Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makro 21-29.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
37.84 Кб
Скачать

21) Расчет макроэкономических показателей.(в тетради)

22) Номинальные и реальные показатели. Индексы цен.

Номинальный ВВП отражает объем национального производства в ценах текущего периода, т. е. на момент производства этого объема товаров и услуг.

Реальный ВВП – рыночная стоимость товаров и услуг, измеренная в постоянных ценах (ценах базисного года) или ВВП, величина которого скорректирована с учетом изменения уровня цен (инфляция, дефляция).

Уровень цен выражается в виде индекса. Наиболее распространены индекс потребительских цен (ИПЦ) и дефлятор.

ИПЦ – это соотношение между совокупной ценой определенного набора товаров и услуг (называемого рыночной корзиной) данного временного периода и совокупной ценой сходной группы товаров и услуг базового периода.

.

Изменение общего уровня цен в стране показывает дефлятор ВВП, который можно считать общим индексом инфляции.

.

Дефлятор ВВП отражает динамику цен потребительских товаров и услуг, и товаров производственного назначения. Номинальный ВВП, скорректированный с учетом изменения уровня цен, называется, реальным ВВП:

.

23) Сложности подсчета показателей дохода и продукта. Проблема оценки благосостояния нации .

ВВП – показатель общего экономического состояния страны. Он дает представление об общем материальном благосостоянии нации, так как чем выше уровень производства, тем выше благосостояние страны.

Существуют сложности подсчета показателя ВВП. Они связаны с рядом обстоятельств: некоторые товары и услуги, созданные домохозяйствами в данном году, не поступают на рынок, а, следовательно, не имеют рыночной цены; услуги некоторых государственных служащих не имеют рыночной стоимости (милиция, пожарная служба и т. д.), но государство несет соответствующие затраты на заработную плату этим рабочим; теневая экономика – производство товаров и услуг населению за плату – не отражается в официальной статистической отчетности. Расширение теневой экономики и невозможность учета ее масштабов приводит к занижению данных о производстве ВВП по сравнению с его использованием, так как нелегальные доходы расходуются на потребление и накопление легально. В ВВП учитываются затраты, которые увеличивают его размер, но не ведут к росту благосостояния (загрязнение окружающей среды). Показатель ВВП в расчете на душу населения, часто используют для сравнения уровня жизни и благосостояния между странами. Однако это также не всегда дает точную информацию. Две страны могут иметь одинаковый показатель ВВП на душу населения, но разный уровень цен, а это означает, что на единицу дохода в них можно купить разное количество благ.

Одинаковые ВВП на душу населения могут дополняться различиями в таких показателях, как уровень образования населения, продолжительность жизни, калорийность питания и так далее, которые следует учитывать в оценке благосостояния нации. Часто различия между странами по этим показателям связаны со степенью дифференциации доходов населения.

24) Денежные агрегаты .уравнение Фишера.

Денежная масса – совокупность наличных денег и денег безналичного оборота. Для измерения денежной массы применяют специальные показатели, называемые агрегатными. Уравнение Фишера - Это уравнение имеет вид: MV = PQ, где М - количество денег в обращении; V - скорость их обращения; P - цена; Q - объем продаж товаров и услуг. Представляет собой макроэкономическое соотношение, называемое уравнением Фишера; служит одним из важных инструментов монетаристской доктрины. Согласно уравнению обмена масса денег в обращении прямо пропорциональна уровню цен и объему производства (продаж) товаров и обратно пропорциональна скорости обращения денег. Уравнение выражает глобальное равновесие, существующее между уровнем цен и объемом проданного товара. Это уравнение, называемое также "уравнением обмена", впервые предложено Ирвингом Фишером в рамках количественной теории денег. Денежная масса представляет собой совокупность наличных денег и денег безналичного оборота. Для измерения количества денег применяют специальные денежные показатели - денежные агрегаты, которые утверждаются в законодательном порядке.

25) Спрос на деньги и предложение.

Спрос на деньги – это та сумма денег, которую фирмы, население считают целесообразным иметь у себя при данных экономических условиях, включая уровень доходов.

Две основные причины спроса на деньги:

1)      Спрос на деньги как средство, необходимое для совершения сделок. Трансакционный или операционный спрос. Данный вид спроса на деньги зависит от уровня реального объема производства, абсолютного уровня цен и скорости обращения денег в движении доходов и не зависит от ставки процента (R).

2)      Спрос на деньги как средство приобретения финансовых активов. Спекулятивный спрос. Он объясняется тем, что в условиях рынка каждый индивид формирует портфель финансовых средств (деньги, акции, облигации). Наиболее распространённая альтернатива деньгам – облигации (дают постоянный поток доходов). Ценой облигации выступает процентная ставка. Причем цена облигации и величина процентной ставки находятся в обратной зависимости. Предложение денег не зависит от ставки процента. Реально предложение денег зависит от целей, которые ставятся в рамках кредитно-денежной политики конкретной страны.

Равновесие денежного рынка – это положение на денежном рынке, когда количество предлагаемых денежных средств равно количеству денег, которое желают иметь у себя на руках население и предприниматели.

26) Денежно-кредитная политика РФ.

Денежно-кредитная (или монетарная) политика — это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства. Основными направлениями денежно-кредитной политики является регулирование денежной массы с целью стимулирования экономического роста, сглаживание колебаний экономической конъюнктуры на макроуровне, корректировка цен, занятости, обеспечение бесперебойного функционирования           платежно-расчетной системы.

Исходной основой определения количества денег является сумма цен товаров. Учитывая, что каждая денежная единица совершает несколько оборотов в год, количество денег в обращении прямо пропорционально сумме цен товаров и обратно пропорционально скорости оборота денежной единицы. С развитием кредита, системы взаимных расчетов и погашения взаимоплатежей совокупная стоимость товаров и услуг уменьшается на сумму цен товаров и услуг, проданных ранее, срок оплаты которых наступает в текущем году.

Эти фундаментальные факторы формирования денежной массы продолжают действовать в современной экономике, хотя общее факторное поле за счет развития системы кредитных и долговых отношений, а также за счет постепенного выведения из оборота наличных денег существенно усложнилось.

В идеале денежно-кредитная политика призвана обеспечить стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели. Однако на практике с ее помощью приходится решать и более узкие, отвечающие насущным потребностям экономики страны задачи.

Нельзя забывать и о том, что денежно-кредитная политика - чрезвычайно мощный, а потому необыкновенно опасный инструмент. С ее помощью можно выйти из кризиса, но и не исключена и печальная альтернатива - усугубление сложившихся в экономике негативных тенденций. Лишь очень взвешенные решения, принимаемые на высшем уровне после серьезного анализа ситуации, рассмотрения альтернативных путей воздействия денежно-кредитной политики на экономику государства, дадут положительные результаты.

27) Роль и функции денег в современной экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]