Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКА ИСЛАМСКОГО БАНКИНГА И ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
51.2 Кб
Скачать

ПРАКТИКА ИСЛАМСКОГО БАНКИНГА И ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА

Аннотация

В статье рассматриваются различные виды исламских финансовых инструментов, их отличие от традиционных финансовых инструментов, анализируется возможность использования исламского банкинга в российской экономической модели, выявляются препятствия для использования исламских финансовых инструментов в отечественной хозяйственной практике.

СЛАЙД2

Современный исламский банкинг переживает бурное развитие, связанное с ростом глобализации и возрастающим интересом к механизмам его работы. На данный момент совокупный объем активов исламских финансовых институтов во всем мире составляет от 700 млрд. до 1 трлн. долл. США с годовым темпом роста в 15-20% в течение последних 10

лет. На мировых рынках насчитывается около 500 исламских финансовых институтов, которые предлагают широкий спектр услуг от простого розничного финансирования до сложноструктурированных продуктов.

СЛАЙД3

Главное техническое отличие исламских финансов от господствующей в мире модели может быть сведено к отказу от ссудного процента. Это позволяет мусульманским экономистам вместо такого инструмента, как «цена денег», подверженного воздействию огромного числа субъективных и сугубо спекулятивных факторов, ввести более приемлемую категорию - «эффективность капитала».

Ислам также утверждает, что деньги не должны делать деньги (например, путем начисления процентов на размещенный в банке депозит). Каждый человек может принимать участие в бизнесе, но он не должен спекулировать долями (акциями) предприятий.

Слайд 4

Исламский банкинг заменяет кредитную основу финансового бизнеса на инвестиционную. Каким образом?

Банк открывает счета, на которых аккумулирует средства вкладчиков. Этими средствами он финансирует предпринимателей. Однако вместо традиционного процента предприниматель делит полученную прибыль с банком, а тот, в свою очередь, с вкладчиком.

Главный же принцип таков: вознаграждение банка или вкладчика не является изначально гарантированным, а возникает как производное от прибыли бизнеса. Таким образом, из экономического оборота полностью выводится основа господствующей банковской системы – ссудный процент. Основной принцип работы исламского банка состоит в том, что поскольку деньги не есть товар, они не могут возрастать лишь потому, что были выданы в виде ссуды.

Следовательно, кредитор может рассчитывать на доход только в том случае, если деньги, будучи вложенными в экономику, создали реальную добавленную стоимость.

Поэтому традиционные кредиты и депозиты, на которые начисляются проценты, вне закона, равно как и облигации – процентные бумаги. Взамен традиционных банковских и инвестиционных продуктов в исламском мире существует целый ряд своих специфических форм.

СЛАЙД 5

Основные типы исламских финансовых инструментов:

1. Банковский продукт, основанный на партнерстве или разделении прибыли (убытков).

2. Банковский продукт, основанный на участии в сделках или долга по сделке.

3. Банковский продукт, основанный на оплате комиссий (тарифов) банка или «комиссионных» продуктов.

СЛАЙД 6

Инструментами финансирования, формируемыми по принципу партнерства, являются сделки мушарака (полное партнерство) и мудараба (доверительное партнерство).

Мушарака – совместная реализация проекта силами банка и предпринимателя. В рамках этой операции банк кредитует определенный проект. При мушараке банк осуществляет финансирование, не связанное со взиманием определенного процента, а участвует в полученной прибыли. При убытках потери распределяются пропорционально участию в финансировании.

Основой сделки мушарака являются совместное участие Банка и Клиента в реализации какого-либо бизнес-плана (инвестиционного плана) и его совместное финансирование. Прибыль делится в оговоренных заранее пропорциях между Банком и Клиентом. Убыток разделяется в пропорциях, соответствующих долям участия в партнерстве.

Мудараба – договор, согласно которому клиент банка передает деньги банку для последующего вложения этих денег в определенный проект или вид деятельности. Прибыль, полученная в ходе реализации проекта, делится в оговоренной пропорции. Исламская уникальность в том, что клиент знает, куда идут его деньги. Также мудараба исключает получение процентов в чистом виде. Мудараба используется для целей проектного финансирования, а также в синдикации и выпусках сукук.

Основой доверительного партнерства является участие Банка в обеспечении инвестиционного финансирования проекта специального предприятия определенного Клиента. Банк в рамках такого финансирования является владельцем денежных средств. Клиент банка осуществляет организацию и управление проектом, обеспечивает управленческую, кадровую и техническую составляющие проекта. Прибыль от реализации проекта распределяется между Банком и Клиентом в соответствующих договоренностям долях. Убыток от реализации относится на результат Банка.