Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РТП.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
30.78 Кб
Скачать

1.Структура режиссерских спрособностей

Способность к образному метафорическому мышлению, пластическому видению и образному видению.

1.Организаторские качества: развитая фантазия и творческое воображение (режисеру нужно знать все: фантазия – то, чего не было, но ты думаешь об этом, воображение – то, что было, ты вспоминаешь).

2.Способность к пространственно-временному восприятию (как? Чем буду удивлять? О чем?).

3.Широкая осведомленность в сфере смежных искусств: архитектура, литература, хореография, психология, музыка, педагогика(читать, читать, читать).

4.Чувство юмора, художественный вкус (чтобы все было гармонично, высокого качества)

5.Ощущение стиля и жанра, актерские данные.

6.Эмоциональная возбудимость – способность к мгновенному и непосредственному восприятию событий и предполагаемых обстоятельств, диапазон сценической заразительности, обояние, мягкость, творческие данные, способность к импровизациях, пластическая выразительность, музыкальные, речеголосовые и ритмические данные.

Билет № 2: Немирович – Данченко

1)Режиссер- толкователь: он же показывающий как играть, так что его можно назвать режиссером – актером или режиссером – педагогом.

2) Режиссер – зеркало, отражающее индивидуальные качества актера.

3) Режиссер- организатор всего спектакля.

Публика знает и замечает только третьего. Его видно во всем.: в мизансценах, в замысле декоратора, в звуках, в освещений, в стройности народных сцен.

Режиссер должен умереть в актерском творчестве. Как бы ни была глубока и содержательна роль режиссера в создании актерского творчества надо что бы и следа его не было видно. Самая большая награда – актер вживается во все режиссерские показы. Если зерно не умрет , то останется одно , а если умрет, то даст много плодов. Показывание режиссером с одной стороны + с др. -,+ - вживается и забывает режиссерский показ,- - копирует и не вживается. Режиссер должен быть разнообразным актером. Режиссер – зеркало- способность почувствовать индивидуальность актера, следить как в нем отражаются замыслы автора и режиссера, куда клонят его фантазия и желания и т.д. Нужно направлять ,но что бы он не чувствовал насилия. Режиссер – организатор: на первом месте творчество актеров, сливает его со всей окружающей обстановкой- одно гармоническое целое. Его главное качество- уметь «лепить» куски ,целые сцены, акты.

БИЛЕТ №3 Режиссерские принципы Таирова: Таиров стремился к изощрённому мастерству, к репертуару романтическому и трагедийному, к сюжетам легендарным и поэтическим, к изображению больших, сильных чувств. он говорит о «неореализме», то есть не о жизненном реализме, но о реализме искусства. Все составные театра — музыка, декорация, литературное произведение, костюм — должны, прежде всего, по его мнению, служить актеру для наибольшего раскрытия именно его мастерства. объемные пространственные декорации, цель которых — предоставить актеру «реальную базу для его действия». Декорация театра всегда словно «изломана», она состоит из острых углов, возвышений, разнообразных лестниц — тут для актера открываются большие возможности для демонстрации ловкого владения своим телом. Таиров считал, что в обычных спектаклях существовало противоречие между трехмерным телом актера и двухмерностью декорации. А потому Камерный театр строит объемные пространственные декорации. спектакли Камерного театра — это «театральная жизнь, с театральной обстановкой, с театральными декорациями, с театральными актерами».