев комплексом хозяйственно-ценных признаков. Ствол должен быть прямой, стройный и хорошо очищенный от сучьев. Чем выше от земли граница заросших сучьев и первый сухой сук, тем более ценным считается ствол плюсового дерева. Очистку от сучьев следует оценивать в зависимости от условий произрастания, средних показателей растущих рядов деревьев и всех деревьев насаждения. Нижняя часть ствола должна иметь стройную почти цилиндрическую форму и гладкую поверхность. При отборе деревьев описывается также трещиноватость грубой коры, отмечается высота, где грубая кора нижней части ствола переходит в гладкую, тонкую кору.

Плюсовое дерево должно быть здоровым, не допускаются смолистые, усыхающие верхушки, разные признаки гнили. Не допускается комослойность.

Крона – важная часть дерева и формируется в зависимости от возраста и ближайшего окружения. При изучении формы кроны следует принимать во внимание полноту насаждения (местонахождение дерева в редине или в сомкнутом насаждении). При внимательном осмотре деревьев можно заметить, что в одинаковых условиях встречаются кроны различной формы. Шведские селекционеры отдают предпочтение деревьям с узкой кроной, т.к. считают, что их можно высаживать в лесные культуры при меньшей, чем обычно густоте, не опасаясь, что деревья вырастут чрезмерно сучковатыми. При осмотре кроны следует обратить внимание на цвет хвои, длину побегов последних лет, количество сухих сучьев в живой кроне.

Свеже-зеленый цвет хвои свидетельствует о жизнеспособности дерева.

В одновозрастном чистом насаждении плюсовые деревья должны иметь диаметр не менее. чем на 30% больше среднего диаметра насаждений и высоту не менее, чем на 10% выше средней высоты насаждения. Плюсовые деревья не подлежат рубке, строго охраняются от любых видов повреждений и в необходимых случаях огораживаются. При заготовке черенков и семян не допускается повреждение стволов и снижение жизнеспособности деревьев.

НОРМАЛЬНЫЕ ДЕРЕВЬЯ. К этой группе относятся составляющие основную часть насаждения хорошие и средние по силе роста, качеству и состоянию деревья, с которых заготавливаются семена для хозяйственных целей.

МИНУСОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ. К этой группе относятся все слабо растущие деревья, кривые, суковатые с сильными утолщениями на стволе, свилеватые, косослойные, с плохо развитой кроной, больные, поврежденные стволовыми вредителями. Сбор семян с минусовых деревьев запрещается.

С целью выявления селекционной структуры насаждений проводят селекционную инвентаризацию на пробных площадях. После камерального анализа лесоустроительных материалов обследуемого района и просмотра наиболее типичных насаждений в натуре руководитель практики устанавливает бригаде место закладки пробной площади.

Размер пробной площади определяется из расчета наличия на пробе не менее 100 одновозрастных деревьев главной породы. Пробная площадь отбивается визирами шириной 0,3 м. По углам ставятся столбы высотой 0,5 м. На окнах столбов пишется:

кв. _____, селекционная пробная площадь, 199__ г.

Бригада в составе 5 человек, производит перечислительную таксацию. С северной стороны на каждом дереве проставляют порядковый номер и замеряют: диаметр на высоте груди, высоту поднятия темной корки, высоту до 1-го мертвого сучка, высоту до 1-го живого сучка, диаметр кроны. Глазомерно устанавливают угол отхождения сучьев, характер строения коры и форму кроны. Полученные данные заносятся в форму 2 (см. приложение). На основе имеющихся материалов составляется перечетная ведомость селекционной пробной площади (форма 3) и устанавливаются основные статистические показатели диаметра на 1,3 м.

Затем, берется 3 ступени ниже и выше среднего диаметра. На пробной площади отбираются по 3 дерева на каждую ступень толщины, у которой измеряют общую высоту и результаты заносятся в форму 4.

Форма 4

Ступени

Высота, м

толщины

1 дерева

2 дерева

3 дерева

20

22

24

26

28

П о данным замеров строится график высот для пробной площади (форма 5).

Форма 5

Зная среднюю высоту и диаметр, можно приступить к распределению всех деревьев на отдельные селекционные категории: плюсовые, нормальные, минусовые. На пробной площади все деревья подлежат отнесению к вышеназванным категориям с нанесением соответственной отметки на стволе (+ или - ).

На отобранные плюсовые деревья составляется паспорт по форме 6 (см. приложение).

По данным лесоустройства и обследований в натуре путем закладки пробных площадей производится селекционная оценка насаждений. В результате насаждения подразделяются на три группы: плюсовые, нормальные и минусовые. На все выделенные плюсовые насаждения составляется паспорт по форме 7 (см. приложение).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]