Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет №9 .doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать
  1. Мифологическая школа в изучении народной художественной культуры. Фольклористика.

Народную художественную культуру стали изучать в начале 19 века. Именно в это время начинают задумываться: Что же есть Россия? Это Европа или Азия, запад или Восток? Мир в этот период делился на Европейский и Азиатский. К этому времени были изучены культуры многих народов, которые были завоёваны европейцами. А свою культуру европейцы не изучали вплоть до освобождения от французского завоевания.

В начале 19 века в условиях освобождения от французского завоевания и роста этнического самосознания народов Европы проявился интерес к народной культуре. Возникла новая отрасль знания «Фольклористика».

Предметом фольклористики является широкая область традиционной народной культуры, прежде всего – устная словесность, которая представляет собой древнейшую часть человеческой цивилизации. История любой национальной культуры немыслима без изучения фольклора данного народа.

Отечественная фольклористика как теоретическая дисциплина сформировалась благодаря исследованиям В.Я. Проппа, П.Г. Богатырёва, В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, К.В. Чистова, Б.Н. Путилова и ряда других ученых. В России сложились два направления изучения НХК: славянофилы и западники.

Русские патриоты исследователи, настаивающие на самобытности России, получили название «славянофилы». Они «пошли в народ» и стали собирать и записывать сказки, поговорки, пословицы, песни, обычаи, обряды и т. д.

Другая группа исследователей считала, что Россия это западная страна. Эту категорию исследователей называли «западники».

В Европе над изучением НХК первыми задумываются немцы.

Первым методом изучения НХК является мифологический метод. Это метод изучения мифов своего народа.

Мифологические школы сложились во всех странах Европы, которые изучали свои страны с позиции мифологии. Исследователи собирают сказки, мифы, эпос, предания и т. д. и обрабатывают их.

Мифологические школы:

  1. Германия – представители Братья Гримм.

  2. Дания – Ганс Христиан Андерсен.

  3. Карело-финский эпос – Элиас Леннрод.

  4. Грузия – Шота Руставели.

  5. Казахстан – Чукан Валиханов.

В начале 19 века были опубликованы:

  1. Сказки братьев Гримм, Ганса Христиана Андерсена.

  2. Старшая и Младшая Эдды – это германо-скандинавский эпос о нибелунгах (викингах и варягах).

  3. «Песнь о Роланде» - галльский (французский) эпос.

  4. «Джангар» - калмыцкий эпос.

  5. «Монас» - киргизский эпос и т. д.

В России в условиях идейной борьбы славянофилов и западников интерес к фольклору или к народному творчеству появился в 30 -40 годах 19 века.

Представители славянофилов:

1. Владимир Иванович Даль – «Толковый словарь Живаго Великого Русского языка».

2. Первую сказку, где героиней была баба-яга, в 1815 году написал Николай Макаров. Эта сказка характерна для жителей лесной зоны, там, где славяне жили с фино - язычными племенами.

3. Братья Кириевские «Былины Онежского края».

4. Федор Иванович Буслаев «Русский героический эпос», который рассказывает о лучших качествах русского человека, показывая трёх богатырей: Илья Муромец – сила и ум; Алёша Попович – истинная вера и благочестие; Добрыня Никитич – добро.

5. Федор Михайлович Потебня и Иван Михайлович Снегирёв изучали мифологическое сознание песен, описанное в книге «Русские обряды».

6. Самая большая фигура и значимое имя в русской мифологической школе это Александр Николаевич Афанасьев. «Русские народные сказки» в обработке Афанасьева. Он собрал более 1000 сказок на разных диалектах. Главная заслуга Афанасьева труд «Мифо - поэтические воззрения славян на природу».

Метод исследования фольклора предусматривал анализ мифологического осмысления мира далёкими предками.

В поисках этнического своеобразия, ученые пришли к универсальному общечеловеческому в мифологии предков.

2. Кружевоплетение. Основные промыслы.

Кружева состоят из различных по плотности и по рисунку элементов плетения, имеющих определенное название:

«полотнянка» - плотное плетение из неперевитых ниток, напоминающее по внешнему виду гарнитуровое (полотняное) переплетение, получаемое на ткацком станке;

«сетка» - пленение из перевитых между собой ниток, идущих частично в косом, а частично в прямом направлении;

«плетешки» - шнурочки, сплетенные из четырех ниток;

«насновки» - очень плотные, иногда даже рельефные элементы плетения в виде овалов или квадратиков;

«паучки» - фигуры с плотным центром и отходящими от него в разные стороны нитками или плетешками;

«решетки» - прозрачное плетение разнообразного рисунка, образующее фон кружевных узоров.

По способу плетения кружева разделяются на парные и сцепные: парным способом выполняют обычно мерные кружева, сцепным - штучные кружевные изделия.

