Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
udk.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
218.62 Кб
Скачать

17

Гендина Н.И.,

доктор пед., профессор

кафедры ТАОИ КемГУКИ

Универсальная десятичная (децимальная) классификация (удк) план

  1. Общая характеристика УДК: причины появления, назначение и область распространения, авторское право на УДК

2. Современное состояние УДК: состав и система таблиц УДК

3. Ведение УДК

4. ДКД и УДК и: сходство и различия

Список литературы

  1. Астахова Т.С. Современная структура Универсальной десятичной классификации [Текст] // НТИ. Сер. 1 Организация и методика информационной работы. – 2007. – № 10. –С.15-20.

  2. ГОСТ 7.90-2007. Универсальная десятичная классификация. Структура, правила введения и индексирования [Текст]. - Введ. 2008-07-01 / Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации. – М.: Стандартинформ, 2008. - 22 с. (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу).

  3. Материалы методического семинара «УДК. Методика применения», Москва, ВИНИТИ РАН, апрель, 2007 год [Текст] // НТИ. Сер. 1 Организация и методика информационной работы. – 2007. – № 10.

  4. Материалы 3-го методического семинара «УДК. Методика применения», Москва, ВИНИТИ РАН, апрель, 2008 год [Текст] // НТИ. Сер. 1 Организация и методика информационной работы. – 2008. – № 8.

  5. Методическое пособие по универсальной десятичной классификации [Текст]: специальный выпуск / гл. ред. Ю. М. Арский; ВИНИТИ РАН. – М., 2007. – 151 с.

  6. Универсальная десятичная классификация. Возникновение, развитие, распространение – в современном мире и в России// Сукиасян Э. Р. Каталогизация и классификация. Электронные каталоги и автоматизированные библиотечные системы: избр. ст. – СПБ.: Профессия, 2009. – С. 306 – 318.

  1. Общая характеристика удк: причины появления, назначение и область распространения, авторское право на удк

УДК - ИПЯ представляющий собой иерархическую универсальную комбинационную систему классификации, разработанную П. Отле и А. Лафонтеном (1854-1943 гг.) на основе Десятичной классификации Дьюи.

Первое издание УДК было опубликовано в 1905-1907 гг. В настоящее время УДК является международной системой классификации: она применяется 36 странах, ее таблицы изданы на 23 языках народов мира. УДК - развитый ИПЯ с довольно сложной грамматикой и системой нотации. Полное издание таблиц УДК имеет объем около 450 печатных листов, общее число индексов достигает 250 тыс. Таблицы УДК представлены как в традиционной (книжной), так и в электронной форме.

Создатели УДК были незаурядными людьми. Поль Отле́ – бельгийский писатель, предприниматель, мыслитель, документалист, библиограф, юрист и борец за мир; его по праву называют одним из основателей современной теории информатики и документоведения. Анри Лафонтен - бельгийский юрист, политик, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии (1913 г.), которую он получил как знаток международного права и борец за мир.

Система классификации, получившая в 1928 г. название «УДК», понадобилась П. Отле и А .Лафонтену как средство упорядочения и систематизации огромных библиографических массивов. Они мечтали создать Универсальный библиографический репертуар – полный каталог всего, что было опубликовано в мире со времени изобретения книгопечатания. В отличие от М.Дьюи, создавшего ДК для систематизации книг, П. Отле и А.Лафонтен создавали свою классификацию для упорядочения и поиска библиографических описаний.

Таким образом, причина создания УДК – потребность в классификации, с помощью которой можно было бы систематизировать гигантские объемы библиографической информации (информации о документах) универсальной тематики (по всем отраслям знания), накопленной во всем мире за период с ХV в. по ХХ в.

Будучи профессиональными юристами, П. Отле и А.Лафонтен, свою работу по созданию УДК начали с получения официального разрешения от М.Дьюи на использование и развитие ДКД. Заключив соглашение с М.Дьюи, они существенно переработали и дополнили ДКД, превратив перечислительную классификацию в комбинационную за счет введения таблиц определителей. По их инициативе для создания «Универсального библиографического репертуара» - карточного каталога литературы, имеющейся во всем мире по всем отраслям знания – в 1895 г. был организован Международный библиографический институт, который в 1937 г. стал называться Международной федерацией по документации ( МФД).

В 1895 г. М. Дьои направил П. Отле официальное разрешение на использование ДКД — с внесением, при необходимости, любых дополнений. МФД обладала авторским правом на УДК до 1992 г. С 1992 г. авторские права на УДК перешли к международному объединению издателей ─ Консорциуму УДК (Universal Decimal Classification Consortium, UDKK) или УДКК, который в настоящее время руководит и управляет УДК и ее развитием.. УДК является интеллектуальной собственностью Консорциума УДК Консорциум управляет всеми изданиями и переводами УДК. Его члены имеют все права на все издания (вне зависимости от объема и формы) на своих национальных языках, но публикации на иных языках могут быть выпущены только по лицензии Консорциума.

В СССР в соответствии с постанов­лением Совета Министров СССР от 11 мая 1962 г. УДК была введена с 1963 г. в качестве единой системы классификации по естественным и техническим наукам для технических, медицинских, сельскохозяйственных библиотек и органов информации. На современном этапе, в Российской Федерации, является обязательной для использования в технических, медицинских, сельскохозяйственных библиотеках и органах информации.

В соответствии с ОСТ 29.131-98 «Издательская и книготорговая информация. Общие технические требования» УДК закреплена в качестве основного ИПЯ книгоиздания и книгораспространения. Издателям и книготорговцам предложено активно использовать четвертое полное издание УДК .

С 1993 г. (после отмены «Единой системы классификации литературы для книгоиздания в СССР») УДК лежит в основе структурирования библиографической информации в системе го­сударственных библиографических указателей, издаваемых РКП («Книжная летопись», «Летопись журнальных статей», «Летопись авторефератов диссертаций» и др.).

В настоящее время УДК является в России общегосударственным лингвистическим средством.

Назначение УДК:

  1. организация документальных фондов;

  2. индексирование документов и запросов;

  3. организация и ведение каталогов, картотек;

  4. упорядочения записей в базах данных;

  5. обеспечения тематического поиска информации.

Важность УДК как общегосударственного лингвистического средства в РФ проявляется в том, что с 2008 г. вступил в действие ГОСТ 7.90-2007 «Универсальная десятичная классификация. Структура, правила введения и индексирования» (1). . Стандарт предназначен для служб ведения национальных изданий таблиц УДК, библиотекарей, библиографов, систематизаторов, специалистов информационных центров, авторов, а также переводчиков, составителей и других лиц, ответственных за издание, работников издательств и полиграфических предприятий вне зависимости от их ведомственного подчинения, занимающихся индексированием, для обеспечения максимально возможного единообразия в применении УДК. УДК — международная классификационная система знаний, объединяющая все отрасли зна­ний в единой универсальной структуре с общей десятичной нотацией (1).

В 2000 г. ВИНИТИ РАН как представитель России вошел в Управляющий совет международного Консорциума УДК. В настоящее время ВИНИТИ РАН имеет исключительное право на распространение документов Консорциума на русском языке, включая типографские и электронные издания Таблиц УДК.

В России использование УДК предусмотрено ГОСТом 7.59 – 2003 «Индексирование документов. Общие требования к систематизации и предметизации».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]