Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оборона государства экзамен.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
62.27 Кб
Скачать

Вое́нная доктри́на — декларация о политике государства в области военной (оборонной) безопасности. Это система официальных взглядов и положений, устанавливающая направление военного строительства, подготовки государства и вооружённых сил к войне, способы и формы её ведения.

Основные положения военной доктрины складываются и изменяются в зависимости от политики и общественного строя, уровня развития производительных сил, новых научных достижений и характера ожидаемой войны.

Образно, военная доктрина представляет собой идейный стержень всей военно-политической деятельности государства (военной политики), как одного из направлений общей политики государства, политических партий, общественных организаций и институтов. Военная доктрина затрагивает интересы всех государственных структур, всего общества и всех граждан.

Утверждение военной доктрины Российской Федерации находится в компетенции Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации — Президента России (п. «з» ст. 83 Конституции России).

Впервые в российской истории целостный и логически последовательный набор документов в области политики безопасности и внешней политики был выработан в течение 2000—2001 годов: сначала была принята Концепция национальной безопасности, а потом, опираясь на её основные положения, были приняты Военная доктрина[1], Концепция внешней политики, Доктрина информационной безопасности, планы военного строительства.

В действующей военной доктрине, принятой 5 февраля 2010 года[2], указаны следующие цели применения Вооружённых Сил Российской Федерации и других войск:

  • в крупномасштабной (региональной) войне в случае её развязывания каким-либо государством (группой, коалицией государств) — защита независимости и суверенитета, территориальной целостности Российской Федерации и ее союзников, отражение агрессии, нанесение поражения агрессору, принуждение его к прекращению военных действий на условиях, отвечающих интересам Российской Федерации и ее союзников;

  • в локальных войнах и международных вооруженных конфликтах — локализация очага напряженности, создание предпосылок для прекращения войны, вооруженного конфликта либо для принуждения к их прекращению на ранних стадиях; нейтрализация агрессора и достижение урегулирования на условиях, отвечающих интересам Российской Федерации и ее союзников;

  • во внутренних вооружённых конфликтах — разгром и ликвидация незаконных вооружённых формирований, создание условий для полномасштабного урегулирования конфликта на основе Конституции Российской Федерации и федерального законодательства;

  • в операциях по поддержанию и восстановлению мира — разведение противоборствующих сторон, стабилизация обстановки, обеспечение условий для справедливого мирного урегулирования.

В действующей военной доктрине предусмотрено, что Российская Федерация оставляет за собой право на применение ядерного оружия в ответ на использование против неё и (или) её союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование российского государства.

1

Инструкция по организации обуч граждан.

. *Задачами обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы являются:     *  формирование морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы;       *воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее вооруженным силам;      * изучение гражданами основных положений законодательства Российской Федерации в области обороны государства, о воинской обязанности и воинском учете, об обязательной и добровольной подготовке к военной службе, о прохождении военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту), о пребывании в запасе, о правах, обязанностях и ответственности военнослужащих и граждан, находящихся в запасе;      * приобретение навыков в области гражданской обороны;      * изучение основ безопасности военной службы, устройства и правил обращения со стрелковым оружием, основ тактической, строевой подготовок, сохранения здоровья и военно-медицинской подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения;       *практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов;       *проведение военно-профессиональной ориентации на овладение военно- учетными специальностями и выбор профессии офицера.

2

Сухопу́тные войска́ Росси́йской Федера́ции — один из трёх видов Вооружённых Сил Российской Федерации, предназначенный для ведения боевых действий преимущественно на суше.

Сухопутные войска — самый многочисленный по боевому составу вид Вооружённых Сил Российской Федерации. Они предназначены для разгрома группировок войск противника, овладения и удержания его территорий, районов и рубежей, отражения вторжений противника и его крупных воздушных десантов.

Главнокомандующий Владимир Валентинович Чиркин (с 2012 года).В Сухопутные войска Российской Федерации входят следующие рода войск:

Мотострелковйе,Танковые,Ракетные,Спецалные войска,Войска пво .

Организационно, Сухопутные войска состоят из взводов,рот,батальонов, полков,бригад и дивизий

Сухопутные войска имеют на вооружении танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, артиллерию различной мощности и назначения, противотанковые ракетные комплексы, зенитные ракетные комплексы, средства управления, автоматическое стрелковое оружие.