Существует несколько способов плетения нитей: численный способ, сколочное, сцепное и парное кружево.

Вологодское кружево снискало себе мировую известность и стало символом всего русского кружева.

Вологда издавна была одним из крупнейших центров кружевоплетения. В Вологодской области производство кружев ручного плетения известно, судя по сохранившимся образцам, с конца XVIII - начала XIX в. Это кружево золотное, плетенное из золотых и серебряных нитей. Им украшали церковные и праздничные светские одежды. В народном быту употреблялось льняное кружево. С XVIII столетия кружевницы стали вносить отдельные элементы в платья и белье, подражая западноевропейскому кружеву.

Уже в первой половине XIX столетия кружева стали плести на продажу. Особое развитие промысел получает в конце XIX в. В это время вологодские кружева становятся всемирно известными.

Орнамент вологодского кружева, как парного, так и сцепного, прочно связан с местными народными традициями.

В парном кружеве до сих пор сохраняются мотивы старинных геометрических узоров. По характеру орнаментальных узоров вологодское парное кружево близко русскому золотому кружеву XVII в.

Вологодские мерные кружева парного плетения известны с конца XVIII в.

В начале нынешнего столетия окончательно складывается характер их узоров и остается без изменения до сих пор. Узоры кружев состоят из прозрачных ромбов, квадратов, вееров или овалов, которые объединены вместе красивыми легкими розетками и плотными насновками. С начала 1960-х годов вологодские мастерицы ведут поиски новых видов мерных кружев парного плетения, отвечающих запросам современной моды, более плотных, с введением цветных ниток.

Традиции сцепного вологодского кружева сложились в первой половине XIX в. Толчком к рождению новых технических приемов явились ручные кружева, выполненные из фабричной узкой тесьмы, которая выкладывалась по рисунку и объединялась игольными розетками. Вологодские мастерицы воспроизвели подобные кружева на коклюшках. Обогатив их новыми орнаментальными мотивами и решетками, кружевницы получили узор в виде гипюров, который стал называться «вологодским манером». Наиболее типичный для вологодского сцепного кружева орнамент состоит из цветов, листьев, розеток, нередко заключенных в цветы или овалы, а также мотивов, похожих на веера, подковы, гребешки. Основные формы узора выплетаются плотной, везде ровной по ширине тесьмой полотнянкой, непрерывно изгибающейся на фоне прозрачных решеток, оживленных белыми звездочками. Лучшие традиции сцепного вологодского кружева, частично утерянные к началу XX в., были возрождены лишь после Октябрьской революции.

Первые объединения кружевниц начинают возникать в 1918 г. В 1920 г. в Вологде была организована Кустарно-промысловая секция Северосоюза, в 1928 г. открыта кружевная школа, в 1930 г. создан специализированный Вологодский кружевной союз, преобразованный в 1968 г. в Вологодское кружевное объединение «Снежинка», имеющее четыре отделения (Усть-Кубинское, Сокольское, Кубено-Озерское и Грязовецкое).

«Снежинка» выпускает мерные кружева и штучные кружевные изделия: воротнички, вставки, рукава и другую отделку к платьям, кофточки, галстуки, пояса, перчатки, косынки, шарфы, дорожки, салфетки, сухарницы, кружевные сувениры. Для выставок и по специальным заказам выплетаются уникальные скатерти, панно, занавеси, являющиеся выдающимися произведениями декоративно-прикладного искусства, а также кружевные женские платья, которые неоднократно демонстрировались на международных конкурсах и конгрессах мод. Кружева плетут из хлопчатобумажных ниток, льняной, шелковой и синтетической пряжи.

С конца 60-х годов в объединении «Снежинка» для производства мерных кружев, близких по характеру узоров к вологодским кружевам ручного плетения, используются плетельные машины «Райзинг».

В объединении работает много талантливых художниц-кружевниц. В.Д.Веселова – автор значительных произведений – использует в своем творчестве традиционный орнамент, обогащая его новыми мотивами. Рисунки В.Н. Ельфиной с крупными, очень характерными для Вологды декоративными мотивами отличаются большой выразительностью. В.В. Сибирцева основное внимание уделяет созданию новых рисунков мерных кружев. Э.Я. Хумала особое предпочтение отдает выполнению кружев для костюма, всегда чутко воспринимает веяния моды. Работы К.В.Исаковой (директора кружевной школы с 1931 по 1954 г.), воспитавшей несколько поколений кружевниц, полны лиризма и любви к природе русского Севера. Все эти художники в 1968 г. награждены Государственной премией имени Репина. В «Снежинке» выполняются также кружевные изделия по рисункам заслуженного художника РСФСР А.А.Кораблевой - крупнейшего художника в области русского кружевоплетения.