Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФОРМАТИКА.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
3.25 Mб
Скачать

Билет 1

Информация-это связанные между собой, неизвестнные до ихполучения сведения, дающие представления о явлениях или объектах. Бывает: актуальная,достоверная, понятная,полная и полезная.

Вся информация, хранящаяся и обрабатываемая компьютером, представляется двоичным кодом, тоесть последовательностью из нулей и единиц. Для такого представления, а также для обратного преобразования кода в сообщение, понятное человеку, применяется кодирование и декодирование информации.

С точки зрения информатики информация обладает следующими свойствами:

Объективность, полнота, достоверность, адекватность, доступность, актуальность.

В ходе информационного процесса данные преобразуются из одного вида в другой с помощью методов: обработка данных включает в себя множество различных операций, среди которых можно выделить основные:

1) сбор данных – накопление информации

2) формализация данных – приведение данных, поступающих из различных источников к одной одинаковой форме, чтобы сделать их сопоставимыми.

3) фильтрация – отсеивание лишнего, при этом уменьшается уровень шума и достоверность информации возрастает

4) сортировка данных – упорядочение данных по заданному признаку для удобства пользования.

5) архивация данных – организация хранения данных в удобной и легко доступной форме.

6) защита данных – комплекс мер, направленных на предотвращение утраты данных.

7) транспортировка данных – прием и передача данных между удаленными участниками информационного процесса.

Информационный процесс - совокупность последовательных действий (операций), производимых над информацией (в виде данных, сведений, фактов, идей, гипотез, теорий и пр.), для получения какого-либо результата (достижения цели).

К основным информационным процессам, изучаемым в курсе информатики, относятся: поиск, отбор, хранение, передача, кодирование, обработка, защита информации.

Билет 2

Фа́йловая систе́ма (англ. file system) — порядок, определяющий способ организации, хранения и именования данных на носителях информации в компьютерах, а также в другом электронном оборудовании: цифровых фотоаппаратах, мобильных телефонах и т. п. Файловая система определяет формат содержимого и способ физического хранения информации, которую принято группировать в виде файлов.

В информатике используют следующее определение: файл — поименованная последовательность байтов.

Работа с файлами реализуется средствами операционных систем.

Каталог (файловая система) — список объектов файловой системы (файлов и подкаталогов) с указанием их месторасположения на устройстве хранения информации (обычно на жёстком диске или компакт-диске) и прочими метаданными.

Файл характеризуется тремя основными параметрами: именем, расширением и размером.

Имя файлу дается в соответствии с требованиями конкретной операционной системы.

Размер файла может быть почти каким угодно. Минимальный размер файла — О байт. Это так называемый нулевой файл. Максимальный размер файла определяется ограничениями операционной системы и свободным местом на жестком диске.

Расширение файла показывает, к какому типу относятся данные внутри этого файла: текстовый документ, музыкальный файл, графическое изображение, электронная таблица и прочее.

Текстовые, видео, музыкальные, архивные, системные, образы дисков, таблицы, презентации, справки, картинки – типы файлов.

Единицы измерения информации. 1 бит-единица измерения инормации ёмкости и количества информации.

1 байт=8 бит

(килобайт,мегабайт,гигабайт,терабайт,петабайт,экзабайт,зентабайт,йоттабайт.)