Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА13.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
765.44 Кб
Скачать

ТЕМА№13 БУРОВЫЕ НАСОСЫ.

13.1 Назначение и основные требования.

Буровые насосы предназначены для нагнетания в скважину промывочной жидкости с целью очистки забоя и ствола от выбуренной породы (шлама) и выноса ее на дневную поверхность; охлаждения и смазки долота; создания гидромониторного эффекта при бурении струйными долотами; приведения в действие забойных гидравлических двигателей.

Исходя из назначения и условий эксплуатации, к буровым насосам предъявляют следующие основные требования:

подача насоса должна быть регулируемой в пределах, обеспечивающих эффективную промывку скважины;

мощность насоса должна быть достаточной для промывки скважины и привода забойных гидравлических двигателей;

скорость промывочной жидкости на выходе из насоса должна быть равномерной для устранения инерционных нагрузок и пульсаций давления, вызывающих осложнения в бурении, дополнительные энергетические затраты и усталостные разрушения;

насосы должны быть приспособлены для работы с абразиво- и маслосодержащими коррозионно-активными промывочными растворами различной плотности;

узлы и детали, контактирующие с промывочным раствором, должны обладать достаточной долговечностью и быть приспособленными к удобной и быстрой замене при выходе из строя;

крупногабаритные узлы и детали должны быть снабжены устройствами для надежного захвата и перемещения при ремонте и техническом обслуживании;

узлы и детали приводной части должны быть защищены от промывочного раствора и доступны для осмотра и технического обслуживания;

насосы должны быть приспособлены к транспортировке в собранном виде на далекие и близкие расстояния и перемещению волоком в пределах буровой;

конструкция насосов должна допускать правое и левое расположение двигателем насосного агрегата;

надежность и долговечность насосов должны сочетаться с их экономичностью и безопасностью эксплуатации.

Технические условия на изготовление буровых насосов регламентируются I'ОСТом.

С ростом глубины бурения значительно увеличиваются и мощности буровых насосов. Освоены и намечаются к производству новые модели буровых насосов, отвечающие возросшим требованиям бурения. На основе накопленного опыта, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также новейших достижений в насосостроении и смежных областях науки и техники буровые насосы непрерывно совершенствуются: повышаются надежность и долговечность их, снижается масса и сокращаются материальные и трудовые затраты на их изготовление, эксплуатацию и ремонт. Это обусловило широкую номенклатуру моделей и модификаций буровых насосов, используемых в отечественной и зарубежной практике бурения эксплуатационных и разведочных

13.2 Устройство буровых насосов.

Рабочие органы буровых насосов преимущественно выполняются в виде поршней. Наиболее распространены двухпоршневые насосы двухстороннего действия, на смену которым в последние годы приходят трехпоршневые насосы одностороннего действия. В насосах двухстороннего действия жидкость, перемещается в поршневой и штоковой полостях и за один двойной ход поршня совершаются два цикла всасывания и нагнетания. При одностороннем действии жидкость перемещается в поршневой полости рабочей камеры и за один двойной ход совершаются один цикл всасывания и нагнетания.

В буровых насосах используются самодействующие пружинные клапаны тарельчатой конструкции. Всасывающие и нагнетательные клапаны взаимозаменяемы. Оси поршней параллельны и располагаются в горизонтальной плоскости по одну сторону от привода насоса. Ведущее звено буровых насосов, сообщающее движение поршням, выполняется в виде вращающегося эксцентрикового, кривошипного, пальцевого либо коленчатого вала. Прямодействующие, насосы, ведущее звено которых имеет возвратно-поступательное движение, в современных отечественных буровых установках не используются.

Ведущий вал приводится от трансмиссионного вала насоса посредством цилиндрической зубчатой пары. Промывочная жидкость перемещается по одноступенчатой и однопоточной схеме, через общую приемную линию и один отвод. Подача насоса изменяется с помощью сменных цилиндровых втулок либо изменением числа ходов насоса. Пульсации давления, вызываемые неравномерной скоростью поршней, снижаются до практически приемлемого уровня при помощи пневматических компенсаторов. В буровых насосных агрегатах используются преимущественно электродвигатели и дизели, вращение которых передается трансмиссионному валу насоса клиноременной либо цепной передачей.