Т-90, Т-80, БМП-1,2,3: БТР-Д,,ЛБ..

Военно-Воздушные Силы  вид Вооруженных Сил, предна­значенный для защиты органов высшего государственного и во­енного управления, стратегических ядерных сил, группировок войск, важных административно-промышленных центров и рай­онов страны от разведки и ударов с воздуха, для завоевания гос­подства в воздухе, огневого и ядерного поражения противника с воздуха, повышения мобильности и обеспечения действий фор­мирований видов Вооруженных Сил, ведения комплексной раз­ведки и выполнения специальных задач ВВС России состоят из объединений, соединений и воинских частей и включают рода авиации: дальнюю, военно-транспорт­ную, фронтовую (в ее состав входят бомбардировочная, штурмо­вая, истребительная,  разведывательная авиации), армейскую, а также рода противовоздушных войск: зенитные ракетные войска, радиотехнические войска

.Дальняя авиация  главная ударная сила ВВС, способная эффективно поражать важные объекты авиационных группировок, корабли-носители крылатых ракет морского базирования (КРМБ), энергетические объекты и объекты высшего военного и государственного управления, узлы железнодорожных, автомо­бильных и морских коммуникаций.

Военно-транспортная авиация — основное средство десантирования войск и боевой техники в интересах операций на кон­тинентальных и океанских театрах войны, она является самым мобильным средством доставки в заданные районы материальных средств, боевой техники, продовольствия, частей и подраз­делений разных видов Вооруженных Сил и родов войск.

Фронтовая бомбардировочная и штурмовая авиация предназначена прежде всего для осуществления авиационной поддерж­ки Сухопутных войск во всех видах военных действий (обороне, наступлении, контрнаступлении). Фронтовая разведывательная авиация предназначена для ведения воздушной разведки в инте­ресах всех видов Вооруженных Сил и родов войск. Фронтовая ис­требительная авиация предназначена для уничтожения средств воздушного нападения противника при решении задач прикрытия группировок Вооруженных Сил, экономических районов, админи­стративно-политических центров, военных и других объектов.

Армейская авиация предназначена для огневой поддержки Сухопутных войск. На нее также возлагаются задачи боевого и тылового обеспечения. В ходе боя армейская авиация наносит удары по войскам противника, уничтожает его воздушные десанты, рейдовые, передовые и обходящие отряды; обеспечивает высадку и поддержку с воздуха своих десантов, ведет борьбу с вертолетами противника, уничтожает его ракетноядерные сред­ства, танки и другую бронированную технику.

Зенитно-ракетные войска предназначены для прикрытия войск и объектов от ударов средств воздушного нападения противника.

Радиотехнические войска предназначены для обнаружения средств воздушного нападения противника в воздухе, опознания их, сопровождения, оповещения о них командования, войск и органов гражданской обороны, для осуществления контроля за полетами своей авиации.

3

Военно-Морской Флот России — вид Вооруженных Сил, предназначенный для обеспечения военной безопасности госу­дарства с океанских (морских) направлений, защиты стратегиче­ских интересов Российской Федерации в океанских, морских районах (зонах) ВМФ России состоит из четырех флотов (Северного, Тихооке­анского, Балтийского и Черноморского) и Каспийской флотилии и включает рода сил: подводные силы, надводные силы, морскую авиацию, береговые войска (мотострелковые, танковые соедине­ния и части, морская пехота и береговые ракетно-артиллерийские войска), части и подразделения обеспечения и обслуживания.

Основу Северного и Тихоокеанского флотов составляют ра­кетные подводные лодки стратегического назначения и многоце­левые атомные подводные лодки, дизельные подводные лодки, авианесущие, ракетно-артиллерийские, десантные корабли и ка­тера, морская, ракетоносная и противолодочная авиация.

Основу Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии составляют многоцелевые надводные корабли, минно-тральные корабли и катера, дизельные подводные лодки, бе­реговые ракетно-артиллерийские войска и штурмовая авиация.

Подводные силы предназначены для поражения наземных объектов противника, осуществления поиска и уничтожения его подводных лодок, нанесения ударов по группировкам надводных кораблей, в том числе по авианосцам, корабельным ударным группировкам, десантным отрядам и конвоям, как самостоятель­но, так и во взаимодействии с другими силами флота.

Надводные силы предназначены для ведения поиска и уничтожения подводных лодок, для борьбы с надводными кораблями, вы­садки морских десантов на побережье противника, обнаружения иобезвреживания морских мин и выполнения ряда других задач.

