Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьютерные вирусы. Способы распространеия вирусов.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Геоинформационных систем

ОТЧЕТ

к реферату № 1

по дисциплине инфортматика

Компьютерные вирусы. Способы распространеия вирусов. Антивирусные программы

Выполнили:

студенты гр. ИСТ-111

Терентьева С.В.

Саргаева Д.В.

Проверил преподаватель:

Васильева Мария Игоревна

Уфа-2007

Содержание:

1. Введение.

-История вредоносных программ.

-Кто же пишет вирусы?

-Способы распространения вирусов.

-Основные признаки появления в системе вируса.

- Последствия действия вирусов.

2. Типы компьютерных вирусов.

-Файловые вирусы.

-Загрузочные вирусы.

- Макровирусы.

-Сетевые вирусы

-Полиморфные вирусы.

3.Антивирусные программы.

-Антивирусы-полифаги.

- Эвристический анализатор.

-Блокировщики

-Ревизоры

1. Введение.

В процессе знакомства с компьютером Вы уже наверняка встретились с понятиями "компьютерный вирус", "троянская программа", "троянец" и, возможно, с некоторыми другими страшными словами, которыми обычно пугают неопытных пользователей.

Так вот, невинные шалости программистов с повсеместным распространением компьютеров и развитием их возможностей начали приобретать все более зловещую направленность. Но потом появились программы, которые не спрашивая ничьего разрешения запускались, копировались в разные места диска и "заражали" другие программы (заменяли часть полезного кода рабочей программы своим или изменяли его). С этого момента и нужно начинать разговор о "компьютерных вирусах".

История вредоносных программ.

Мнений по поводу рождения первого компьютерного вируса очень много. Сама идея компьютерных вирусов появилась значительно раньше. Отправной точкой можно считать труды Джона фон Неймана по изучению самовоспроизводящихся математических автоматов. Эти труды стали известны в 1940-х годах. Ведь именно эти труды легли в основу многих более поздних работ по робототехнике и искусственному интеллекту. И в том, что последующие поколения злоупотребили плодами технического прогресса, нет вины этих замечательных ученых.

На этом теоретические исследования ученых и безобидные упражнения инженеров ушли в тень, и совсем скоро мир узнал, что теория саморазмножающихся структур с неменьшим успехом может быть применена и в несколько иных целях

Первая массовая эпидемия компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус Brain”заражал” дискеты для первых массовых персональных компьютеров. В настоящее время известно несколько десятков тысяч вирусов, заражающих компьютеры с различными операционными системами и распространяющихся по компьютерным сетям.

Обязательным свойством компьютерного вируса является способность к размножению (самокопированию) и незаметному для пользователя внедрению в файлы, загрузочные секторы дисков и документов. Название ”вирус” по отношению к компьютерным программам пришло из биологии именно по признаку способности к саморазмножению.

После заражения компьютера вирус может активизироваться и заставить компьютер выполнять какие-либо действия. Активизация вируса может быть связана с различными событиями (наступлением определенной даты или дня недели, запуском программы, открытием документа и так далее).

Компьютерные вирусы являются программами, которые могут “размножаться” и скрытно внедрять свои копии в файлы, загрузочные секторы дисков и документы. Активизация компьютерного вируса может вызвать уничтожение программ и данных.

Компьютерные вирусы, как и биологические, имеют три задачи - заразить, выполнить, размножиться.

Заражается компьютер снаружи, когда человек запускает на исполнение некую программу, которая либо заражена вирусом (т.е. при ее выполнении запускается и вирус), либо сама является вирусом.

Кто же пишет вирусы? Основную их массу создают студенты и школьники, которые только что изучили язык ассемблера, хотят попробовать свои силы, но не могут найти для них более достойного применения. Вторую группу составляют также молодые люди (чаще - студенты), которые еще не полностью овладели искусством программирования, но уже решили посвятить себя написанию и распространению вирусов

Став старше и опытнее, но так и не повзрослев, многие из подобных вирусописателей попадают в третью, наиболее опасную группу, которая создает и запускает в мир «профессиональные» вирусы. Эти очень тщательно продуманные и отлаженные программы создаются профессиональными, часто очень талантливыми программистами. Такие вирусы нередко используют достаточно оригинальные алгоритмы, недокументированные и мало кому известные способы проникновения в системные области данных.

В настоящее время известно более 5000 программных вирусов, их можно классифицировать по следующим признакам:

- среде обитания

- способу заражения среды обитания

- воздействию

- особенностям алгоритма

По способу заражения вирусы делятся на резидентные и нерезидентные. Резидентный вирус при заражении (инфицировании) компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая потом перехватывает обращение операционной системы к объектам заражения (файлам, загрузочным секторам дисков и т. п.) и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения или перезагрузки компьютера. Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и являются активными ограниченное время.

По степени воздействия вирусы можно разделить на следующие виды:

неопасные, не мешающие работе компьютера, но уменьшающие объем свободной оперативной памяти и памяти на дисках, действия таких вирусов проявляются в каких-либо графических или звуковых эффектах

опасные вирусы, которые могут привести к различным нарушениям в работе компьютера

очень опасные, воздействие которых может привести к потере программ, уничтожению данных, стиранию информации в системных областях диска.

