Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика написания дипломных работ2010 .doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

21

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

Кафедра национальной экономики и организации производства

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой Проректор

учебно-методической работе

______________Селиванова Л.А.. ___________ Брызгалова С.А.

Методические указания по написанию дипломной работы

для студентов

всех форм обучения по

специальности 080507 «Менеджмент организации»

Гатчина

2009

Методические указания рассмотрены на заседании кафедры «Национальной экономики и организации производства» протокол № 1 от 11 марта 2009 года.

При подготовке методических указаний по выполнению и оформлению дипломных работ использовались: ГОСТ Р 6.30-2001 УСОРД, ГОСТ 7.32-2001 Международный стандарт «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу и научно-исследовательской работе».

Содержание

с

Введение…………………………………………………………………………..4

1 Требования к содержанию работы…………………………………………...5

2 Правила оформления дипломной работы…………………………………...8

2.1 Общие требования…………………………………………………………..8

2.2 Нумерация……………………………………………………………………9

2.3 Иллюстрации………………………………………………………………...9

2.4 Таблицы……………………………………………………………………...9

2.5 Сокращения…...……………………………………………………………11

2.6 Формулы и уравнения...…………………………………………………...12

2.7 Примечания………………………………………………………………... 12

2.8 Приложения………………………….……………………………………..13

2.9 Библиографические ссылки, (список использованной литературы),

включенные в текст дипломной работы………………………………….14

2.10 Список использованной литературы……………………………………..16

Введение

Дипломная работа является завершающим этапом обучения студента в ВУЗе. Все студенты специальности «Менеджмент организации» выполняют и защищают в ГАК дипломные работы на индивидуально выбранную тему. Выбор темы осуществляется студентом на четвертом курсе самостоятельно под руководством преподавателя кафедры с учетом объекта прохождения преддипломной практики.

Выбрав тему дипломной работы, студент пишет заявление на предмет её выполнения и получает от преподавателя соответствующее задание.

В дипломной работе должна быть обеспечена: четкость построения, логическая последовательность изложения материала, убедительность аргументации, краткость и точность формулировок, исключающих возможность субъективного и неоднозначного толкования, конкретность изложения результатов работы, доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

1 Требования к содержанию работы

Все содержание работы не должно превышать 110 страниц компьютерного текста.

Структура дипломной работы должна быть следующей:

  • рецензия (приложение 1);

  • отзыв научного руководителя (приложение 2);

  • титульный лист (приложение 3);

  • задание на выполнение работы (приложение 4);

  • содержание (оглавление ) (третья страница работы);

  • введение (2%);

  • теоретическая часть с обзором литературы по изучаемой проблеме (10-15 %);

  • характеристика объекта исследования (20-25 %);

  • специальная часть (50-60%);

  • выводы и предложения (1-2 %);

  • список используемой литературы;

  • приложения.

Содержание включает наименование всех глав, разделов и подразделов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала глав, разделов (подразделов).

Например:

Содержание

с

Введение……………………………………………………….4

1 ………………………………………………………

1.1 ………………………………………………………

1.2 ………………………………………………………

2 ………………………………………………………

3 ……………………………………………………...

Выводы и предложения……………………………………..75

Список использованной литературы……………………….79

Приложения………………………………………………….80

Введение. Оно должно содержать оценку современного состояния решаемой проблемы, основные и исходные данные для разработки темы, обоснование актуальности проведения исследования, значение изучаемого вопроса, используемые методы исследования. При завершении работы над введением следует кратко сформулировать цели и задачи дипломной работы.

Первая глава работы должна носить общетеоретический характер. В ней представлен аналитический обзор работ отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. В этой главе выполняется анализ существующих методических подходов по предмету исследования. Кроме обзора литературных источников в данной главе выполняется анализ действующих нормативно-правовых актов по рассматриваемой проблеме. В этой главе важно показать личную позицию дипломника к взглядам тех или иных авторов, своё отношение к решению проблемы. При проведении обзора исследований по проблеме обязательны ссылки на источники, включенные в список использованной литературы. Материалы данной главы могут быть использованы в последующих главах в процессе проведения исследований и разработке предложений по совершенствованию.

Вторая глава является расчетно-аналитической, в ней выполняется подробный анализ объекта исследования. В этой главе приводятся общие сведения об объекте исследования, приводятся материалы об этапах его образования.

Данная глава выполняется на материалах статистической отчетности за ряд лет (федеральный, региональный и муниципальный уровни).

На их исследовании выявляются тенденции в развитии объекта исследования, обозначаются проблемы, которые требуют решения.

При обработке статистических данных необходимо использовать методы экономико-математического анализа и информационные технологии.

Третья глава дипломной работы является прикладной и должна рассматривать содержание самой темы. Здесь необходимо дать не только обстоятельный анализ изучаемой проблемы, но и определить и обосновать идеи ее решения. В данной главе должны содержаться конкретные рекомендации по организации экономических процессов в анализируемой сфере деятельности.

Дипломникам следует более строго подходить к содержанию и оформлению таблиц, графиков, рисунков. Нельзя допускать в разных таблицах и графиках дублирующей информации (повторения одних и тех же показателей и цифр). По каждой таблице (графику) в тексте рекомендуем делать обобщенные выводы (заключения), а не приводить многочисленные перечисления цифровой информации, то есть не дублировать таблицу. Размещать таблицы, графики, рисунки следует только после первого упоминания в тексте.

Выводы и предложения характеризуют итог всей проделанной работы. Они должны вытекать из результатов исследований по каждому разделу работы, включая обзор литературы. Формулировать выводы и предложения следует кратко и более конкретно дать оценку полноты решений поставленных задач, разработку рекомендаций по использованию результатов исследования, экономической эффективности внедрения.

Список используемой литературы ограничивается 30-50 источниками. После списка литературы необходимо поставить свою подпись и дату завершения написания дипломной работы.