Морская авиация предназначена для уничтожения корабельных группировок, конвоев, десантов противника в море и на базах; для поиска и уничтожения подводных лодок противника, на­рушения его систем наблюдения и управления на морских театрах; для прикрытия группировок своих кораблей,

Береговые войска предназначены для действий в морских десантах, обороны побережья страны и важных объектов флота (фронта) на берегу и прибрежных коммуникаций от ударов сил флота противника.

Ракетные войска стратегического назначения — самостоятельный род войск, предназначенный для реализации мер ядерного сдерживания и поражения стратегических объектов, составляющих основу военного и военно-экономического потен­циала противника.

Организационно Ракетные войска стратегического назначения состоят из ракетных армий и дивизий, полигона, воен­но-учебных заведений, предприятий и учреждений.

Современные Ракетные войска стратегического назначения воплотили в себе достижения передовой конструкторской и инженерной мысли. По многим показателям отечественные ракет­ные комплексы, системы боевого управления войсками и ракет­но-ядерным оружием являются уникальными и не имеютаналогов в мире

Основой вооружения Ракетных войск стратегического назначения являются мобильные (например, подвижной грунтовой ракетный комплекс «Тополь») и стационарные ракетные ком­плексы. Подавляющая часть их ракет — жидкостные, оснащен­ные разделяющимися головными частями.

Боевое дежурство является высшей формой поддержания боевой готовности войск и оружия РВСН.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2001 г. с 1 июня 2001 г. сформированы и приступили к выполнению задач по предназначению Космические войска.

Космические войска — это принципиально новый самостоятельный род войск, который предназначен для вскрытия на­чала ракетного нападения на Российскую Федерацию и ее союзников; борьбы с баллистическими ракетами противника, атакующими обороняемый район; поддержания в установленном составе орбитальных группировок космических аппаратов военного и двойного назначения и обеспечения применения космических аппаратов по целевому назначению; контроля кос­мического пространства; обеспечения выполнения Федераль­ной космической программы России, программ международно­го сотрудничества и коммерческих космических программ.

В состав Космических войск входят соединения и воинские части систем предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны (ПРО) и контроля кос­мического пространства (ККП), Государственные испытательные космодромы Министерства обороны Российской Федерации («Байконур», «Плесецк» и «Свободный»); Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами им. Г. С. Титова; военно-учебные заведения.

4

Воздушно-десантные войска — высокомобильный самостоятельный род войск, предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу.

Воздушно-десантные войска способны самостоятельно или в составе группировок Сухопутных войск решать оперативные и тактические боевые задачи как в крупномасштабной войне, так и в локальных конфликтах. Будучи высокомобильным родом войск, на 95% состоящим из частей постоянной готовности, ВДВ или их отдельные части могут применяться в качестве парашютных де­сантов в тыл противника

В состав Воздушно-десантных войск входят: четыре дивизии, 242 учебных центра, Рязанский институт ВДВ, 31-я отдельная воздушно-десантная бригада (ОВДБр), а также части обеспече­ния и обслуживания.Воздушно-десантные войска, девиз которых «Никто, кроме нас!», всегда считались армейской элитой, а служба в них — престижной, но самой трудной.

На вооружении ВДВ, помимо БМД (боевая машина десанта) различных классов, состоят 120-мм самоходно-артиллерийские орудия, 122-мм гаубицы, бронетранспортеры с ПТУР, зенит-но-артиллерийские установки и ПЗРК, автоматические и ручные противотанковые гранатометы, современное стрелковое оружие. Вся техника и вооружение Воздушно-десантных войск могут быть десантированы парашютным способом военно-транспорт­ными самолетами ИЛ-76 и Ан-22.

Основание Красной армии

Совет Народных Комиссаров основал Красную армию декретом от 28 января1918 года на базе красногвардейцев. В феврале 1918 года Совнарком издаёт декрет «Об обязательном обучении военному искусству»; в соответствии с тезисом Карла Маркса о замене армии всеобщим вооружением народа основан Всевобуч — всеобщее военное обучение трудящихся.

Официальный день Красной армии 23 февраля 1918 стал днём первого массового набора в Красную армию в Петрограде и Москве, и днём первого сражения с оккупационными войсками кайзеровской Германии. В советский период день 23 февраля подавался как «день первой победы Красной Армии, одержанной над немецкими войсками под Нарвой», в настоящее время этот миф развенчан.

