Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПП 15-19.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
60.31 Кб
Скачать

15. Теоретическая и действительная производительность компрессора.

. Производительность компрессора определяется в объемных величинах, а не в массовых. Это связано с тем, что воздух, как и другие газы, сжимаем, т.е. одна и та же масса воздуха может занимать разный объем (в зависимости от давления и температуры).

2. Производительность компрессора, согласно ГОСТ, - это объем ВЫХОДЯЩЕГО из него воздуха, пересчитанный на физические условия всасывания

Теоретическая производительность определяется геометрическим объемом воздуха, который поместится в рабочей полости компрессора за один цикл всасывания, умноженный на количество циклов в единицу времени

где D — диаметр цилиндра; S — ход поршня; г — число цилиндров; п — частота вращения. Если D и S выразить в м, а п — в С-1, то VT выразится в м3/с.

Однако в любом компрессоре его действительная производительность оказывается меньше теоретической. Происходит это потому, что при работе компрессора неизбежны потери некоторого количества пара и фактический объем всасываемого пара за 1 ч будет меньше теоретического объема, описываемого поршнем.

Потери производительности компрессора происходят из-за наличия в цилиндре мертвого объема, пропусков пара через неплотности в местах прилегания клапанов к плите и через зазоры в поршневых кольцах (между поршнем и зеркалом цилиндра), а также вследствие сопротивлений при прохождении пара через небольшие сечения клапанных гнезд и трубопроводов и др.

Сумма всех потерь производительности компрессора оценивается коэффициентом подачи, который определяется как отношение действительной производительности к теоретической. Коэффициент подачи показывает, как используется объем цилиндра компрессора или какой процент составляют суммарные потери производительности.

Для продукции бытовой серии таких данных не приводит никто, хотя из практики известно, что реальный "выход" бытовых компрессоров едва ли превышает 50% от заявляемой теоретической производительности. Точный расчет характеристик поршневого компрессора сложен и связан с решением степенных уравнений.

16. Системы теплоснабжения: состав, классификация.

Система теплоснабжения состоит из следующих функциональных частей:

  1. источник производства тепловой энергии (котельная, ТЭЦ);

  2. транспортирующие устройства тепловой энергии к помещениям (тепловые сети);

  3. теплопотребляющие приборы, которые передают тепловую энергию потребителю (радиаторы отопления, калориферы).

Классификация систем теплоснабжения

Принципиальные схемы систем теплоснабжения по способу подключения к ним систем отопления

По месту выработки теплоты системы теплоснабжения делятся на:

  • централизованные (источник производства тепловой энергии работает на теплоснабжение группы зданий и связан транспортными устройствами с приборами потребления тепла);

  • местные (потребитель и источник теплоснабжения находятся в одном помещении или в непосредственной близости).

По роду теплоносителя в системе:

  • водяные;

  • паровые.

По способу подключения системы отопления к системе теплоснабжения:

  • зависимые (теплоноситель, нагреваемый в теплогенераторе и транспортируемый по тепловым сетям, поступает непосредственно в теплопотребляющие приборы);

  • независимые (теплоноситель, циркулирующий по тепловым сетям, в теплообменнике нагревает теплоноситель, циркулирующий в системе отопления).

По способу присоединения системы горячего водоснабжения к системе теплоснабжения:

  • закрытая (вода на горячее водоснабжение забирается из водопровода и нагревается в теплообменнике сетевой водой);

  • открытая (вода на горячее водоснабжение забирается непосредственно из тепловой сети).

17. Тепловой баланс здания. Определение требуемой тепловой мощности системы отопления.

Тепловой баланс расчетного помещения составляется для определения избытков или недостатков тепла, которые должна компенсировать система отопления . В помещении, в котором поддерживается постоянный (стационарный, не меняющийся во времени) тепловой режим, должен наблюдаться тепловой баланс (это следует из закона сохранения теплоты)

Расчет требуемой тепловой мощности систем отопления

По выражению  вычисляется расход теплоты на нагрев приточного наружного воздуха до комнатной температуры tв = +20 °С. Эти затраты теплоты ∑Qт.пн также входят в расчет требуемой тепловой мощности систем отопления.

В бытовых и служебных помещениях имеются тепловыделения ∑Qт.выд, которые снижают требуемую мощность системы отопления.

По результатам проведенных расчетов определяется требуемая тепловая мощность системы отопления здания:

(1)

Теплопотери от теплопередачи - тепловой поток через наружные ограждения площадью Fн - вычисляются по формуле:

R-сопротивление теплопередаче,F- площадь

Такие теплопотери называют трансмиссионными.

Вторая составляющая нагрузки на систему отопления связана с нагревом поступающего в помещение холодного наружного воздуха, необходимого для вентиляции. Тепловой поток на нагрев приточного наружного воздуха Lп.н вычисляется по формуле:

(6)

где ρп.н - средняя массовая плотность нагреваемого воздуха, кг/м3; ср = 1 кДж/(кг·°С) - теплоемкость воздуха; 3,6 - переводной коэффициент кДж в Вт·ч. Lп.н - объем инфильтруемого наружного воздуха, м3/ч.

В бытовых и служебных помещениях имеются тепловыделения ∑Qт.выд, которые снижают требуемую мощность системы отопления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]