Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
121.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
159.52 Кб
Скачать

Билет 44

1

Онтогенез, или индивидуальное развитие организма, осуществ­ляется на основе наследственной программы, получаемой через вступившие в оплодотворение половые клетки родителей. В ходе реализации наследственной информации в процессе онтогенеза у организма формируются видовые и индивидуальные морфологические, физиологические и биохимические свойства, иными словами — фенотип. Ведущая роль в формировании фенотипа принадлежит наслед­ственной информации, заключенной в генотипе организма. При этом простые признаки развиваются как результат определенного типа взаимодействия соответствующих аллельных генов.

Наряду с этим результат реализации наследственной программы, заключенной в генотипе особи, в значительной мере зависит от условий, в которых осуществляется этот процесс. Факторы внешней по отношению к генотипу среды могут способствовать или препят­ствовать фенотипическому проявлению генетической информации, усиливать или ослаблять степень такого проявления

Совокупность внутриорганизменных факторов, влияющих на реализацию наследственной про­граммы, обозначают как среду 1-го порядка. Особенно большое влияние на функцию генотипа факторы этой среды оказывают в период активных формообразовательных процессов, прежде всего в эмбриогенезе. С другой стороны, выделяют понятие окружающей среды, или среды 2-го порядка, как совокупности внешних по отношению к организму факторов.

Критические периоды: зигота, имплантация, роды.

два критических периода в развитии плацентарных млекопитающих. Первый из них совпадает с процес­сом имплантации зародыша, второй — с формированием плаценты. Имплантация приходится на первую фазу гаструляции, у человека — на конец 1-й —начало 2-й недели. Второй критический период продолжается с 3-й по 6-ю неделю. По другим источникам, он включает в себя также 7-ю и 8-ю недели. В это время идут процессы нейруляции и начальные этапы органогенеза.

У человека П.Г. Светлов выделил 3 критических периода: 1) имплантация (6-7-е сутки после оплодотворения яйцеклетки); 2) плацентация (окончание 2-ой недели беременности); 3) перинатальный период (роды). Последний период отличается резким изменением в организме характера кровообращения, газообмена, питания, выделения и др.

Неблагоприятные воздействия среды в течение критических периодов развития зародыша могут вызвать отклонения в развитии органа. Такие отклонения в развитии органа, приводящие к функциональным расстройствам, называются уродствами, или пороками развития. Факторы среды, вызывающие формирование уродств, или пороков развития, названы тератогенными.

Близнецовый метод . метод позволяет оценить роль наследственности и среды в развитии признака. Близнецы бывают монозиготными и дизиготными. Монозиготные(из 1 оплодотворенной яйцеклетки) в рез-те ее разделения на 2е с образованием двух эмбрионов. Имеют одинаков генотипы, всегда одного пола, высокую степень сходства по многим признакам. различие признаков зависит только от факторов внеш среды.

Дизиготные близнецы из или более овулировавших и оплодотворенных разными сперматозоидами яйцеклеток. Имеют разные генотипы,мб одного или разн пола. Характеризуются дискордантностью- несходством по многим признакам.благодаря одноврем рождению и воспитанию имеют общие средовые факторы. Различие признаков в осн-м связано с генотипом. Для доказательства роли наследственности сравнивают долю(%) конкордантных пар (одинаковых по конкретному признаку) среди моно- и дизиготных близнецов.

2

Размножение, или репродукция, присущая всем живым существам функция воспроизведения себе подобных.

В основе полового размножения лежит половой процесс, суть которого сводится к объединению в наследственном материале для развития потомка генетической информации от двух разных источников – родители.

Эволюция размножения шла, как правило, в направлении от бесполых форм к половым, от изогамии к анизогамии, (Гаметы) от участия всех клеток в размножении к разделению клеток на соматические и половые, от наружного оплодотворения к внутреннему с внутриутробным развитием (Половая система) и заботой о потомстве. Темп размножения, численность потомства, частота смены поколений наряду с другими факторами определяют скорость приспособления вида к условиям среды. Например, высокие темпы размножения и частая смена поколений позволяют насекомым в короткий срок вырабатывать устойчивость к ядохимикатам. В эволюции позвоночных -- от рыб до теплокровных -- наблюдается тенденция к уменьшению численности потомства и увеличению его выживаемости

3

Биологические ритмы — фундаментальное свойство органического мира, обеспечивает его способность адаптации и выживания в циклически меняющихся условиях внешней среды.

Биоритмы - циклические колебания интенсивности и характера биологических процессов и явлений. Одни биологические ритмы относительно самостоятельны (частота сокращений сердца, дыхания), другие связаны с приспособлением организмов к геофизическим циклам - суточным (колебания интенсивности деления клеток, обмена веществ, двигательной активности животных), приливным (биологические процессы у организмов, связанные с уровнем морских приливов), годичным (изменение численности и активности животных, роста и развития растений и др.). Наука о биологических ритмах - хронобиология.

К в н е ш н и м ф а к т о р а м относятся: изменение освещенности (фотопериодизм), температуры (термопериодизм), магнитного поля, интенсивности космических излучений, приливы и отливы, сезонные и солнечно-лунные влияния; социальные влияния, характерные для человека.