Поршневые насосы одностороннего действия характеризуются повышенной частотой и укороченной длиной хода поршней. Вследствие этого уменьшаются их габариты и масса по сравнению с двухпоршневыми насосами двустороннего действия. К другим преимуществам насосов одностороннего действия следует отнести отсутствие уплотнений штока, снижение необходимой степени редукции зубчатой передачи, сокращение числа клапанов насоса и манжет поршня.

Трехпоршневой буровой насос одностороннего действия (рис. 13.1) отличается от двухпоршневого насоса одностороннего действия конструкцией одноименных узлов и деталей.

Трансмиссионный вал 7 (рис.13.2) устанавливается на спаренных конических подшипниках 6, предназначаемых для работы при особо тяжелых нагрузках. Коренной вал состоит из трех литых эксцентриков 2, 10, 13, жестко связанных с прямым валом 5, вращающимся на подшипниках 4, установленных в стакане 3. Равномерное угловое смещение эксцентриков способствует их взаимному уравновешиванию и устраняет вредное влияние дисбаланса на работу коренных подшипников вала.

Рис.13.1. Буровой поршневой насос одностороннего действия:

  1. всасывающий коллектор; 2- всасывающей клапан; 3- крышка клапанной коробки; 4- нагнетательный клапан; 5- нагнетательный коллектор; 6- цилиндровая втулка; 7- шток; 8- быстросъемный хомут; 9- контршток; 10- ползун; 11- шатун;12- станина насоса; 13- трансмиссионный вал; 14- коренной вал; 15- компенсатор.

Р ис.13.2. Трансмиссионная часть трехпоршневого бурового насоса. Вращение коренному валу передается цилиндрической зубчатой передачей, состоящей из шестерни 8 и зубчатого венца 11 с косыми либо шевронными зубьями, закрепленного на литом боде 12. Губчатая передача смещена относительно продольной оси насоса и располагается между средним 13 и крайним 10 эксцентриками. Мотылевые шейки шатунов 14 соединяются с эксцентриками посредством роликовых подшипников 1, закрепленных кольцевыми секторами 9.

Малая шейка шатуна с валиком ползуна соединяется игольчатым подшипником. Благодаря меньшей длине хода поршня диаметр эксцентриков и длина шатуна насосов одностороннего действия меньше, чем насосов двустороннего действия. Подвижные детали и узлы приводного блока смазываются с помощью масляного насоса и окунанием в масляную ванну.

Гидрокоробки насосов одностороннего действия различаются взаимным положением всасывающего 1 и нагнетательного 2 клапанов. Несоосное расположение клапанов (рис. 13.3 а) обеспечивает удобство смены всасывающего клапана, но при этом увеличивается объем мертвого пространства рабочей камеры насоса, занимаемый жидкостью в конце хода нагнетания. При соосном расположении клапанов (13.3 б) объем мертвого пространства уменьшается, однако затрудняется смена всасывающего клапана.

Рис.13.3. Гидравлическая часть насоса одностороннего действия с различными клапанными коробками.

Рис. 13.4. Поршень трехпоршневого бурового насоса одностороннего действия.

Подобно насосам двустороннего действия гидрокоробки крепятся к станине насоса и связаны между собой приемным б нагнетательным 3 коллекторами. Цилиндровые втулки 4 насосов одностороннего действия отличаются меньшей длиной и массой и имеют гладкую наружную поверхность (рис. 13.3 а) либо снабжены наружным кольцевым буртиком (рис. 13.3 б). Значительная часть цилиндровой втулки выносится из гидрокоробки в сторону приводного блока. В результате этого уменьшаются габариты гидрокоробок и длина штока. Простая конструкция узлов крепления и уплотнения цилиндровых втулок способствует сокращению продолжительности ремонтных работ, связанных с их заменой. Одностороннее действие насоса позволяет упростить конструкцию поршня 5.

