Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
struktura_biblioteki.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
256 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики

Колледж телекоммуникаций и информатики

Отчет по преддипломной практики

для специальности Прикладная информатика

(по отраслям)

Выполнила Студентка

Группы П-901

Назарова Никиты

Новосибирск 2012

История Колледжа

1930 год. Решением Народного Комиссариата связи был организован Новосибирский электротехникум связи. Уже в октябре этого года к занятиям приступили первые четыре группы студентов – всего 120 человек. Условия работы были очень сложными – не было своего помещения (занятия проводились в школе №22 по ул. Советской), не хватало учебных пособий, литературы, практические занятия проводились в цехах предприятий связи.

К 1940 – 41 учебному году техникум связи имел богатую материально - техническую базу новое, большое здание по ул. Кирова, 86, первоклассные лаборатории, хорошо оборудованное общежитие, сплоченный коллектив квалифици­рованных преподавателей.

Роковой день 22 июня 1941 года резко изменил налаженную жизнь техникума. Значительная часть преподавателей и студентов ушла на фронт, в здании техникума разместили эвакуированные цеха оборонного завода, а техникум разместили в бараках по улице Ленинградской. Война не прерывала занятий в аудиториях – фронту требовалось большое количество связистов – операторов, морзистов, бодистов, эстистов, за годы войны из стен техникума вышло около 200 выпускников.

В 50 - е годы правительством была поставлена задача быстрого освоения богатейших природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока, что потребовало в свою очередь опережающих темпов развития средств связи. В эти годы была построена самая протяженная в мире кабельная магистраль: Москва - Хабаровск - Владивосток, быстрыми темпами шло строительство автоматических телефонных станций - городских и междугородних. На всех объектах связи трудились наши выпускники, многие из них на руководящих должностях.

В 1983 году техникум отмечал новоселье – начались занятия в новом лабораторном корпусе. В это время в полной мере проявилось творчество и профессиональное мастерство преподавателей, создавших в своих лабораториях мини – цеха предприятий связи.

В марте 1991 года НЭТС преобразовался в НКС - Новосибирский колледж связи, а в 1998 году, в связи с вхождением в состав Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики – КТИ – Колледж теле­коммуникации и информатики.

Сегодня КTИ СибГУТИ – крупное и известное в России и за ее пределами среднее профессиональное учебное за­ведение. За 80 лет его существования подготовлено свыше 25 тысяч высококвалифицированных специалистов для предприятий связи. В настоящее время в колледже обучается свыше 1500 человек. Ежегодный выпуск специалистов составляет 450 – 500 человек. Подготовка специалистов осуществляется по де­сяти специальностям: «Сети связи и системы коммутации», «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Ра­диосвязь, радиовещание и телевидение», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Почтовая связь», «Экономика, бухгалтерский учет и контроль», «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники», «Информационная безопасность», «Прикладная информатика», «Эксплуатация средств связи».

В колледже сформировался дружный преподавательский коллектив, средний возраст которого составляет 48 лет. О значимости и весомости колледжа в отрасли связи красноречиво говорят награды преподавателей.

Звание «Почетный работник среднего профессионального образования имеют 5 человек, «Мастер связи» - 17 человек, «Почетный радист» - 9 человек.

В структуру колледжа входят отделения: «Информационных технологий», «Мобильной и радио связи», «Довузовской подготовки». Для решения задач подготовки выпускников колледж располагает необходимой материально - технической базой.

В настоящее время в колледже действуют 22 лаборатории, мастерские средств информатизации, функционирует «Вычислительный центр» на 7 терминальных классов и 27 кабинетов образовательных и спец­дисциплин.

Работает учебный «Телецентр», имеющий на своей базе еще один терминальный класс. Все лаборатории и мастерские снабжены необходимым оборудованием, измерительными приборами, наглядными и учебно – ­методическими пособиями, способствующими повышению эффективности проведения занятий и соответственно качества подготовки специалистов.

Мы решаем задачу подготовки качественно новых специалистов, которых требует современный рынок телекоммуни­каций.

Все это наш родной дом, где хорошо и уютно студентам и преподавателям. Всегда помним педагогов, руководителей, ветеранов, создавших это учебное заведение – кузницу кадров связистов в Сибири. Помним Вас и радуемся Вашим успехам, дорогие выпускники Новосибирского колледжа связи!

   История библиотеки

 Библиотека колледжа насчитывает около 64000 книг по различным специальностям. В распоряжении студентов и преподавателей работает абонемент и читальный зал, оборудованный ПК. Библиотека предлагает ряд платных услуг:

  • ксерокопирование печатных материалов,

  • распечатка с электронного носителя,

  • продажа учебно-методических пособий, издаваемых колледжем.

      В настоящее время на абонементе библиотеки внедрена система автоматизации «ИРБИС», отвечающая всем международным требованиям, предъявляемым к современным библиотечным системам, и в то же время поддерживающая все многообразие традиций российского библиотечного дела. Данное внедрение позволило создание электронного каталога, что дало возможность внедрения автоматизированной системы изданий.      C Вами будут работать сотрудники библиотеки:      Нестерова Любовь Анатольевна      Храмова Анна Николаевна      Туктагулова Светлана Николаевна      Заведующая библиотекой Капустина Ольга Борисовна 

Режим работы библиотеки:

Понедельник- пятница, 8:45 – 17:00

Последний четверг каждого месяца санитарный день

Контактный телефон: 8(383)269-28-44

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]