Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обществ1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Общество – это обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира

Многообразные формы взаимодействия людей, а также связи, возникающие между различными социальными группами (или внутри них), принято называть общественными отношениями.

общество характеризуется как динамическая саморазвивающаяся система, то есть, такая система, которая способна, серьёзно изменяясь, сохранять в то же время свою сущность и качественную определённость

Подсистема – это «промежуточные» комплексы, более сложные, чем элементы, но менее сложные, чем сама система.

  1. Экономическая подсистема, её элементами являются материальное производство и отношения, возникающие между людьми в процессе производства материальных благ, их обмена и распределения.

  2. Социальная подсистема, она состоит из таких структурных образований, как классы, социальные слои, нации, взятые в их взаимоотношении и взаимодействии друг с другом.

  3. Политическая подсистема, включает в себя политику, государство, право, их соотношения и функционирование.

  4. Духовная подсистема, охватывает различные формы и уровни общественного сознания, которые, будучи воплощены в реальном процессе жизни общества, образуют то, что принято называть духовной культурой.

Деятельность человека – это форма активности, направленная на преобразования окружающего мира.

  1. Субъект – тот, кто осуществляет деятельность.

  2. Объект – это то, на что направлена деятельность.

  3. Цель – это осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение

которого направлена деятельность.

  1. Средства – то, с помощью чего достигается цель.

Мотивы – это побуждения к деятельности, связанные с удовлетворение потребностей.

Потребность – это переживаемая и осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания организма человека и развития его личности.

  1. Физиологические потребности: в воспроизводства рода, пище, дыхании, одежде, жилище, физических движениях, отдыхе.

  2. Экзистенциальные потребности (от латинского – существование): в безопасности своего существования, комфорте, постоянстве условий жизнедеятельности, в гарантии занятости, страховании от несчастных случаев, уверенности в завтрашнем дне.

  3. Социальные потребности: в социальных связях, общении, привязанности, заботе о другом и внимании к себе, участии в совместной деятельности с другими.

  4. Престижные потребности: в самоуважении, уважении со стороны других, признании, достижении успеха и высокой оценки, служебном росте.

  5. Духовные потребности: в самоактуализации, самовыражении.

Виды деятельности

  1. Практическая

  2. Духовная

Творческая деятельность – вся деятельность людей, преобразующая природный мир и социальную действительность в соответствии с их целями и потребностями.

Воображение позволяет опережать практику, предвидеть возможные изменения.

Интуиция – знание, условия получения которого, не осознаются.

Общение – это процесс обмена информацией между равноправными субъектами деятельности.

Виды общения:

  1. Общение между реальными субъектами (например, между двумя людьми)

  2. Общение реального субъекта с иллюзорным партнёром (например, человека с животным, которого он наделяет несвойственными ему свойствами)

  3. Общение реального субъекта с воображаемым партнёром ( например, общение человека со своим «внутренним голосом»)

  4. Общение воображаемых партнёров (например, литературных персонажей).

Прогресс – это направление развития, для которого характерно поступательное движение общества от низших и простых форм общественной организации к более высоким и сложным.

Регресс – это направление, для которого характерно обратное движение – от высшего к низшему, деградация, возврат к уже отжившим структурам и отношениям.

Различают две основные формы социального прогресса:

  1. Революция

  2. Реформа

Инновация – это рядовое, однократное, улучшение, связанное с повышение адаптационных возможностей социального организма в данных условиях.

Существует деление всех обществ на:

  1. Традиционные

  2. Индустриальные.

  3. Постиндустриальные (информационные)

Традиционные общества. Ими были все общества древности средневековья. Их экономика характеризовалась господством сельского, натурального хозяйства и примитивного ремесла.

Индустриальные общества. Экономической базой индустриального общества является промышленность, основанная на машинной технике

Постиндустриальные общества. Экономической базой является сфера услуг, знания и информация

Научно-техническая революция – это качественный скачок в развитии производственных сил общества, переход его в новое состояние на основе принципиальных перемен в системе научных познаний.

Глобальные проблемы человечества – это совокупность проблем человечества, которые встали перед ним во второй половине XX в. И от решения которых зависит существование цивилизации.

