Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(2).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
112.31 Кб
Скачать

2. Отечественная война 1812 года: причины, схема развития событий.

Война 1812 года - центральное событие эпохи Александра I. Со времен смуты (нач 12 в) Москва и Центральные области не подвергались нашествию такого масштаба. В 1812 г Рос воевала практически со всей Европой (в походе Наполеона участв Пруссия, Бавария, Саксония, Италия, Польша, Австрия, поэтому армия называется наполеоновской, французов было меньше половины).

Причины войны: экономические - Рос мешала Наполеону покончить с главным врагом - Англией, продолж поддерживать торговые отнош. Россия готовилась к войне с Н, это и заставило Нал поторопиться, 12 июня 1812 началось вторжение.

Армия Нап насчитывала 678 тыс чел, на тер Рос вошло порядка 450 тыс., кач-во войск было несравнен. выше, чем руск. Русские войска состояли из 3 армий: под командов Барклая де Толли, Багратиона, Тормасова, Дунайская армия Чичагова и 2 резервных корпуса на зал берегу Днепра (ок 320 тыс чел.).

Русские войска отступали через Литву, Белоруссию до Москвы, Наполеновск армия, продвигаясь вглубь Рос, постепенно таяла, болезни, гарнизоны оставались в занятых городах, но все равно к Бородинск сражению численное преимущество сохранилось.

Кутузов был против сражения, но ему пришлось подчиниться мнению бол-ва генералов. 26 августа (стар стиль) состоялось Бор сражение, победу в котором принято присуждать Н, хотя поле осталось за Багратионом. Наполеон оказался лучшим тактиком, но не сумел уничтожить русск армию, только отодвинул, вошел в Москву. Н надеялся на заключ мира, но Алекс не пошел на контакт, и ему пришлось в нач октября двинуться назад, по разграбленной дороге, т.к. партизанские отряды перерезали ему путь у Малоярославца. Кутузов создал условия для отсупл войск, в октябре дал сражение под давлением генералов, упустив реальный шанс уничтожить армию Нап. отсупающая армия была дост сильна, но голод и холод погубили ее, за пределы рос Нап вывел несколько тысяч. К 25 дек на на тер Рос ни одного фр солдата не осталось, Русские войска взяли Париж. Это было апогеем славы русской армии.

1 Александр I и его программа. Александровская эпоха как один из переломных периодов в политической истории России.

Александр I пришел к власти в результате дворцового переворота, когда был убит его отец, Павел I, 12 марта 1801г. Период его царств (1801-1825г) получил назв Александровская эпоха, символом к-рой стали балы (отсюда др назв -«Танцующая эпоха»).

Воспитанием А. занималась его бабушка, Екатерина II, для образования был привлечен Франсуа Лагарп, республиканец, прививш. мальчику антимонархич. идеи. Ал вынашивал планы либеральных реформ еще до прихода к власти, его желанием было ввести конституцию и установить правое гос-во. Кружок ближ сподвижников Ал (Чарторыйский, Кочубей, Строганов, Новосильцев) составили так называемый «Негласный комитет», с 1802 г его ближ. помощником становится Сперанский М.М., выходец из духовенства, умный и оч. работоспособный чиновник. В 1809 г. он подготовил подробный проект превращения Рос в конституционное гос-во. По его проекту власть планир. разделить на законодательную, исполнительную, судебную; дума (парламент) д.б. ограничивать власть монарха, основной закон - конституция. Но проект так и не был реализован. Стоял вопрос об отмене крепостного права, но Ал так и не посмел, опасаясь возмущения дворянства.

Начало Алекс эпохи - череда войн. Обстановка постоянно менялась. В 1801 г. присоединяет Восточную Грузию, что привело к войне с Ираном, в рез-те Рос расширила св. террит. В 1805 г, вступил в борьбу Европы с Наполеоном как союзник, проиграл, в 1807 вынужден был заключить союз, начал войну с Турцией, после победы над к-рой в 1812 присоединена Бессарабия. В 1809 после войны с Швецией подчинилась Финляндия (автономное Великое княж-во - один и тот же монарх).

Центральное событие Ал эпохи - Отечественная война 1812, победа над Наполеоном - героическая строка в истории Рос, русские войска взяли Париж, Рос приобрела большую часть польских земель, Польша сохраняя независимость, образовывала личную унию с Рос (как и Финляндия). Победив Наполеона, Алекс вновь попытался провести либеральные реформы: к 1820 г был разработан проект конституции, подготовлен проект отмены крепостного права. В 1820-21 гг по Европе прокатывается волна революций, и Алекс оставляет свои идеи окончательно. Но дворянством уже овладевают либеральные идеи, появляются тайные общества декабристов, в Рос появляется политическая оппозиция? результатом деятельности которой становится вооруженное восстание на Сенатской площади 14 дек 1825 года, которое подавил уже Николай, вступивший в этот день на престол.

З. Николай 1 и его программа. Основные черты николаевской эпохи.

Начало правления Николая 1-14 дек 1825 - восстание декабристов. Лучшая часть русск образованного и политически активного об-ва выступила против традицион строя страны. Все свое царствование (1825-1855 гг) Николай I отвечал на этот вызов.

По св .типу Николай I противоположность Александра I: ярый монархист, прирожденный военный, с обостренным чувством долга, тверд, решителен, смел. В манифесте 1826 года провозглашалась абсолютная монархия. В 1833 утв официальный гимн России «Боже царя храни», герб с 2-главым орлом с распростертыми крыльями.

В кач-ве официальной госуд. идеологии утв: православие, народность, самодержавие. Критика пресекалась III отделением канцелярии (жандармы, политическая полиция). Николай стремился дисциплинировать гос. аппарат, искоренить взяточничество, но пользовался армейскими методами. Характерные черты эпохи единоначалие, сверхцентрализация госуд аппарата, бюрократизация управления. Никаких выборов, общественности и самоуправления. В 1830-х гг издали 15-томный свод законов. Символом эпохи стал мундир. Порядка эти меры не принесли, взяточничество процветало, в людях вытравлялась инициатива, ответственность.

Именно в эту эпоху сформировался классический русский либерализм, западничество, идеалом были конституция и парламент.

Николай I ясно видел необходимость отмены крепостного права. Помещичьи крестьяне составляли более 50% населения страны, труд был неэффективным, прибыль приносили предприятия с вольнонаемными работниками. Секретный комитет для решения вопросов по креп праву подготовил проект, к-рый так и не был подписан. Но определ реформы по улучшения положения крестьян были проведены.

В Никол эпоху шла Кавказская война (оконч 1864г.), имевшая целью подчинить кавказские народы (чеченцы, дагестанцы, адыгейцы), прекратить набеги, включить земли в состав гос-ва. Были разбиты Иран, Турция, Польша лишена независимости. Эпоха богата внешнеполитич успехами, Россия решает судьбы др. империй. Рост могущества встревожили Францию и Англию, в 1853 г они спровоцировали Русско-Турецкую войну (до 1856), получивш назв Крымская. Россия вступила в эту в войну с сознанием непобедимости св. армии, но на помощь пришли Англия и Франция. Оборона Севастополя длилась почти год: ночью насыпались разрушенные днем стены, днем отбивали штурм. После смерти Николая был дан приказ оставить укрепления, Фр и англич, овладели ими, но уже были согласны на мир. По Парижскому миру 1856 г Россия потеряла право на флот в Черном море. Необходимость новых реформ стала очевидна.