Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история шп.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
443.9 Кб
Скачать

11

1. История как наука и ее роль в обществе

Сущность История рассматривается, с одной стороны, как процесс развития природы и человечества, а с другой, как система на­ук, изучающих прошлое и настоящее природы и общества.

Содержанием истории вообще служит исторический процесс, который раскрывает­ся в явлениях человеческой жизни, сведения о которых сохранились в исторических ис­точниках. Историческая наука пытается дать целостное представление об историческом процессе в единстве всех его характеристик.

История как единый процесс эволюции природы и общества изучается совокупно­стью общественных наук с привлечением данных естественных и технических наук.

По традиции, «отцом» истории считается Геродот (5 в. до н.э.) - древнегреческий ученый, автор сочинений о Греко-персидских войнах, Египте, жизни и быте скифов.

Объектом изучения для истории является вся совокупность фактов, характери­зующих жизнь общества, как в прошлом, так и в настоящем.

Предметом истории является изучение развития человеческого общества как еди­ного противоречивого процесса.

История - наука многоотраслевая, она включает в себя целый ряд самостоятель­ных отраслей исторического знания: история экономическая, политическая, социальная, военная и т.п. К историческим наукам относятся этнография,изучающая быт и культуру народов, археология, изучающая историю по вещественным памятникам древности.

Кроме того, существуют вспомогательные исторические дисциплины: источни­коведение, историография, хронология, метрология, палеография, генеалогия, геральдика и др. Они имеют достаточно узкий предмет исследования и изучают его детально, что способствует более глубокому пониманию исторического процесса в целом.

История подразделяется и по широте изучения объекта: всемирная (всеобщая) история, история континентов, стран, цивилизаций, отдельных народов.

В процессе изучения истории у человека формируется историческое сознание. Историческое сознание - это одна из важнейших форм общественного сознания. Под историческим сознанием принято понимать совокупность представлений человека, социальной группы и общества в целом о своем прошлом и прошлом всего человечества.  Каждый народ обладает определенным кругом представлений о своем историческом пути, о выдающихся государственных и общественных деятелях прошлого, национальных героях, о соотношении своей истории с историей других народов. Эти представления получают свое выражение в народных преданиях, былинах, сказаниях, легендах, сказках и т.п., которые составляют неотъемлемую часть духовной жизни каждого народа и являются одним из способов его самовыражения и самоутверждения. Тем самым история органически вплетается в общественное сознание. Благодаря этому та или иная общность людей осознает себя как народ, имеющий свою историю, свои традиции, свои достижения. 

2. Античное наследие в эпоху Великого переселения народов.

Исходным рубежом в истории всех народов был этап разложения родового строя и образование родоплеменных союзов, ведущих к образованию первых государственных форм. Этот процесс проходил у народов в разное время и различными темпами Переход к исторически начальным государственным формам был связан, как правило, с развитием рабовладения. С возникновением рабовладельческих государств складывалась древняя цивилизация (Шумер, Аккад, Вавилон, Ассирия, Урарту» Египет. Сирия, Персия, Древняя Индия и Китай - середина пятого тысячелетия до н.э.).

На второй стадии (VII -I вв. до н.э) высокое развитие получила античная цивилизация. Эта цивилизация заложила основы развития большинства современных наук, дала шедевры мирового искусства, примеры государственного устройства и военного дела, создала античную городскую культуру, рыночное хозяйство и заложила основу товарно-денежных отношений.

Низкая производительность рабского труда привела к ослаблению Римской империи, а с конца II века усилился натиск на нее варварских племен, связанного с началом эпохи "Великого переселения народов". В III веке вспыхнули крупные восстания рабов н колонов, что еще более ослабило Римскую империю. В конце IV века Римская империя распалась на Западную н Восточную часть. В 410 году вестготы взяли Рим. А в 476 году был свергнут последние Римский император Ромул Августул, и Западная Римская империя прекратила свое существование. Византия же просуществовала до середины XV века.

Началось вторжение и заселение античного мира варварскими племенами, находившимися на более низкой ступени развития. Разрушая античную культуру, они вместе с тем и освоили в определенной степени ее результаты: античную технику в земледелии, ремесле, строительстве и военном деле: частнособственнические отношения; товарно-денежное хозяйство; науку, искусство, литературу, алфавит, христианство, формы и принципы государственного устройства. На основе слияния языческих культур христианской культурой Римской империи усиливается процесс разложения первобытно-обшинного строя у варваров и образования первых варварских государств.

Первым крупным феодальным государством, сложившимся на развалинах Западной Римской империи было Франкское государство. Его основатель Хлодвиг (481-511) принял христианство и способствовал его распространению. При Карле Великом (786-814) все земли Западной Римской империи были им объединены. Карл был Папой Римским коронован императорской короной. После смерти Карла Великого его империя была разделена между сыновьями. Так началось образование 3-их европейских государств; Франции, Германии, Италии В 962 году при поддержке церкви германскому королю Отгону I удается создать Священную Римскую империю. Но и эта империя постепенно распалась на независимые герцогства.

Одновременно идет процесс формирования нового, феодального общества. Бывшие рабы, получая волю и землю в аренду, превращались в крепостных. Земля перешла в руки служилой аристократии - феодалов. Образуются крупные светские и церковные поместья с крепостными крестьянами. В X - XI вв. идет разрушение сельской общины, а ее земли поглощают феодалы. Время с V по XI века - время раннего феодализма в Западной Европе

Таким образом, процесс складывания новых, феодальных отношений в Западной Европе был ускорен как благоприятными климатическими условиями, так и наследием Западной Римской империи.