ВНИИнефтемашем разработан поршень (рис. 13.4) для насосов одностороннего действия, который состоит из стального сердечника 1, шайбы 3 и привулканизованных к сердечнику наружной уплотняющей манжеты 4 и внутреннего уплотнения 2, герметизирующего неподвижный цилиндрический стык между поршнем и штоком. Поверхность манжеты 4 имеет дугообразные выступы, которые способствуют проникновению смазочно-охлаждающей жидкости в зону контакта манжеты с цилиндровой втулкой при всасывании. Под давлением нагнетания манжета уплотняется и в образовавшихся на ее поверхности впадинах удерживается часть смазки, в результате этого снижается износ поршня и цилиндровой втулки. При остановках выступы на поверхности противодействуют прилипанию манжеты к рабочей поверхности цилиндра, нагреваемой в процессе работы насоса. Шайба 3 сохраняет прочность соединения манжеты с сердечником при нагреве от трения цилиндропоршневой пары.

Данные промысловых наблюдений показывают, что долговечность и ремонтопригодность трехпоршневых буровых насосов выше, чем двухпоршневых.

Таблица 13.1 Техническая характеристика буровых насосов.

Параметры

БрН-1

НВТ-600

У8-6МА2

У8-7МА2

УНБТ-800

УНБТ- 950

УНБТ-1180

Мощность насоса, кВт

365

600

585

850

800

950

1180

Полезная мощность насоса, кВт

330

540

500

710

720

855

1060

Число поршней

2

3

2

2

3

3

3

Число рабочих камер цилиндра

2

1

2

2

1

1

1

Максимальное число двойных

72

135

66

66

135

125

125

ходов поршня в 1 мни

Ход поршня, мы

300

250

400

400

250

290

290

Внутренний диаметр цилиндровых

втулок, мм:

наибольший

180

180

200

200

180

180

180

наименьший

130

120

130

140

130

140

140

Подача, л/с:

наибольшая

34,8

42,9

50,9

50,9

41,4

46

46

наименьшая

16.4

19.1

18,9

22,7

22,4

28,8

28,6

Давление на выходе из насоса, МПа:

наименьшее

9.8

11,3

9,6

14,2

17

19

24

наибольшее

20

25

25

32

32

32

40

Диаметр штока поршня, мм

Максимальная частота вращения

трансмиссионного вала, об/мин Передаточное число зубчатой пары

65

65

80

80

70

60

60

330

425

325

337

412

566

566

4,15

3,15

4,92

5.11

3.05

4,53

4.53

Диаметр проходного отверстия

145

145

145

145

135

145

145

седла клапана, мм

Диаметр проходного отверстия кол-

лектора, мм:

всасывающего

200

200

275

275

230

230

230

нагнетательного

95

95

109

125

100

100

100

Габариты насоса, мм:

длина

4160

4460

5000

5340

4470

5550

5550

ширина

2430

2720

3000

3340

2980

3250

5400

высота

2710

1640

3240

3400

2200

3250

3400

Масса насоса со шкивом, т

13,2

19

27,7

37,3

22,4

22.7

23,5

Показатели надежности насосов

Вид насоса двухпоршневой дву- Трехпоршневой стороннего действия одностороннего действия

(У8-6МА2;,У8-7МА2) (УНТБ-950)

Средняя наработка насоса на отказ, ч 11,5 18,0

Среднее время восстановления, ч 2,5 0,7 Относительные ресурсы:

поршня 1 1

цилиндровой втулки 1,8 2,4

нагнетательного клапана 3,2 4,5

всасывающего клапана .... 3,2 4,5

штока с уплотнением 1.5 —

Коэффициент готовности 0,93 0,97

Стоимость 1 ч работы насоса по затратам

на сменные детали, руб. ... 3,4 1,7

В табл. 13.1 приведена техническая характеристика отечественных буровых насосов.