Проблемы и решения:

  1. Загрязнение окружающей среды

  2. Истощение природных ресурсов

  3. Проблема мировых конфликтов

  4. Демографическая проблема

  5. Проблема «Север-Юг»

Для объяснения сущности и особенностей исторического процесса используют:

  1. Формационный подход.

  2. Цивилизационный подход.

I) Формационный подход принадлежит к марксистской школе обществознания.

Его ключевым понятием является категория «общественно-экономическая формация»

Формация – это исторически определённый тип общества, рассмотренный в органической взаимосвязи всех его сторон и сфер, возникающих на основе определённого способа производства материальных благ.

В структуре каждой формации выделяется:

А) Экономический базис

Б) Экономическая надстройка.

А) Базис (производственные отношения) – это совокупность общественных отношений, складывающихся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ (главными среди них являются отношения собственности на средство производства).

Б) Надстройка – это совокупность политических, правовых, идеологических, религиозных, культурных и иных взглядов, учреждений и отношений, не охватываемых базисом.

II) Цивилизационный подход.

Цивилизация в широком смысле – это уровень, ступень развитии общества, материальной и духовной культуры, следующий за варварством и дикостью.

Цивилизация в узком смысле – это качественная специфика (своеобразие материальной, духовной, социальной жизни) той или иной группы стран, народов на определённом этапе развития.

Особенности человеческого организма, которые составляют биологическую основу деятельности человека как существа социального:

  1. Прямая походка

  2. Цепкие руки с подвижными пальцами и противопоставленным большим пальцем

  3. Взгляд, направленный вперёд

  4. Большой мозг и сложная нервная система

  5. Сложный механизм голосовых связок

  6. Длительная зависимость детей от родителей

  7. Пластичность врождённых импульсов и потребностей

  8. Устойчивость сексуального влечения

Личность – это человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни.

Социализация – это осуществляющийся на протяжении всей жизни индивидов процесс воздействия на них общества и его структур, в результате которого люди накапливают социальный опыт жизнедеятельности в конкретном обществе, становятся

) Агенты социализации – это конкретные люди, ответственные за обучение других людей культурным нормам и оказание им помощи в освоении различных социальных ролей.

Различают:

  1. Агенты первичной социализации (родители, близкие, родственники друзья, учителя) Они составляют ближайшее окружение человека и играют важную роль в процессе формирования его личности.

  2. Агенты вторичной социализации (должностные лица вуза, предприятия, сотрудники телевидения) Они оказывают менее важное влияние нежели первичные.

II) Институты социализации – это социальные учреждения, влияющие на процесс социализации и направляющие его.

Духовный мир личности (микрокосм человека) – целостное и то же время противоречивое явление. Это сложная система, элементами которой являются:

  1. Духовные потребности

  2. Знания

  3. Убеждения

  4. Вера в истинность убеждений

  5. Способность к социальной деятельности

  6. Чувства и эмоции

  7. Цели

  8. Ценности

Мировоззрение – это совокупность обобщённых взглядов на объективную реальность и место человека в ней, на отношение людей к окружающей действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами убеждения, принципы, идеи и идеалы.

Выделяют несколько типов мировоззрения:

  1. Обыденное

  2. Религиозное

  3. Научное

  4. Гуманистическое

Познание – это процесс деятельности человека, основным содержанием которого является отражение объективной реальности в его сознании, а результатом – получение нового знания об окружающем мире.

Виды познания:

  1. Обыденное,

  2. Научное

  3. Философское

  4. Художественное

  5. Социальное

Чувственное познание – человек получает информацию о предметах и явлениях окружающего мира с помощью органов чувств.

Тремя основными формами чувствительного познания являются:

  1. Ощущение, представляющее собой отражение отдельных свойств и качеств предметов окружающего мира, которые непосредственно воздействуют на органы чувств. Ощущения могут быть зрительные, слуховые, осязательные.

  2. Восприятие, в процессе которого у субъекта познания формируется целостный образ, отражающий непосредственно воздействующие на органы чувств предметы и их свойства. Восприятие связано с вниманием и обычно имеет определённую эмоциональную окраску.

