Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BU-1_sh.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
294.4 Кб
Скачать

1.Понятие и виды хоз. Учета

Процесс упр-я на 3 этапа: набл-е; устан-е количеств.и качеств.хар-к; регистрация операции.

Объекты хоз учёта: процессы матер.пр-ва, совершаемые в условиях опр.эк.строя. Хоз учёт – сис-ма измерения, наблюдения и регистрации процессов матер.пр-ва с целью контроля и упр-я ими в условиях опр.эк.строя.

Измерители: 1.Натур.изм-ми хар-ся учитываемые объекты в зав-ти от их физ.св-в. 2.Труд изм-ли - разновидность натур. изм-лей. Исп-ся для исчисления кол-ва затрат раб. времени, выраж-го в опр-х единицах, исп-ся при расчёте з/п, при выполнении контроля норм выработки, для исчисления производ-ти труда. 3.Ден.изм-ли исп-ся для отр-я в хоз учёте деб.и кред. Зад-тей, капитала и резервов, кредитов и займов, себестоимости.

3 вида учета: 1.операц– исп-ся для регистрации, набл-я и контроля отд.явлений фин-хоз деят-ти орг-и с целью повседневного рук-ва ею и контроля. 2.Стат –отр-ет и обобщает массовые явления в эк-ке, а также закономерности фин-хоз деят-ти орг-и, общ-ва и в природе; тесно связан с оперативным и БУ, во многом использует их данные.Стат учёт исп-ет присущие только ему сп-бы сбора и обр-ки данных (сводка,группировка). Данные стат учёта исп-ся для эк.анализа и прогноз-я в разрезе орг-и, региона, страны, мир.эк-ки. 3.БУ – упорядоченная сис-ма сбора, регистрации и обобщения инф в стоимостном выражении об активах и обяз-вах, о доходах и расходах, их изменениях, выражающаяся в сплошном, непрерывном док.отражении всех хоз операций. Особенности БУ: •явл документально обоснованным учетом; •непрерывен во времени, сплошной по обхвату; •прим-ся особые, присущие только ему способы обр-ки данных (двойная запись, счета)

Сис-ма БУ сост из 4-х самост.частей: 1.Теория БУ – наука, изучающая теор., метод.основы и практ.рекомендации по организации сис-мы БУ в целом. 2.Фин.учёт – сис-ма сбора учётной инф, кот.обеспечивает бух оформление и регистрацию хоз операций, а также составление финн.отчётности. 3.Управл.учёт – предназначен для сбора учётной инф, используемый руковод-ми внутри орг-ии. Осн задача – обеспечить необходимой и в полном объёме инф менеджеров, ответственных за достижение каких-либо производств.задач. В сис-ме упр учёта инф об издержках группируется и учитывается по след критериям: • по видам затрат; •по месту возникновения затрат; •по носителем затрат.. 4.Налог.учёт –БУ для исчисления н/я, это провидение самост расчётов или расчётных корректировок к данным БУ с целью правильного опр-я налоговой базы. Осн ф-ции: •своевременное отражение первичной нал.инф в бух и нал.регистрах; •формир-е достоверной нал.отчётности; •контроль за формир-ем нал. инф

2.Осн.Требования к ведению бу и его задачи

К ведению БУ во всех орг-ях независимо от форм собственности предъявляют один.требования, регламентированные различными нормативными док-ми:

1. Орг-я ведет БУ им-ва, обяз-в и хоз.операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах БУ, включенных в раб.план счетов БУ, кот утверждается орг-ми на основе плана счетов БУ. 2. БУ им-ва, обяз-тв и хоз.операций орг-ий ведется в валюте РФ — в рублях. Докум-е им-ва, обяз-в и иных фактов хоз. деят-ки, ведение регистров бух.отчетности осущ-ся на рус. языке. 3. Соблюдение в течение отчетного года принятой учетной пол-ки обязательно для всех орг-ий. Эта пол-ка предусматривает след.требования: полнота учет.инф-и; своевременность; приоритет содержания над формой; непротиворечивость; рациональност, док.оформление операций, сопоставимость учетных пок-лей с плановыми, точность, значимость, ясность и доступность, экономичность и рациональность. 4. В БУ тек.затраты на пр-во продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с кап.и фин.вложениями, учитываются раздельно. 5. Им-во, принадлежащее орг-ии на правах собств-ти учитывается обособленно от им-ва др.юр.лиц, находящегося у данной орг-ии. 6. БУ ведется орг-ей непрерывно с момента ее регистрации в качестве юр.лица до реорг-ии или ликвидации в порядке, установленном зак-вом РФ. 7. Ответственность за орг-ию БУ в орг-ях, предоставление бух.отчетности, соблюдение зак-ва при выполнении хоз.операций, обеспечение в установленных зак-вом РФ случаях проведения обяз-го аудита несут рук-ли орг-ий.

Рук-ль обязан: •создать необходимые условия для прав.ведения БУ; •обеспечить выполнение требований гл. бухгалтера по вопросам оформления и представления для учета док-ов и сведений всеми структурными подразделениями и работниками орг-ии, имеющими отношение к учету.

Задачи БУ: •форм-е полной и достоверной инф о деят-ти орг-ии и ее имуществ.положении; •обеспечение инф., необходимой внутр.и внешн польз-ям бух. отчетности, для контроля за соблюдением орг-ей зак-ва РФ при осущ-и ею хоз.операций, за их целесообразностью; исп-ем матер.трудовых и фин.ресурсов в соотв. с утвержденными нормами, нормативами; •своевременное предупреждение появления негативных явлений в фин-хоз деят-ти орг-ий, выявление и мобилизация внутрихоз.резервов и прогноз-ие рез-ов работы орг-ии на тек.период и на перспективу; •содействие конкуренции на рынке с целью получения и макс.прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]