Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богачев. Определитель растений Ярославской обла...doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Определитель растений ярославской области

(Под общ. ред. В.К. Богачева, Ярославль: Кн. изд-во, 1961)

В первом абзаце указываются продолжительность жизни растения и жизненные формы по способу сохранения почек возобновления на неблагоприятный период года (по системе Раункиера):

Фанерофиты. Почки возобновления сохраняются высоко над поверхностью почвы.

Хамефиты. Почки возобновления сохраняются в толще снега.

Гемикриптофиты. Почки возобновления сохраняются на поверхности почвы под защитой самой почвы и отмерших частей растений.

Геофиты. Почки возобновления сохраняются в толще почвы.

Гелофиты. Почки возобновления сохраняются в иле на дне водоема.

Гидрофиты. Почки возобновления сохраняются в толще воды.

Терофиты. Почки возобновления не образуются. Неблагоприятное время растения переживают в виде семян.

После указания жизненных форм приводится высота растений травянистых — в сантиметрах, деревьев и кустарников — в метрах. Далее дается морфологическая характеристика растений по схеме: подземные органы, стебли, листья, соцветия, цветки (размер цветков указан в миллиметрах по диаметру) и плоды.

Во втором абзаце указано время цветения (для цветковых) и время спороношения (для споровых), отмечены характерные места обитания данного вида, степень распространения в пределах нашей области по шкале: очень часто, довольно часто, изредка, редко, очень редко. Для видов, встречающихся очень часто, часто, довольно часто, указывается, как правило, распространение "Во всех районах". Для видов, встречающихся изредка, отмечается римскими цифрами распространение по флористическим районам, установленным нами на основании географического анализа флоры:

I. Северный ботанико-географический район расположен в бассейне рек Согожи и Соги, включает территории большей части Пошехонского и Первомайского районов.

II. Северо - восточный район — в бассейнах рек Обноры и Соти и занимает территории Пречистенского, Любимского, большую часть Даниловского и северную часть Некрасовского районов.

III. Центрально - северный район — в бассейне реки Волги (от села Глебово до Норского) и ее притока Ухры, объединяет территории Рыбинского, Тутаевского, западную часть Даниловского, северную часть Ярославского, восточную часть Большесельского и южную часть Пошехонского районов.

IV. Северо - западный район — в бассейнах рек Сутки, Ильди, включает территории Брейтовского и большую часть Некоузского районов.

V. Западный район — в бассейне реки Волги (от села Глебово до села Прилуки) и ее притоков Корожечны и Юхоти, занимает территории Угличского, Мышкинского и западную часть Большесельского районов.

VI. Восточный район — в бассейне реки Волги (от поселка Норское до границы с Костромской областью) и ее притоков Которосли и Солоницы, включает большую часть территории Ярославского, Некрасовского и Гаврилов - Ямского районов.

VII. Центрально - южный район расположен в Ростовской котловине, с засоленными почвами, в бассейнах рек Сары и частично Устья, объединяет территории Ростовского, Борисоглебского, северную часть Нагорьевского и южную часть Гаврилов - Ямского районов.

VIII. Юго - заладный район — в бассейнах рек Мольбы, Нерли и Кубри, включает Нагорьевский и северо - западную часть Переславского районов.

IX. Южный район — в бассейне реки Трубеж и Плещеева озера, включает большую часть Переславского района.

Для редких видов приводятся конкретные местонахождения, а также указываются фамилии лиц, обнаруживших данные растения. В этом же абзаце указывается практическое значение и использование в хозяйственной деятельности человека широко распространенных видов. Для видов, интересных в биологическом или другом отношении, даются указания об использовании в школе. Для видов, редких в нашей области, сведений о практическом использовании не приводится.

В третьем абзаце указываются сведения о распространении растений по СССР, применительно к природным зонам.

В определителе не приводится синонимика. Названия видов даны по Маевскому, 1954, за исключением родов Cardamine L. и Camelina Crantz.