Представление – такая форма познания, при которой чувственное отражение (чувственный образ) предметов и явлений сохраняется в сознании, что позволяет воспроизводить его мысленно даже в том случае, если он отсутствует и не воздействует на органы чувств. Представление является продуктом памяти

Рациональное познание (от лат. разум). На этом этапе познания, опираясь на данные, полученные в результате непосредственного взаимодействия человека с окружающим миром, с помощью мышления осуществляется их упорядочение и предпринимается попытка постичь сущность познаваемых предметов и явлений.

  1. Понятие представляет собой форму (вид) мысли, которая отражает общие и существенные признаки познаваемых предметов или явлений. Один и тот же объект может выступать и в форме чувственного представления, и в форме понятия.

  2. Суждение - это форма мысли, в которой устанавливается связь между отдельными понятиями и с помощью этой связи утверждается или отрицается что-либо.

Высказывая суждение, человек пользуется понятиями, которые, являются элементами суждения. Хотя суждение находит своё выражение только в языке, оно не зависит от конкретного языка.

3) Умозаключение – это получение новых суждений на основе уже имеющихся с помощью использования законов логического мышления.

Умозаключения подразделяются:

Истина – это соответствие полученных знаний содержанию объекта познания.

  1. Абсолютная истина – это полное, неизменное, раз и навсегда установленное знание о каком-либо предмете или явлении (на практике практически невозможно).

  2. Относительная истина – это неполное, ограниченное, верное лишь в определённых условиях знание, которым обладает человек (человечество) на данном этапе своего развития.

Практика – это активная деятельность человека во взаимодействии с окружающим его материальным миром.

Выделяют два уровня научного познания:

  1. Эмпирический уровень, его главной задачей является описание предметов и явлений, а основной формой получаемого знания – эмпирический (научный) факт.

  2. Теоретический уровень, на нём происходит объяснение изучаемых явлений, а получаемое знание фиксируется в форме законов, принципов и научных теорий, в которых раскрывается сущность познаваемых объектов.

Основными методами, используемыми в процессе эмпирического познания являются:

  1. Метод наблюдения

  2. Метод эмпирического описания

  3. Метод Эксперимента

Культура в узком смысле – это области творческой деятельности связанные с искусством.

Культура в широком смысле – это совокупность форм и результатов человеческой деятельности, закрепившихся в общественной практике и передаваемых из поколения в поколения при помощи определённых знаковых систем (языковых и неязыковых), а также путём обучения и подражания.

1) Материальная культура – это производственный опыт, техника, материальные ценности, которые в своей совокупности составляют искусственную среду обитания человека.

  1. Духовная культура – это наука, искусство, религия, мораль, политика, право.

Массовая культура сформировалась одновременно с обществом массового производства и потребления. Радио, телевидение, современные средства связи. В западной социологии «массовая культура» рассматривается как коммерческая, поскольку произведения искусства, науки, религии выступают в ней в качестве предметов потребления, способных при продаже приносить прибыль, если они учитывают вкусы и запросы массового зрителя, читателя, любителя музыки. Неотъемлемой частью «массовой культуры» является реклама и изучение вкусов потребителей.

Элитарная культура, сложная по содержанию и трудная для неподготовленного восприятия культура. Произведения, создаваемые в рамках этой культуры, рассчитаны на узкий круг тонко разбирающихся в искусстве.

Наука – это теоретические систематизированные взгляды на окружающий мир, воспроизводящие его существенные стороны в абстрактно-логической форме и основанные на данных научных исследования.

  1. Познавательно-объяснительная: наука призвана познавать и объяснить устройства мира и законы его развития.

  2. Мировоззренческая: наука помогает человеку не только объяснить известные ему знания о мире, но и выстроить их в целостную систему, рассмотреть явления окружающего мира в их единстве и многообразии, выработать своё мировоззрение.

  3. Прогностическая: наука позволяет человеку не только изменить окружающий мир сообразно своим желаниям, но и прогнозировать последствия таких изменений. При помощи научных моделей учёные могут показать возможные опасные тенденции развития общества и дать рекомендации по их преодолению.

Мораль – это форма общественного сознания, в которой находят своё отражения взгляды и представления, нормы и оценки поведения отдельных индивидов, социальных групп и общества в целом.

