Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой курсач БВР.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
78.62 Кб
Скачать

1 Выбор метода и способа взрывных работ, взрывчатого вещества и средств взрывания

В горном деле и транспортном строительстве применяют подземные горные выработки различного сечения и формы. Наибольшее распространение имеют выработки среднего сечения (4-60 м2): а - прямоугольно-сводчатой, б - круглой и в - трапециевидной формы.

Преимущественное применение получил способ проведения выработок сплошным забоем, взрыванием шпуровых зарядов. Проведение выработок с помощью БВР включает цикл следующих работ: бурение, заряжание шнуров, взрывание, проветривание, уборку породы и крепление выработки. Технология БВР предусматривает взрывание в определенной последовательности врубовых, отбойных и оконтуривающих шпуров. Врубовыми шпурами, располагаемыми обычно в центральной части забоя, создаѐтся первоначальная полость, наличие которых повышает эффективность взрыва зарядов отбойных шпуров. Отбойными шпурами разрушается основная часть забоя. Придание выработке проектного контура обеспечивается взрывом шпуров, размещаемых по контуру выработки.

Выбираем способ гладкого взрывания с предварительным оконтуривания.

При предварительном оконтуривании первыми взрываются шпуры,

располагаемые по контуру выработки. Они создают щель, по периметру

выработки отрезая тем самым забой выработки от массива. В дальнейшем

взрывают врубовые и отбойные шпуры. Взрывание зарядов по контуру при

предварительном оконтуривании производят либо до бурения остальных шпуров, либо с опережением не менее 75 мс в породах VII –XI групп и не менее 100 мс в породах IV- VI групп по классификации СНиП.

При выборе взрывчатых веществ (ВВ) принимаются во внимание метод ведения взрывных работ, обводнѐнность массива и коэффициент крепости пород по шкале М.М.Протодьяконова. При прочих равных условиях предпочтение отдают тем ВВ, которые более безопасны в обращении и имеют меньшую стоимость. При использовании технологии гладкого (контурного) взрывания для заряжания контурных шпуров стремятся использовать патронированные ВВ меньшей мощности.

При коэффициенте крепости породы f=8 выбираем ВВ гранулит М.

Гранулит М предназначен для взрывания пород слабой и средней крепости. Применяется на взрывных работах при ручном и механизированном заряжании сухих и влажных шпурах, и скважинах на открытых и горных разработках, а также в рудниках и шахтах, не опасных по газу и пыли.

Показатели: Гранулит М

Массовая доля влаги, нелетучих

веществ, %, не более 0,6

Тротиловый эквивалент

по теплоте взрыва 0,92

Насыпная плотность, г/см3 0,8-0,95

Выбор буровой машины производится с учетом крепости горной породы, требуемой глубины и диаметра шпуров. Выбираем ПР – 18Л. Глубина бурения – 3м

Коэффициент крепости – 6 – 12

Диаметр шпуров – 32 – 43мм

1.3. Выбор средств взрывания.

Используем электрический способ взрывания, так как при его использовании взрывную цепь можно проверить, и он является основным по ЕПБ при ВР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]