Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-12-13 Возраждение и гуманизм.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
51.15 Кб
Скачать

11.Истоки культуры Возрождения в Италии. Общая характеристика гуманизма.

Ранние капиталистические отношения прежде всего зародились и стали развиваться в Италии => начала формироваться и раннебуржуазная культура, получившая название «Возрождение».

Идейное содержание культуры Возрождения, выразившееся в научных, литературных, художественных, философских, педагогических взглядах, обычно обозначается термином «гуманизм»: человек в центре мировоззрения гуманистов – антропоцентрический принцип. Светский характер, индивидуализм. Идеал личности раннего гуманизма включал в себя и гражданские добродетели, предполагал, что эта личность должна служить пользе общества и государства.

Развитие науки и техники, начало производства книг (1445 – Гуттенбург, Германия). Изучение античной культуры.

Литература. Данте Алигьери – «Божественная комедия» - энциклопедия знаний средневековья. Первыми гуманистами в подлинном смысле этого слова были итальянские писатели Петрарка (сонеты Лауре и др.) и Боккаччо (новеллы «Декамерон» - высмеивал духовенство).

Искусство. Светский дух. Джотто, Мазаччо (живопись). Открытие в XV в. законов перспективы. Донателло (скульптура). Бруннелески (архитектура).

Со времени Петрарки и Боккаччо гуманистическое просвещение стало быстро распространяться по всей Италии. Во Флоренции, Риме, Неаполе, Венеции, Милане появились кружки гуманистов. Особенно выделялась в этом отношении Флоренция (Медичи).

Эта культура с начала XV в. оказывает влияние на культурную жизнь других стран Западной Европы, где развитие городов, накопление в руках городской верхушки (главным образом купечества) больших состояний подготовляют почву для возникновения в недалеком будущем раннебуржуазной культуры и гуманистического мировоззрения.

Характерной чертой ранней буржуазии в Италии XIV—XV вв. были широта и многообразие ее экономической базы. Ее представители занимались торговлей и банковскими операциями, имели мануфактуры и, кроме того, были, как правило, земельными собственниками, владельцами имений в округе. Сферой наибольшего накопление капитала были торговля, связывавшая Италию со всеми известными в то время странами, и ростовщичество (банковское дело), приносившее итальянским городам огромные доходы. Поэтому богатая верхушка — купцы, банкиры, промышленники, располагавшие огромными по тому времени средствами, — включала в свой состав самые разнообразные элементы общества.

Неуверенность в завтрашнем дне, вообще характерная для этой переходной эпохи, активизировала предприимчивость и энергию этих людей и в то же время вызывала жажду ко всем «благам жизни», доступным в то время, желание пользоваться настоящей минутой. Богачи соперничали друг с другом в роскоши. Это было время красивых дворцов, роскошной домашней обстановки, дорогих и изысканных костюмов. Народ эксплуатировали, презирали и старались держать в узде, но в то же время его боялись, стремились отвлечь от борьбы за свои права, устраивая пышные празднества.

Роскошь городских богачей, тиранов, пап предъявляла все растущий спрос на архитекторов, художников, скульпторов, ювелиров, музыкантов, певцов и поэтов, которые своими произведениями должны были услаждать жизнь «избранных». В то же время правители итальянских государств нуждались в секретарях, искусных дипломатах для ведения сложных политических дел как в пределах Италии, так и вне ее, в юристах, публицистах и писателях, которые защищали бы их интересы, оправдывали захваты, прославляли их правление, чернили врагов.

Нарождающаяся буржуазия нуждалась в деловых людях, которые могли бы вести ее торговые и кредитные дела за границей, в искусных счетоводах, которые могли бы учитывать огромные и разнообразные доходы, в большом штате служащих торговых, промышленных и банковских предприятий.

Городам требовались врачи, нотариусы, учителя. Так вместе с буржуазией зарождается многочисленная обслуживающая ее интеллигенция, принимавшая самое активное участие в создании новой культуры Возрождения.