Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные органы - экзамен.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
507.99 Кб
Скачать

1.

Предметом изучения учебной дисциплины «Правоохранительные органы» выступают государственные и негосударственные образования, деятельность которых связана с охраной правовой системы государства, а также с защитой прав, свобод и законных интересов граждан. Цель данной учебной дисциплины – информировать студентов о ключевых моментах деятельности и регулирующих ее нормативных правовых актах.

Структурно дисциплину «Правоохранительные органы Российской Федерации» можно представить в виде трех органически связанных между собой разделов.

Задачи учебной дисциплины "Правоохранительные органы"

Задачей учебной дисциплины "Правоохранительные органы", в первую очередь, является изучение законодательных и иных нормативных актов о правоохранительной деятельности и правоохранительных органах, вопросов взаимодействия правоохранительных органов и т. д. Однако только этим задачи данной дисциплины не исчерпываются.

Можно выделить следующие задачи учебной дисциплины "Правоохранительные органы":

изучение предмета данной учебной дисциплины;

привитие студентам первоначальных навыков работы с законодательными и иными нормативными актами;

привитие студентам правильного употребления и применения юридических терминов;

формирование у студентов первоначальных знаний по другими юридическим наукам и дисциплинам, которые будут ими изучаться в будущем.

Система учебной дисциплины "Правоохранительные органы"

Под системой любой науки или учебной дисциплины понимают взаимосвязанное расположение ее разделов, которое зависит от составных частей предмета данной науки или дисциплины. Выделяют 3 раздела курса:

Систему курса «Правоохранительные органы Российской Федерации», т.е. совокупность взаимосвязанных проблем и вопросов, можно в структурном плане условно разделить на две части. Общая часть посвящена изучению правоохранительной деятельности как понятая, ее основных направлений, органов и организаций, осуществляющих правоохрану, их места в государстве, взаимоотношений между собой и с иными органами государства. Сюда же можно отнести и законодательные основы правоохранительной деятельности. Круг этих вопросов рассматривается в вводной части курса, а также дополнительно при изложении деятельности конкретных правоохранительных органов и организаций.

Особенная часть включает изучение судебной деятельности, в том числе таких вопросов, как понятие правосудия и его демократические основы, статус судей, организация судебной системы РФ (суды общей юрисдикции, арбитражные (экономические) суды и мировые судьи), роль и место Конституционного Суда РФ. Изучается также деятельность прокуратуры, органов юстиции и иных государственных органов обеспечения охраны порядка и безопасности, органов раскрытия и расследования преступлений, организация правового обеспечения и правовой помощи и функционирование негосударственных организаций обеспечения правоохраны.

Дисциплина «Правоохранительные органы» связана, также с иными юридическими науками и дисциплинами. В частности с Конституционным правом Российской Федерации, Теорией государства и права, Административным правом Российской Федерации, с дисциплиной «Прокурорский надзор». Каждая из этих дисциплин, чаще всего, расширяет или конкретизирует сведения, представленные в дисциплине «Правоохранительные органы».

2.

Понятие курса "Правоохранительные органы РФ":

Правоохранительные органы – это особые государственные органы, специальные юридические или физические лица, которые в целях защиты прав и законных интересов физических или юр. Лиц и гос-ва, обеспечивают выполнения ими своих обязанностей. Наделены законом специфическими полномочиями, которые осуществляются в особой процессуальной формой и могут быть сопряжены с применением мер гос. принуждения.

Многие организации осуществляют охрану и защиту прав , но чтобы считаться ПО, организация должна отвечать требованиям:

  • Она должна осуществлять хотя бы одну правоохранительную функцию.

  • Пр-я деятельность должна осуществляться постоянно и иметь большой удельный вес в общей структурной деятельности этой организации.

Система ПО РФ:

Суды

  • Конституционный СУД РФ

  • Судебный департамент при ВС

  • Органы судейского сообщества

МЮ РФ

  • Фед. Служба исполнения наказаний.

  • ФССП

  • Прокуратура

  • СК РФ, ОВД, ФС по контролю за оборотом наркотиков, ФСБ, Таможенные органы

  • Адвокатура, нотариат

3.

Правоохранительная деятельность протекает в тех сферах общественных отношений, где допускается риск нарушения прав или риск неисполнения каких-либо неисполнения своих юридических обязанностей.

Признаки:

1. Цель правовой деятельности:

Охрана и защита интересов и прав физических и юридических лиц и государства и обеспечение ими своих обязанностей.

2. Это всегда госуд-я деятельность или деятельность санкционированная государством.

3.Она осуществляется субъектами указанными в законодательстве, которые наделены специальными правами и обязанностями.

4. Она осуществляется в особой процессуальной форме, т.е. условие и порядок правоохранительной деятельности урегулирован в законодательстве.

5. Она может быть сопряжена с применением мер гос. Принуждения.

Направления ПД:

1. Правосудие

2. Конституционных контроль

3. Организация деятельности судов

4. Организация исполнения судебных актов.

5. Прокурорский надзор.

6. Борьба с преступностью.

  • Предварительное расследование

  • Оперативно-розыскная деятельность

  • Оказание квалифицированной юридической помощи.

4

Организация и деятельность правоохранительных органов регулируются множеством законодательных и иных нормативных правовых актов. Их можно группировать по различным основаниям. Мы их сгруппируем по юридической силе.

Нормативным правовым актом высшей юридической силы является Конституция. Конституция – основной закон нашей страны, она служит фундаментом, юридической базой для любой отрасли права и законодательства. Конституция обладает прямым действием и применяется на всей территории РФ непосредственно.

Далее следуют федеральные конституционные законы. Они регламентируют наиболее важные направления деятельности правоохранительных органов, закрепляют правовые основы деятельности крупнейших блоков правоохранительной системы. Как правило, указанными законами регламентируется деятельность судов.

Основная роль в регламентации деятельности правоохранительных органов принадлежит федеральным законам. Перечень этих законов очень велик. Почти каждому органу соответствует определенный закон. В качестве примера можно назвать такие законы, как Закон о прокуратуре, Закон о полиции, Закон о службе в таможенных органах и ряд других. Следующую группу нормативных актов можно объединить термином «подзаконные нормативные акты». К ним относятся постановления органов законодательной власти, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты.

К постановлениям органов законодательной власти относятся постановления Государственной Думы и органов законодательной власти субъектов РФ.

Указами Президента РФ, как правило, устанавливается структура отдельных правоохранительных органов, например органов федеральной службы безопасности, а также регламентируются вопросы функционирования отдельных подразделений.

Постановления Правительства РФ регламентируют работу правоохранительных органов, подпадающих под его подчинение, в частности органов внутренних дел, таможенных органов, органов Минюста России и т. д.

Ведомственные нормативные акты занимают существенное место в детальной регламентации деятельности правоохранительных органов. Это различные приказы, инструкции, правила и положения соответствующих министерств и ведомств. Данные акты тщательно расписывают порядок функционирования правоохранительных органов в соответствии с Конституцией и федеральными законами.

Издаются и межведомственные приказы и инструкции.

Отдельные направления деятельности правоохранительных органов опираются на международные правовые акты. Это различные международные договоры, например, о выдаче террористов и прочих преступников и т. д.

5.

Судебная власть – способность и возможность государства воздействовать на поведение людей и общественные процессы, через суды путем их деятельности в особой процессуальной форме.