По особенностям алгоритма вирусы трудно классифицировать из-за большого разнообразия. Простейшие вирусы - паразитические, они изменяют содержимое файлов и секторов диска и могут быть достаточно легко обнаружены и уничтожены. Можно отметить вирусы-репликаторы, называемые червями, которые распространяются по компьютерным сетям, вычисляют адреса сетевых компьютеров и записывают по этим адресам свои копии.

Известны вирусы-невидимки, называемые стелс-вирусами, которые очень трудно обнаружить и обезвредить, так как они перехватывают обращения операционной системы к пораженным файлам и секторам дисков и подставляют вместо своего тела незараженные участки диска. Наиболее трудно обнаружить вирусы-мутанты, содержащие алгоритмы шифровки-расшифровки, благодаря которым копии одного и того же вируса не имеют ни одной повторяющейся цепочки байтов. Имеются и так называемые квазивирусные или «троянские» программы, которые хотя и не способны к самораспространению, но очень опасны, так как, маскируясь под полезную программу, разрушают загрузочный сектор и файловую систему дисков.

Способы распространения вирусов

Основными путями проникновения вирусов в компьютер являются съемные диски (гибкие и лазерные), а также компьютерные сети. Заражение жесткого диска вирусами может произойти при загрузке программы с дискеты, содержащей вирус. Такое заражение может быть и случайным, например, если дискету не вынули из дисковода А и перезагрузили компьютер, при этом дискета может быть и не системной. Заразить дискету гораздо проще. На нее вирус может попасть, даже если дискету просто вставили в дисковод зараженного компьютера и, например, прочитали ее оглавление.

Вирус, как правило, внедряется в рабочую программу таким образом, чтобы при ее запуске управление сначала передалось ему и только после выполнения всех его команд снова вернулось к рабочей программе. Получив доступ к управлению, вирус, прежде всего, переписывает сам себя в другую рабочую программу и заражает ее. После запуска программы, содержащей вирус, становится возможным заражение других файлов.

Наиболее часто вирусом заражаются загрузочный сектор диска и исполняемые файлы, имеющие расширения EXE, COM, SYS, BAT. Крайне редко заражаются текстовые файлы.

После заражения программы вирус может выполнить какую-нибудь диверсию, не слишком серьезную, чтобы не привлечь внимания. И, наконец, не забывает возвратить управление той программе, из которой был запущен. Каждое выполнение зараженной программы переносит вирус в следующую. Таким образом, заразится все программное обеспечение.

Основные признаки появления в системе вируса:

При заражении компьютера вирусом важно его обнаружить. Для этого следует знать об основных признаках проявления вирусов. К ним можно отнести следующие:

прекращение работы или неправильная работа ранее успешно функционировавших программ:

- медленная работа компьютера

- невозможность загрузки операционной системы

- исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого

- изменение даты и времени модификации файлов

- изменение размеров файлов

- неожиданное значительное увеличение количества файлов на диске

- существенное уменьшение размера свободной оперативной памяти

- вывод на экран непредусмотренных сообщений или изображений

- подача непредусмотренных звуковых сигналов

- частые зависания и сбои в работе компьютера

Следует отметить, что вышеперечисленные явления необязательно вызываются присутствием вируса, а могут быть следствием других причин. Поэтому всегда затруднена правильная диагностика состояния компьютера. К вредоносному программному обеспечению относятся сетевые черви, классические файловые вирусы, троянские программы, хакерские утилиты и прочие программы, наносящие заведомый вред компьютеру, на котором они запускаются на выполнение, или другим компьютерам в сети.

Последствия действия вирусов.

По величине вредных воздействий вирусы можно разделить на:

- неопасные, влияние которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске, графическими, звуковыми и другими внешними эффектами;

- опасные, которые могут привести к сбоям зависаниям при работе компьютера;

- очень опасные, активизация которых может привести к потере программ и данных (изменению или удалению файлов и каталогов), форматированию винчестера и так далее.

Выполнять вирус может разные действия. Некоторые вирусы просто осыпали буквы с монитора или рисовали летающий мячик. Такие считаются наиболее безвредными. Другие могут переименовывать файлы на диске, стирать их. Эти, без сомнения гораздо опаснее. Существуют также вирусы, которые могут испортить микросхему BIOS Вашего компьютера. Тут трудно сказать, что хуже - потеря информации или выход из строя компьютера. И, наконец, вирус размножается, то есть дописывает себя везде, где он имеет шанс выполниться. В настоящее время, с развитием операционной системы и программного обеспечения появилось великое множество возможностей для вирусописателей.

Сохраняют свои позиции вирусы "старого" типа, которые надо один раз запустить, после чего они постоянно при загрузке компьютера активно включаются в работу и начинают заражать все исполняемые файлы, которые попадаются им под руку.

Наиболее распространен сейчас вид почтовых вирусов, когда играют на любопытстве людей. Например, Вам приходит письмо с признанием в любви и приложенными фотографиями. Если Вы читали журналы и слышали о таких письмах, то Вы, конечно, немедленно сотрете письмо от незнакомого человека. Однако, первое движение - посмотреть, что же там пришло. И вот, все Ваши фотографии и музыка пропали, а вместо них - злобный вирус "I Love You" (или еще какой, похожий на него). А, кроме того, он еще и пошлет себя всем, кто записан в Вашей адресной книге (эдакое самоходное "письмо счастья"). А может еще и винчестер Вам почистить, чтобы не скучно было.