Религия – это определённые взгляды и представления людей, соответствующие обряды и культы. (Совокупность взглядов и представлений, система верований и обрядов, объединяющая признающих их людей в одну общность).

Формы религии:

  1. Тотемизм (тотем – «род его») – поклонение какого-либо рода, племени животному или растению как своему мифическому предку и защитнику.

  2. Анимизм - вера в духов и душу или всеобщую одухотворённость природы.

  3. Политеизм – многобожие, примером является древнегреческая и древнеримская религии, славянское язычество.

  4. Монотеизм – единобожие, пример христианство, ислам.

Мировые религии – их всего три (христианство, буддизм, ислам)

  1. Буддизм – самая ранняя по времени появления мировая религия.

Наиболее широкое распространение получила в Азии. (Третье место по многочисленности)

  1. Христианство – вторая по времени возникновения мировая религия. Ныне самая распространённая религия на земле. (наиболее многочисленная)

3) Ислам (мусульманство)(«покорность») – самая поздняя по времени возникновения мировая религия. (второе место по многочисленности)

Искусством – это специфическая форма общественного сознания и человеческой деятельности, которая представляет собой отражение окружающей действительности в художественных образах.

Искусство – это форма культуры, связанная со способностью человека к эстетическому освоение мира, к его воспроизведению в образах и символах, опирающихся на творческое воображение.

Функции искусства:

  1. Общественно-преобразующая

  2. Утешительно-компенсаторная

  3. Художественно-концептуальная

  4. Функция предвосхищения

  5. Воспитательная

  6. Внушающая

  7. Эстетическая

  8. Гедонистическая

  9. Познавательно-эвристическая

Образование – это целенаправленная познавательная деятельность людей по получению знаний, умений и навыков либо по их совершенствованию.

Функции образования:

  1. Создание условий и предпосылок для социальной мобильности человека или социальной группы

  2. Сохранение и ретранслирование культурного достояния общества из поколения в поколение.

1) Гуманизация предполагает большое внимание общества к личности, её психологии, интересам, запросам.

  1. Гуманитаризация означает усиление внимания к изучению общественных и гуманитарных дисциплин, имеющих первостепенное значение в жизни современного человека.

3) Интернационализация - сближение национальных образовательных систем.

Социальная (стратификационная) структура– это расслоение и иерархическая организация различных слоёв общества, а также совокупность институтов и отношений между ними.

Социальная структура – это совокупность всех функционирующих социальных общностей, взятых в их взаимодействии.

Основные типы социальной стратификации:

  1. Рабство ------------ Закрытое общество

  2. Касты ----------- Закрытое общество

  3. Сословия -------Закрытое общество

  4. Классы -----------Открытое общество

Страты (от лат. слой, пласт) – это большие группы людей, отличающихся по своему положению в социальной структуре общества.

В основу деления общества на страты положены многие критерии: доход, профессия, образование.

Люмпены (от немецкого лохмотья) – люди опустившиеся на «дно» общественной жизни, - бродяги, нищие, бомжи.

(революционно опасны)

Маргиналы – (от лат. находящийся на краю) – группы населения занимающие промежуточное положение между устойчивыми общностями. (например миграция из села в город (эти миграции несут моральные потери)).

Социальная мобильность – это переход людей из одних общественных групп в другие.

Виды социальной мобильности:

  1. Горизонтальная

  2. Вертикальная

  1. Горизонтальная мобильность – переход человека в группу, расположенную на том же уровне, что и прежняя (например переход с одной фабрики на другую)

Вертикальная мобильность - предполагает перемещение с одной ступени иерархии на другую, при этом может осуществляться как социальный подъём

«Социальные лифты»(по мнению Сорокина):

  1. Армия

  2. Церковь

  3. Школа

Этносы – это исторически сложившаяся на определённой территории совокупность людей, обладающих общностью культуры, языка, сознанием своего единства.

Нация – это исторически высшая форма этносоциальной общности людей, характеризующаяся единством территории, экономической жизни, исторического пути, языка, культуры, этнического самосознания.

Признаки нации:

  1. Территориальное единство

  2. Языковое единство

  3. Экономическое единство

  4. Единство психологического склада (доп.)

  5. Культурное единство (доп.)

В современном мире просматриваются две взаимосвязанные тенденции: