Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методический партфолио.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
30.92 Mб
Скачать

ГБОУ СПО Свердловской области

«Алапаевский профессионально-педагогический колледж»

Методический портфолио

Туристские объекты города

Алапаевска и Алапаевского района

Исполнитель: Немчинова Дарья ,

студентка группы 107 Т

Алапаевск

2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3

1.Туристские объекты города Алапаевска

1.1 История города Алапаевска…………………………………………………………..6

1.2 Дом музей П.И. Чайковского………………………………………………………....8

1.3 Музей истории Алапаевского УЖД ..………………………………………………10

2. Туристские объекты Алапаевского района

2.1 Верхнесинячихинский историко-краеведческий музей…………………………..13

2.2 Монастырь Новомученников российских………………………………………….16

2.3 Нижнесинячихинский музей-заповедник народного зодчества…………………..22

2.4 Музей истории народного образования и библиотечного дела в Алапаевском

районе в селе Мугай…………………………………………………………………32

2.5 Село Арамашево……………………………………………………………………...37

2.6 Село Меркушино…………………………………………………………………..…43

Заключение………………………………………………………………………………..50

Введение

В последние годы туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Туризм как межотраслевой комплекс социально-бытовой инфраструктуры играет одну из главных ролей в мировой экономике, обеспечивая десятую часть мирового валового национального продукта, и в ближайшие годы станет наиболее важным её фактором.

Туризм оказывает мощное воздействие на занятости населения. В настоящее время каждый 15-й работник в мире занят в сфере гостиничного и туристского бизнеса. На долю туризма приходится около 7% мирового капитала, 5% всех мировых налоговых преступлений, 11% мировых потребительских расходов. Число туристских поездок во всем мире приближается к 600 млн. и, по прогнозам Всемирной туристской организации достигнет миллиарда.

Индустрия туризма - трудоемкий процесс, занимающий важное место в экономике большинства стран. Туризм является активным источником поступлений иностранной валюты и оказывает воздействие на платежный баланс страны, а также на социальную и культурную среду, экологию.

Туризм – это отрасль экономики непроизводственной сферы, предприятия и организации которой удовлетворяют потребности туристов в материальных и нематериальных услугах, основная функция которого – обеспечить человека полноценным и рациональным отдыхом.

Туризм – это индустрия досуга. Он превращается в массовую и преобладающую форму путешествий.

Туристические услуги составляют значительную часть потребляемых населением услуг и имеют специфический социально-оздоровительный характер, т.е. отдых, возможность занятия спортом, участия в культурно-массовых мероприятиях и др., сочетает в себе экономический, социальный, гуманитарный, политический, воспитательный и эстетический факторы.

Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании внутреннего валового продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития.

Туризм – сложное и многоплановое понятие. Очень сложно выделить формы и виды туризма в их чистом виде. В зависимости от цели отличают следующие виды туризма:

  • Познавательный или культурно-развлекательный;

  • Деловой;

  • Религиозный;

  • Спортивный;

  • Рекреационный;

  • Учебный;

  • Экзотический;

  • Экологический.

Познавая окружающий мир человек соотносит культуру своего народа с культурой других народов для того, чтобы удостовериться в значимости той культурной традиции, к которой он принадлежит. Получая новые впечатления об известных природных и культурных явлениях, человек удовлетворяет одну из наиболее сильных своих потребностей – потребность в познании. Главным звеном познавательного туризма является богатая экскурсионная программа. Она должна предусматривать общее знакомство с городом пребывания, его основными достопримечательностями и наиболее известными архитектурным и древностями, музеями (искусств, этнографическими), объектами развлекательной индустрии и крупнейших магазинов.

Паломнический туризм – путешествие к известным культовым местам с целью поклонения и участия в религиозных церемониях. Непосредственным побудительным мотивом паломничества может явиться личное убеждение в необходимости приобщения к благодати и святости, пример единоверцев, религиозная норма или же совет духовного лица. Паломничество соприкасается с познавательным туризмом, но не совпадает с ним. Здесь знакомство с новой страной или городом строго целенаправленно и необходимо для выполнения религиозного долга верующего.

Туристские ресурсы – природные, исторические, социально-культурные объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических и духовных сил.

Алапаевский район – настоящая музейная жемчужина Свердловской области. Два музея – Нижнесинячихинский музей деревянного зодчества и Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян известны не только в районе и области, но и далеко за её пределами.

Из-за удалённости от районного центра чуть менее известны, но также интересны музеи Верхнесинячихинского музейного комплекса, в состав которого входят музей истории развития промышленности и краеведения в посёлке Верхняя Синячиха, этнографический музей в селе Голубковском, историко-краеведческий музей с. Арамашево, историко-художественный музей с.Костино, музей истории образования, библиотечного дела и краеведения с. Мугай.

