Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по геодезии(основные) .doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
775.68 Кб
Скачать

1.Геодезия. Значение геодезии в народном х-ве.

Геодезия – наука о методах определения размеров и фигуры Земли, изображения её на плоскости и решение разнообразных задач, связанных со строительством.

Геодезию делят на след дисциплины:

1. Высшая геодезия – занимается изучением размеров и фигуры Земли

2. Геодезия или топография – занимается решением задач изображения незначительных участков земной поверхности на плоскости

3. Картография – занимается решением задач, связанных с изображением значительных участков земной поверхности на плоскости

4. Инженерная геодезия – занимается решением задач, связанных с изысканием, проектированием, строительством и эксплуатацией инженерных сооружений.

2.Основные понятия о форме и размерах Земли.

Для определения формы земли вводится понятие уровенной поверхности.

Уровенная поверхность – поверхность везде перпендикулярная к отвесным линиям Земли.

Уровенная поверхность Земли имеет математически неправильную форму. Эту форму называют геоидом.

Эта форма близка к эллипсоиду вращения.

При работе на небольших участках до 30 км кривизну Земли можно не учитывать и применять при расчётах R=6400 км!

3.Понятие о географических координатах.

Географическая система координат – положение точки на земной поверхности в системе географических координат определяется двумя углами – широтой (φ) и долготой (λ).

СА0Ю – Гринвичский меридиан

СМ0Ю – меридиан проходящий через т М, координаты которой необходимо определить

МО – отвесная линия точки М

QQ1 – плоскость экватора

4. Понятия о прямоугольных координатах. Зональная система координат.

Положение точки в системе прямоугольных координат определяется двумя отрезками: абсцисса и ордината.

Разность координат двух точек называется приращением координат (ΔХ, ΔУ). Т. к. прямоугольная система координат используется на плоскости, то её применить для определения точек земной поверхности невозможно, поэтому, в геодезии используют зональную систему координат Гаусса-Крюгера. При использовании этой системы Землю условно делят меридианами на шестиградусные зоны. Каждую зону отдельно проектируют на плоскости. Счёт зон идёт от начального меридиана к востоку. Средние меридианы каждой зоны называются осевыми. За ось Х в каждой зоне применяют линию параллельную осевому меридиану и смещённому к западу на 500 км. За ось У в каждой зоне принимают проекцию экватора. Для того, чтобы отличать координаты разных зон, перед значением У ставится номер зоны.

5.Азимут истинный и магнитный, дирекционный угол, румбы. Связь между ними.

Истинный азимут – угол, отсчитываемый от северного конца истинного меридиана по ходу часовой стрелки до заданного направления.

Магнитный азимут – угол, отсчитываемый от северного конца магнитного меридиана до заданного направления от 00 до 3600.

Дирекционный угол – угол, отсчитываемый от северного конца осевого меридиана или линией, параллельной осевой сетке до заданного направления по часовой стрелке.

Румб – острый угол, отсчитываемый от ближайшего конца меридиана.

Связь между дирекционными углами и румбами.

6. Масштабы.

Масштаб - степень уменьшения горизонтальных проекций отрезков линий местности при перенесении их на план. Выражается в виде дроби: 1/N, где N=100, 500, 1000, 2500. Различают масштабы

Численный – (в виде дроби) простая дробь, числитель которой – единица, а знаменатель показывает степень уменьшения отрезков линий местности при перенесении их на план. На планах его подписывают так: 1:500, 1:1000,1:2000 и т. Д. линейный – (в виде линии) называется графическое изображение численного в той или иной системе линейных мер. Для его построения на прямой линии откладывают ряд отрезков одинаковой длины. Поперечный позволяющий строить на чертёжной бумаге с помощью измерителя и масштабной линейки отрезки с погрешностью равной 0,1 мм. Применяется для более точных измерений длин линий на планах.

Точность масштаба – длина горизонтального проложения линии местности, соответствующая на плане отрезку в 0.1 мм. Так для плана масштаба 1:5000 точность масштаба будет 0.1*5000=0.5м