Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет №9.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Билет № 9-2

1.Организация переправ через каньоны, горные реки. Способы наведения навесных переправ. Сущность страховки и само страховки. Тактико-технические характеристики используемого снаряжения. Техника безопасности при переправах через каньоны, горные реки.

2.Управление психическим состоянием спасателя и повышение эффективности спасательных работ.

Для восстановления и поддержания боеготовности пожарных необходимо внедрение в подразделениях пожарной охраны медико-психологических методов и средств регуляции уровня функционального состояния в условиях суточного и сменного несения службы. Применение указанных методов принципиально важное значение имеет в особых условиях несения службы, например, при ликвидации крупных пожаров, последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Для этой цели предлагается специальный комплекс методов и средств, включающих

– психологический метод (аутогенная тренировка, функциональная музыка, цветовые видеосюжеты);

– физиотерапевтический метод (электротранквилизация - воздействие электрическим током на биологически активные точки, аэроионизация воздуха помещений);

– фитотерапевтический метод (коктейли из лекарственных трав, растений и фруктов).

Аутогенная тренировка (АТ) – один из эффективных способов восстановления работоспособности, снятия эмоциональной напряженности, а также формирования оптимального, соответствующего той или иной деятельности, состояния. Особое место АТ обусловлено тем, что пожарный сам активно включается в психотерапевтическую работу при полном сохранении инициативы и самоконтроля. АТ основана на сознательном применении комплекса приемов психической саморегуляции и простых физических упражнений в сочетании с формулами словесного самовнушения

Для усиления восстановительного и профилактического эффекта психологических методов с учетом особенностей психических состояний пожарных рекомендуется использовать фитотерапевтические методы.

Общеукрепляющими, тонизирующими свойствами, способными снимать утомление и усталость, обладают растения из семейства аралиевых (элеутерококк, заманиха), алоэ, зверобой, облепиха, радиола розовая (золотой корень), рябина красная, смородина черная, шиповник и другие лекарственные растения.

3.Правила открывания дверей в горящие помещения, определение путей эвакуации, эвакуация людей и материальных ценностей.

Двери при обследовании помещений открывать с предосторожностью во избежание выброса пламени или раскаленных газов (пара). Если дверь открывается "от себя", то перед ее открытием спасатели должны укрыться за капитальной стеной. Если дверь открывается "на себя", то следует ступней ноги подпереть полотнище двери и слегка ее приоткрыть. Если дверь выдвигается вверх или в сторону автоматически, то прежде чем нажать кнопку для открывания двери, спасателям необходимо укрыться за капитальной стеной. Очередность эвакуации определяется степенью опасности для их жизни. В первую очередь спасают людей из наиболее опасных мест. При одинаковой опасности сначала спасают детей, тяжело больных и престарелых.

При эвакуации людей необходимо руководствоваться следующими правилами:

выводить пострадавших независимо от степени задымленности (загазованности) помещений или путей эвакуации только в сопровождении работников пожарной охраны;

в качестве путей эвакуации в первую очередь использовать внутренние и маршевые лестницы; спуск людей по наружным лестницам выполнять со страховкой со спасательной веревкой; спуск людей с высоты по спасательной веревке производить только в исключительных случаях, когда применять другие способы спасения нет возможности.

Эффективным спасательным устройством является эластичный спасательный рукав

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]