В городе Алапаевске не меньшей, чем районные музеи, популярностью пользуются дом-музей П.И. Чайковского, музей Алапаевского металлургического завода, музеи Алапаевской АУЖД и п. Нейво-Шайтанский, школьные музеи с. Деево, с. Кировское, посёлка Махнёво.

1.1 История города Алапаевска

Город Алапаевск возник на основе металлургического завода, построенного в 1702-1704 г. Рядом с Алапаевским заводом образовался поселок металлургов.

В апреле 1724 г. на речке Синячихе, в 10 верстах от Алапаевского завода, был заложен Нижнесинячихинский железоделательный завод. В середине XVIII в. Алапаевский завод перешёл в руки частных владельцев. Крупный уральский заводчик С. Я. Яковлев построил несколько заводов, которые вошли в состав Алапаевского горного округа.

Алапаевск - родина первой в России водяной турбины, построенной в 1837 г. плотинным мастером-самоучкой Игнатием Софоновым. Управляющим Алапаевским округом служил в 1849-1852 г. Илья Петрович Чайковский - отец великого русского композитора, известный горный инженер, ученый, в последствии -- директор Петербургского технологического института.

Алапаевский металлургический завод к началу XX столетия считался одним из крупных и передовых предприятий Урала. В цехах завода было занято свыше 2 тыс. человек. Часть населения города трудилась на заготовке леса, перевозке угля, руды, занималась промыслами (слесарным, столярным).

В 1912 г. через Алапаевск прошла железнодорожная линия, связавшая его с Нижним Тагилом. Спустя г­­­од - железная дорога Алапаевск – Егоршино - Богданович.

С первых лет Советской власти в Алапаевске начались преобразования. Металлургический завод стал восстанавливаться. Уже в конце 1919 г. были пущены в эксплуатацию мартеновская печь и прокатный стан. Промышленность города стала пополняться новыми предприятиями. В 1925-1926гг. на металлургическом заводе было занято 2774 рабочих. Здесь выплавлялся чугун, выпускалась мартеновская болванка, кровельное железо.

Началась реконструкция Алапаевского завода. В 1929-1930гг. возник деревообрабатывающий комбинат. Общая протяженность узкоколейной железной дороги достигла к концу 30-х годов свыше 300 км.

В 1934 г. появился первый трехэтажный каменный дом. В городе имелось уже шесть библиотек, работали два кинотеатра, три клуба, музыкальная школа. Дом пионеров, городская больница. За 1926-1939 гг. население Алапаевска возросло с 12,2 тыс. до 25 тыс. человек.

Изменился облик Алапаевска. Прибрежные части города начались застраиваться новыми зданиями, освобождаться от ветхих деревянных построек. На правом берегу пруда открылся парк культуры и отдыха. С середины 50-х годов началась застройка ул. Ленина многоэтажными домами. С развитием экономики росла и численность Алапаевска. За 1939-1959 гг. население города возросло на 88% и составило 47,1 тыс. человек.

1.2 Дом музей п. И. Чайковского

Усадебный дом является образцом городского жилого особняка первой половины XIX в. В стилевых формах классицизма.

Памятник связан с жизнью и деятельностью великого русского композитора П.И.Чайковского.

В этом доме П.И.Чайковский выдающийся русский композитор, дирижер, педагог – провел 15 месяцев до поступления в августе 1850 г. в училище правоведения в Петербурге.

Усадебный дом расположен в центральной части города и оформляет перекресток улиц Ленина и Чайковского. Вход в усадьбу находится со стороны улицы Чайковского. Здание расположено в губернии участка. Перед ним установлен памятник композитору (скульптор Ушаков).

Особняк имел 15 комнат без имения с 1840-х гг. сохранились лишь комната матери, братьев Чайковских и прилегающая к ней гардеробная.

К центральной части дома примыкают два одноэтажных крыла, на четыре окна каждое, разделенные рустованной лопаткой, имитирующей крупную каменную кладку. Два окна примыкающие к центральной части оформлены богато декорированными наличниками сложного фигурного профиля.

Два боковых окна подчеркнуты подоконной тягой, украшены простыми рамочными наличниками с сандриками.

На доме установлены две мемориальные доски с текстами: «В этом доме провел часть детства композитор Петр Ильич Чайковский 1849-1850 гг.» и «В этом доме родился и провел часть детства драматург, либреттист Модест Ильич Чайковский, 1850-1852».

Первая доска появилась в 1904 г. по инициативе В.Е. Грум-Гржимайло, управляющего Алапаевскими заводами с 1903г. проживавшего в этом доме.

В усадьбе управляющих Алапаевскими заводами сегодня размещается дом-музей П.И.Чайковского, открытый в 1965г., гордостью которого является уникальная коллекция музыкальных инструментов.