К в н у т р е н н и м ф а к т о р а м относятся нейрогуморальные процессы, протекающие в определенном, наследственно закрепленном темпе и ритме.

Основными параметрами биоритмов являются такие показатели:

1. период — время между двумя одноименными точками в волнообразно изменяющемся процессе;

2. акрофаза — точка времени в периоде, когда отмечается максимальное значение исследуемого параметра;

3. мезор — уровень среднего значения показателей изучаемого процесса;

4. амплитуда — величина отклонения исследуемого показателя в обе стороны от средней.

Фаза колебания характеризует состояние колебательного процесса в момент времени; измеряется в долях периода, а в случае синусоидальных колебаний — в угловых и дуговых единицах.

Рассогласование биоритмов (десинхроноз) является, как показывают исследования, первым сигналом о биологическом неблагополучии, которое может рассматриваться как предпатология или патология. Это позволяет обеспечить раннюю диагностику заболеваний, более эффективное лечение и профилактику.Профилактическая медицина в настоящее время начинает учитывать динамику биоритмов. Так, например, отечественными врачами показано, что вакцинация детей против кори должна проводиться только в первой половине дня, т.к. во второй половине дня развиваются более выраженные прививочные реакции, нарушается суточный режим физиологических функций. Знание биологических ритмов дает врачам и биологам важный инструмент для оценки функционального состояния организма и определения оптимальных значений физиологических функций во временном аспекте, как на предсказуемые, так и непредсказуемые воздействия.

Билет №23

1. Мейоз. Оплодотворение. Партеногенез. Кроссинговер и его значение для доказательства линейного расположения генов в хромосомах. Половой диморфизм человека. Генетические и другие аспекты.

В результате мейоза в половых клетках находится гаплоидный набор хромосом.

Происходит всегда во время гаметогенеза. Выделяют первое и второе мейотическое деление.

В интерфазе I происходит редупликация ДНК. В профазе I выделяют лептонему, зигонему, пахинему, диплонему, диктиотена(ТОЛЬКО ПРИ ОВОГЕНЕЗЕ) диакинез. Далее прометафаза I, метафаза I, анафаза I, телофаза I.

Во время первого деления происходит расхождение гомологичных хромосом. В каждой дочерней клетке уже содержится гаплоидное число хромосом, но содержание ДНК еще равно диплоидному набору. После второго деления хроматиды, попавшие в ядра дочерних клеток, называются хромосомами. Ну про мейоз мы знаем, в целом, так что расскажем.

Оплодотворение – соединение двух гамет, в результате чего образуется оплодотворенное яйцо, или зигота – начальная стадия развития нового организма.

Партеногенез – развитие организма из неоплодотворенных яйцевых клеток. Естественный партеногенез существует у ряда растений, червей, насекомых, ракообразных. Искусственный партеногенез исследовал А.А. Тихомиров, про искусственный непонятно и неинтересно.

Кроссинговер – обмен участками гомологичных хромосом, происходит в ПРОФАЗЕ I МЕЙОЗА СООТВЕТСТВЕННО. Он дает неиссякаемый источник изменчивости, обусловливающий широкие возможности приспособления организмов к среде обитания, появляются разнообразные потомки.

Половой диморфизм – различия между самочками и самчиками, назвать можно многое: от половых гормонов до половых органов. Генетические аспекты – наверное, про X и Y хромосомы тут.

2. Среда как эволюционное понятие. Решение вопроса биологической целесообразности. Проблема наследования благоприобретенных признаков в истории эволюционного учения.

Среда – среда, окружающая особей, обусловленная совокупностью факторов, способная оказывать воздействие на эволюционный процесс.

Биологическая целесообразность – соответствие действий целям существования живых веществ (?). Не могу найти про решение вопроса и вообще сам придумал определение.

Ламарк считал, что благоприобретенные признаки наследуются. Они не наследуются, т.к это фенотипическая изменчивость.

3. Общая характеристика типов и классов плоских червей. Морфология, цикл развития, пути заражения, патогенное действие кошачьего сосальщика. Диагностика и профилактика описторхоза. Факторы природной очаговости. Описторхоз – краевая патология Тюменской области.

Характерна трехслойность (развитие у эмбрионов экто/эндо/мезодермы), наличие кожно-мускульного мешка, отсутствие полости тела. Билатеральная симметрия. Развитые системы органов: мышечная, пищеварительная, выделительная, нервная, половая.

Кошачий сосальщик

Желтый цвет, 4-13 мм., сильно разветвлена матка, розетковидные семенники.

Цикл развития: окончательный хозяин – человек и плотоядные млекопитающие. Яйцо с мирацидием должно попасть в пресную воду, там заглатывается моллюском, в задней кишке которого мирацидий выходит из яйца, проникает в печеь бла бла бла…Второй промежуточный хозяин: карповые. Инвазионная форма МЕТАЦЕРКАРИЙ, путь заражения пищевой (через строганину).

Патогенное действие: скопление паразитов вызывает застой желчи и приводит к развитию цирроза. При большом количестве паразитов может закончиться см

Билет №24

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]