Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.2.9.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
21.72 Кб
Скачать

4.2.9. Архитектурная археология. Основные задачи. Понятие культурного слоя. Археологический объект как исторический источник. Типы вскрытий, стратиграфия. Полевая фиксация. Взаимосвязь с памятником архитектуры

Архитектурная археология. Основные задачи. Понятие культурного слоя. Археологический объект как исторический источник.

Археологические раскопки — неотъемлемая часть предварительных исследований и реставрационных работ на памятнике архитектуры. С момента возведения архитектурное сооружение оказывается в неразрывной и весьма сложной связи с культурным слоем. Он окружает постройку, заполняет со временем часть ее внутреннего про­странства и даже проникает в верхние части памятников — на чердаки, в па­зухи сводов.

По­нятием культурного слоя в археологии описывается исторически сложившаяся система напластований грунта, воз­никшая как результат жизнедеятель­ности человека.

Он складывается из мусора от строитель­ства и разрушения зданий, из отхо­дов, выбрасываемых людьми, — пище­вых, производственных, бытовых и т. п., из наносной пыли и грязи. В слое отрази­лась и сохраняется потенциально бес­конечная информация о жизни памят­ника.

Основная задача, стоящая при про­ведении архитектурно-археологических раскопок в реставрации, — максималь­но тщательное изучение культурного слоя, заполняющего и окружающего памятник архитектуры, раскрытие сложной картины их взаимосвязи.

Слой существует как материальная данность только до начала исследовании, а по мере осуществления раскопок параллельно сбору данных о памят­нике происходит постепенное уничто­жение источника этой информации. Не прочитанные или не зафиксиро­ванные сведения утрачиваются навсег­да и не могут быть проверены или повторно получены при исследовании аналогичных объектов.

Он может рассказать о хронологии памятника, о фундамен­тах, цоколях и нижних частях стен, о первоначальных элементах, иска­женных или уничтоженных в верхних частях здания (пилястры, колонны, профили порталов), об устройстве по­лов и малых форм, о перепланиров­ках и изменении функций помещений, об исчезнувших частях здания (га­лереях, притворах, крыльцах), о под­земных инженерных сооружениях, о вертикальной планировке и оформле­нии прилегающих участков (водоот­водах, мостовых лестницах), об утра­ченных элементах архитектурного ан­самбля. Культурный слой памятника хранит также бесчисленные архитек­турные детали, существенно обогаща­ющие представления реставраторов о внешнем виде здания. В нем обнаружи­вают целые блоки упавших кладок с частями древнего декора, россыпи мел­ких фрагментов резьбы, кирпич разных типов, черепицу, изразцы, находят ме­таллические детали здания — кровли, осветительные приборы, запоры.

Типы вскрытий, стратиграфия.

Различают три типа вскрытий — траншеи, шурфы и раско­пы.

Траншея как инструмент разведки незаменима при исследовании ансамб­лей с незначительной мощностью слоя. Она применяется для поиска утра­ченных сооружений или их частей, для установления взаимосвязи отдельных построек и участков. Посредством траншей решаются задачи изучения рельефа и организации территории ансамбля в древности.

Сооружение ни в коем случае не должно разрушаться с целью углубления или продолжения траншеи. Траншеи вдоль пери­метра стен, с точки зрения археоло­гии, нежелательны.

Траншеи часто прокладываются на территории реставрируемых объектов в ходе приспособления. Вскрытие культурного слоя траншей проводится вручную до материка на ширину не менее принятой в археологии (1,5— 2 м). Только по завершении археоло­гического исследования в зоне комму­никаций можно допускать к работе ме­ханизмы.

Под шурфом понимается небольшой прямоугольный раскопчик площадью от 1X1 до 4X4 м. Меньшие шурфы нельзя закладывать на памятниках да­же с очень тонким культурным слоем, при больших размерах шурф почти всегда уже рассматривается как раскоп.

Шурфы не должны быть излишне многочисленными, так как они дают крайне отрывочную информацию, не позволяют разобраться в плане встреченных в земле сооружений и да­же в стратиграфии.

Основное средство археологическо­го исследования памятника широкой площадью — раскоп, т. е. прямоуголь­ный участок поверхности, послойно раскопанный до материка (нетронуто­го человеческой деятельностью грун­та) . Обычная площадь раскопа — от 100 до 400 м2. Абсолютный размер зависит от задач исследования и мощ­ности культурного слоя. Раскопы должны позволять как можно полнее обследовать реставрируемый памятник или ансамбль, увязав отдельные участ­ки его территории один с другим и получив не только общую страти­графическую картину, но и детальное представление о планах исчезнувших построек или частей здания.

Траншеи и раскопы нужно распо­лагать так, чтобы они примыкали к стене здания своей узкой стороной — это единственная возможность связать слои сооружения с окружающей тол­щей культурного слоя.

Находки каждого слоя отбираются, описываются, зарисовываются и хра­нятся по слоям и квадратам (или шурфам, участкам, помещениям и т. п.). Каждая находка должна быть точно зафиксирована на своем месте в вертикальной и горизонтальной плос­костях.

Одно из основных правил полевой методики — проводить все археологи­ческие работы только в присутствии, при участии и под руководством обладателя «Открытого листа» (веду­щего исследователя). Категорически запрещено передоверять надзор за ра­ботой прорабам, рабочим-реставраторам и т. д.

Чтобы понять историю здания, не­обходимо уяснить порядок наслоений как самого памятника, так и куль­турного слоя, понять их последователь­ность, соотнесенность, взаимную зави­симость, т. е. разобраться в страти­графии. Обычно можно проследить до пяти наиболее типичных основных пластов. Первыми снизу идут слои строительства здания, для которых характерны обильные выбросы мате­рика или более древнего слоя из фун­даментных рвов, выравнивающие под­сыпки для полов, проливки глины, рас­твора, извести, слои отесков кир­пича, камня, щепы и связанные с ним элементы строительной площадки (из­вестковые ямы, творила, иногда обжи­гательные печи, разного рода мастер­ские). Уровень этого строительства перекрывает верхний обрез фундамен­та, иногда им оказывается закрыта и часть цоколя.

Выше уровня возведения здания и над полом идут слои обживания, обыч­но гумусные, относительно горизон­тальные. Они могут включать ряд но­вых полов, настеленных поверх изна­чального, с заключенным между ними мусором и подсыпками.

Следующий пласт связан с окон­чательным разрушением здания или его части и образован обычно массой за­вала. Это груды обломков от прова­лившейся кровли, упавших блоков кладки стен и сводов, подчас с зо­лой и углем, указывающим в этом случае на причину разрушения.

Четвертый пласт образуют, в сущ­ности, те же руины, но постепенно сглаживаемые под воздействием атмо­сферных явлений. Углубления между неплотно лежащими обломками посте­пенно затягиваются, зарастают дерном. Под слоем развала образуются тонкие ленточки натеков и намывов, включа­ющие мелкие строительные остатки.

Последний пласт — это следы разборки руин с целью добычи строительных материалов, для очистки площади под новое строи­тельство и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]