Основателем Красной армии часто называют Льва Троцкого, народного комиссара военных и военно-морских дел 1918—1924. Ему удалось создать дисциплинированную военную силу из разношёрстных добровольцев раннего периода. Троцкий провёл решение о мобилизации в РККА бывших царских офицеров, преодолев сопротивление по этому вопросу фракции «левых коммунистов» во главе с Бухариным.

.Важными шагами большевиков стала борьба с «военным анархизмом» первых месяцев существования РККА. Потребность в эффективной военной силе заставила их пойти на введение в армии обязательности исполнения приказов командиров, восстановление расстрелов за дезертирство, и проведение массовых мобилизаций, с тем, чтобы обеспечить требуемую численность войск. Для контроля над лояльностью «военспецов» были учреждены должности комиссаров. Летом 1918 отменяется выборность командиров.

Военная реформа Ивана Грозного. Дворянское ополчение являлось ядром армии. Появилась «избранная тысяча» из провинциальных  дворян, которые были посажены под Москвой и, которые должны были стать социальной опорой царя.

В 1555-1556 годах было принято Уложение о службе. Согласно Уложению, вотчинник или помещик могли начинать службу с 15 лет и передавать ее по наследству. Определялось, с какого количества земли должен выставляться вооруженный воин на коне: со 150 десятин земли и боярин, и дворянин должны были выставлять одного воина и являться на смотры «конно, людно и оружно». если вотчи­ны или поместья феодалов были большими, то владелец обязывался выводить с собой вооруженных холопов.

Нововведением было создание стрелецкого войска в 1550 году. Первоначальное число стрельцов составляло 3 тыс. человек. НЕ возбранялось привлечение иностранцев в армию, но их число в это время было незначительным.

Значительно была усилена артиллерия. Казачество стало привлекаться для несения пограничной службы.

Ополчение состояло из разных категорий служилых людей. Бояре и дворянесчитались «служилыми по происхождению», были «служилые по прибору», т.е. по набору. В ополчение входили стрельцы, пушкари (артиллерия), казаки и городская стража, а также «посоха» – ополчение из черносошных, монастырских крестьян и посадских людей. Им отводилась тяжелая тыловая работа – обоз, строительство фортификаций.

Военная реформа Ивана Грозного  коснулась и местничества.   В это же время был составлен официальный справочник, который назывался «Государев родословец», он упорядочивал местнические споры, а  во время военных походов местничество ограничивалось.

После взятия Казани вышло Уложение о службе. В нем военная служба вотчинников и дворян ( помещиков ) объявлялась обязательной и наследственной. За несение военной службы помещики получали не только земельный надел, но и жалование от 4 до 1200 рублей в год, выдаваемое перед походом, либо перед каждым третьим годом службы. Вотчинники и дворяне поставляли в войско одного воина в доспехах и на коне за каждые 50 га выделенной земли. Выделенный надел , как и служба, являлся наследственным.

Подобная организация военного дела позволила Ивану IV иметь до 50 000 хорошо подготовленной дворянской конницы, которая составляла костяк русского войска.

Военная реформа Петра 1. Военная реформа Петра I включала комплекс государственных мероприятий по реорганизации системы комплектования армии и военного управления, созданию регулярного военно-морского флота, совершенствованию вооружения, выработке и внедрению новой системы обучения и воспитания военнослужащих.

1.Петром I была введена новая система комплектования регулярной армии. 2.Наряду с реорганизацией сухопутной армии Петр приступил к созданию военно-морского флота. 3.В ходе реформирования армии была введена единая система воинских званий. 4.Петр I наладил разработку и производство новых типов кораблей, новых образцов артиллерийских орудий и боеприпасов. 5 При Петре I пехота стала вооружаться ружьями с ударно-кремневым замком, был введен штык отечественного образца. 6. При Петре I армия и флот получили однотипную и стройную организацию, в армии были образованы полки, бригады и дивизии, на флоте – эскадры, дивизии и отряды, была создана кавалерия единого драгунского типа. 7. Правительство Петра I придавало особое значение воспитанию национального офицерского корпуса. 8. Петр I запрещал производить в офицеры лиц, которые не получили соответствующей подготовки в военной школе. 9. К концу царствования Петра численность всех регулярных войск, пехоты и конницы, составляла от 196 до 212 тысяч человек.10.

5