Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономическая практика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

7

Методические указания

по экономической (производственной) практике

для студентов всех форм обучения

специальности 080504 – Государственное и муниципальное управление

Самара

2010

Методические указания составлены на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по специальности 080504 – «Государственное и муниципальное управление» №233 эк/сп от 17 марта 2000 г. и в соответствии с рабочим учебным планом по специальности 080504 – «Государственное и муниципальное управление», утвержденным Ректором ФГОУ ВПО Самарская ГСХА

Общие положения

Экономическая (производственная) практика студентов всех форм обучения является важным этапом подготовки менеджеров по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управления».

Рабочая программа экономической практики составлена в соответствии с нормативно-методическими и инструктивными материалами Министерства образования Российской Федерации, а также с учетом действующего рабочего учебного плана по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление».

Экономическая (производственная) практика проводится после 3 курса обучения в течение 2 недель. К началу экономической практики студенты имеют существенную теоретическую подготовку по дисциплинам первых трех циклов рабочего учебного плана.

В основе экономической практики - активная деятельность студентов в государственных и муниципальных органах управления, на предприятиях и в организациях, близкое знакомство с их функционированием в условиях становления рыночной экономики в нашей стране, участие в конкретных мероприятиях. Таким образом, экономическая практика призвана привить студентам первые практические навыки их будущей профессиональной деятельности, ближе познакомиться с органами государственного и муниципального управления.

Цель и задачи экономической практики

Цель экономической (производственной) практики - закрепление знаний, полученных студентами в процессе обучения, на основе изучения работы органов власти, овладения производственными (функциональными) навыками и передовыми методами управления. В процессе производственной практики студенты приобретают организаторский и профессиональный опыт, приобщаются к деятельности коллектива.

В период экономической практики студенты занимаются изучением органа управления и содержанием его деятельности, предметом ведения.

Основными задачами экономической практики являются следующие:

1. Получение навыков самостоятельной деятельности по профилю выбранной специальности;

2. Уточнение своих представлений о характере своей профессиональной деятельности;

3. Знакомство с элементами системы государственного (муниципального) управления;

4. Знакомство с организацией экономической работы;

5. Изучение стиля, методов и приемов управления;

6. Изучение конкретных приемов делопроизводства, работы с корреспонденцией;

7. Приобретение опыта работы с законодательными документами, нормативно-справочной, распорядительной документацией;

8 . Изучение системы учета и отчетности;

9. Анализ деятельности органа управления по решению задачи социально-экономического характера в соответствии с тенденциями социально-экономического развития;

10. Решение предварительных вопросов по будущему трудоустройству.

В период прохождения экономической практики студенты имеют возможность подобрать необходимые материалы для выполнения курсовых работ и проектов в последующий период обучения, наладить условные связи с целью получения и в дальнейшем информации, необходимой при получении знаний и умений на последующих стадиях обучения, включая и дипломное проектирование.