Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
58-66.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

58 Вопрос

Методологической основой современных методов оценки граничных условий факторов воздействия на компоненты природной среды является системный анализ, представляющий собой совокупность методов и средств, используемых при исследованиии и конструировании сложных объектов. К числу важнейших задач системного анализа относятся постановка общей задачи и разработка средств представления исследуемого объекта как системы, построение обобщенной модели системы, исследование структуры системы.

Математические модели, устанавливающие связь между параметрами воздействия и параметрами составляющих отклика на это воздействие, таким образом получают описание и решение математической модели последствий изменения окружающей среды, произошедших или могущих произойти под воздействием объекта хозяйственной деятельности.

Системно-структурный метод анализа позволяет по заданным папраметрам воздействия прогнозировать последствия изменения окружающей среды и степень экологического риска. Этот метод дает возможность решать и обратную задачу – определение допустимой нагрузки на экосистему при заданных параметрах качества компонентов природной среды. При этом вводятся ограничения на показатель структурно- функциональной устойчивости экосистемы, а целевой функцией являются удельные нагрузки. Появление критерия оптимизации, основанного на концепции устойчивости экоситстемы, многочисленных и разнородных ограничений единым показателем состояния экосистемы в процессе прямого и косвенного воздействия объекта хозяйственной деятельности.

Обеспечить обратную связь между характеристиками среды и составляющими отклика экосистем, с одной стороны допустимой техногенной нагрузкой на природную реду, с другой стороны можно лишь при совместном использовании инженерно- экологических расчетов и методов диагностики прогнозирования качества и свойств средообразующих компонентов и их сочетаний и соотношений.

Метод индексных оценок : критерием оценки граничных условий факторов воздействия объекта хозяйственной деятельности на окружающую среду по данному методу является безразмерный индекс, определяемый произведением индекса безопасности используемых сырьевых материалов и производимой готовой продукции на индексы безопасности образующихся в производственном процессе сточных вод и пылегазовыбросов в атмосферу. П( I )>0,7- допустимое значение,П( I )<0,7-недопустимое, по базовой шкале желательности Харрингтона.

Индекс безопасности материалов определяется произведением индекса безотходности сырьевых компонентов, потребляемых для производства продукции, и индекса безотходности потребляемой предпрятием воды. Дает оценку воздействия отходов производсва на окружающую среду.Индекс безотходности сырьевых компонентов, потребляемых для производства продукции может принимать значение от 0 до 1. Чем меньше значение, тем ниже удельный выход целевой продукции и значительнее воздействие объекта на природную среду. Индекс безотходности потребляемой предпрятием воды определяет учет потерь потребляемой воды.

Индекс безопасности сточных вод определяет степень воздействия сбросов предприятия на водные объекты. Индекс безопасности пылегазовыбросов в атмосферу учитывает масштаб воздействия и опасность воздействия предприятия на приземный слой атмосферного воздуха в зоне загрязнения.

Граничные значения для индексов безопасности сточных вод и пылегазовыбросов, приняв в качестве допущения равную опасность загрязнения водных объектов и атмосферы, определяют из условия Iсв(Iва)=(0,7/Пм(I))1/2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]