Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
география укороченная.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
270.98 Кб
Скачать

Вопросы 1,7,10,15,17,21.

Вопрос 1 Экономическая и социальная география, ее место в системе наук и связи с другими науками.

Социально-экономическая география — система географических наук, изучающая территориальную организацию общества, ее законы и закономерности. Подразделяется на экономическую, социальную, политическую и географию культуры.

Связь:

Физическая география: общие задачи в изучении и рациональном использовании территории и её ресурсов, общие подходы и одинаковый угол зрения, близкие методы (картографический, районирования).

Экономика: ЭИСГ применяет знания о себестоимости, цены, экономические законы для обоснования организации производственной сферы. (методы расчетов)

Социология и статистика: методы опроса, анкетирования, статистики.

Математика: методы математической логики, теории.

Вопрос 2. Географическая (территориальная) интеграция труда.

Интеграция— сплочение, объединение политических, экономических, государственных и общественных структур в рамках региона, страны, мира

Международное разделение труда представляет собой специализацию отдельных стран на производстве и обмене теми или иными товарами и услугами. При этом экономика каждой страны становится как бы частью мирового производства. Этот процесс— интернационализация производства — в наибольшей степени охватил промышленно развитые государства мира, производящие основную часть ассортимента продукции, а также разнообразные услуги. В результате сформировалась система экономических связей между отдельными национальными хозяйствами. Она осуществляется в виде торговли на мировых рынках всеми видами товаров и разнообразных услуг.

Региональная экономическая интеграция в своем развитии проходит ряд ступеней (Табл. 1):

зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз и политический союз.

ЕС – европейский союз

НАФТА - Североамериканское соглашение о свободной торговле

АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

ЕОУС- Европейского объединения угля и стали

АСЕАН Ассоциация стран Юго-Восточной Азии

ЛАИ - Латиноамериканская ассоциация интеграции

Вопрос 3 Подходы и методы исследований в экономической и социальной географии.

Подходы:

Особое место в общественно–географических исследованиях занимает территориальный (пространственный) подход. Рассматривает пространственные различия ландшафтов, этносов, хозяйства, быта, отдыха, культуры.

проблемный подход. Он активизирует научный поиск, нацеливает на решение важнейших социально–экономических, экологических, политических задач, стимулирует разрешение обострившихся противоречий. Именно этот подход является основой для таких актуальных направлений географических исследований, как проблемное районирование, проблемная типология регионов и пр.

В общественно–географических исследованиях также используется воспроизводственный подход, который позволяет проследить все процессы воспроизводства экономики, населения, энергии, услуг, информации и пр. в территориально–общественных системах разных профилей и пространственных масштабов. Изучение воспроизводственных процессов нацелено на координацию развития всех сфер жизнедеятельности людей, согласование спроса и предложения, потребностей и ресурсов, а также повышение сбалансированности всех системных компонентов, совершенствование внутренних и внешних связей.

Во всех общественно–географических исследованиях традиционным считается исторический подход. Он позволяет проследить эволюцию территориально–общественных систем, дает возможность раскрыть временной аспект их развития и функционирования, выявить общие закономерности и тенденции.

Социальную ориентацию в развитии территориально–общественных систем можно выявить и обосновать на основе использования социального подхода. Социально–географические исследования становятся особенно актуальными, так как позволяют оценить условия, уровень, образ и качество жизни населения, социальную ситуацию (напряженность, активность, стабильность и пр.) в регионах и странах. Социальный подход используется при изучении всех сфер и форм территориальной организации общества

Новые аспекты развития территориально–общественных систем раскрывает экологический (геоэкологический) подход. Он позволяет рассматривать все процессы взаимодействия населения и хозяйства с окружающей средой, оценивать качество жизни населения. С его помощью можно исследовать и оптимизировать экологическую ситуацию в населенных пунктах, регионах, странах

Для принятия управленческих решений по совершенствованию территориальной организации общества важную роль играет геополитический подход. Он дает возможность объективно оценить роль и место стран и регионов в системе мирового политического пространства, отношения центра и периферии, политическую ситуацию в городах и селах, странах и регионах в начале XXI в.

В общественно–географических исследованиях широко используется типологический подход, который предполагает систематизацию территориально–общественных систем на основе общих признаков.

Методы:

В экономической и социальной географии традиционным остается описательный метод. Описание стран, регионов, городов, сел, социально–экономических и политических ситуаций остается не только обязательным этапом региональной диагностики, но и важным, востребованным атрибутом экономической и социальной географии.

Среди общегеографических методов основополагающим является метод социально–экономического районирования, который позволяет выделять и описывать отраслевые (сельскохозяйственные, промышленные, транспортные и пр.) и интегральные районы разных уровней. В результате районирования создается сетка социально–экономических районов, которая может служить основой административно–территориального устройства стран, регионального и местного самоуправления.

В основе метода энергопроизводственных циклов (ЭПЦ) лежат технологически последовательные процессы – от добычи сырья и производства энергии вплоть до получения готовой продукции.