Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МО_методичка_производственная (экономическая).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
379.9 Кб
Скачать

2

®

Тульский институт экономики и информатики методические рекомендации по организации производственной (экономической) практики

(Для студентов и преподавателей ТИЭИ,

специальность 080507 «Менеджмент организации»)

Тула, 2008 г.

Разработали:

Фадеева Ю.В., декан очного отделения, кандидат экономических наук;

Фирсанов Е.С., заведующий кафедрой экономики и менеджмента, кандидат технических наук.

Методические рекомендации и программа производственной (экономической) практики разработана в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и действующих учебных планов.

В методических рекомендациях отражены общие положения по организации всего процесса прохождения производственной (экономической) практики.

Рекомендации могут быть использованы в качестве учебного пособия студентами, проходящими производственную практику и преподавателями, организующими данный процесс.

УТВЕРЖДАЮ

Ректор НОО ВПО НП «ТИЭИ»

__________________Е. Б. КАРПОВ

«___»____________2008 г.

Методические рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании Учебно-методического Совета ТИЭИ

Протокол № ___ от «____» ______________ 2008 г

Председатель Учебно-методического Совета Ртищева Н.А.

1. Цели и задачи производственной (экономической) практики

Основными целями прохождения экономической практики являются соотнесение характера обучения студентов с требованиями современной жизни, сокращение послевузовской адаптации выпускника, систематизация специальных знаний, полученных в институте, выработка практических навыков, способностей и умений.

На практике студент должен научиться решать конкретные задачи в области экономической деятельности предприятия, а также зарекомендовать себя с позиций будущего работника данного предприятия и, в конечном итоге, повысить свою конкурентоспособность на рынке труда после окончания института.

Главными задачами экономической практики являются изучение особенностей производства на предприятии; сбор, обработка и анализ информации, полученной в экономических и финансовых службах предприятия, необходимой для подготовки отчета по практике.

Завершается экономическая практика составлением отчета, который содержит:

  1. задание на практику, дневник прохождения практики;

  2. перечень собранных материалов;

  3. статистические данные и их анализ;

  4. данные об организационной структуре предприятия;

  5. источники получения данных, другие необходимые сведения.

2. Сроки и продолжительность практики

2.1. Производственная (экономическая) практика проводится в рамках освоения специальности «Менеджмент организации» на 3 курсе (6 семестр), продолжительность практики составляет 3 недели.

2.2. Практика проводится в соответствии с нормативными документами Министерства науки и образования РФ, в соответствии с графиком учебного процесса и на основе индивидуального плана студента, составленным с учетом пожеланий профилирующей кафедры.

2.3. Индивидуальный план прохождения практики разрабатывается каждым студентом, согласовывается с руководителем практики и утверждается заведующим кафедрой за 3 – 5 дней до начала практики. Форма индивидуального плана приведена в дневнике производственной практики (см. Табл.1)