Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03 лк рынок.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Лекция 3 – 2часа.

Раздел 2. Микроэкономика

Тема 2.1. Основы функционирования рыночной экономики

  1. Рынок, его функции и структура. Субъекты и объекты рынка.

  2. Основы теории спроса и предложения. Эластичность спроса и предложения.

  3. Потребительские предпочтения и предельная полезность.

  1. Рынок, его функции и структура. Субъекты и объекты рынка.

При выявлении сущности рыночных отношений, нужно исходить из того, что понятие "рынок" имеет двойственное значение:

1) рынок – место сбыта, где осуществляется обмен товарами и услугами.

2) рынок - система экономических отношений между людьми, охватывающих процессы производства, распределения, обмена и потребления. Он выступает в качестве сложного механизма функционирования экономики, основанного на использовании форм собственности, товарно-денежных связей и финансово-кредитной системы.

Рынок функционирует при определенных условиях:

1) внедрение общих условий хозяйствования, обеспечивающих рыночные отношения: а) реализация многообразных форм собственности; б) внедрение рыночных отношений должно основываться на демократизации производства при сохранении госрегулятора.

2) система мер, связанных с разработкой правового законодательства и принятий экономических положений по переходу на рыночные методы хозяйствования (превращение экономики в открытую систему с привлечением иностранного капитала и создания смешанных предприятий).

Функции рынка:

1) функция саморегулирования товарного производства (и цен, и спроса);

2) стимулирующая функция (цен => производства => внедрение новых технологий);

3) регулирующая функция;

4) функция демократизации хозяйственной жизни, реализация принципов самоуправления. Любой рынок имеет объекты и субъекты.

Субъекты рынка:

  1. Предприниматели и коммерческие организации.

  2. Домохозяйство – экономическая единица, которая по закону может принимать решения, является собственником какого-либо ресурса и стремится извлекать наибольшую пользу при продаже ресурса или при покупке товара.

  3. Государство.

Объекты рынка:

  1. Готовая продукция (товары и услуги).

  2. Ресурсы.

  3. Деньги, ценные бумаги.

Объекты и субъекты рынка участвуют в кругообороте:

Рис. 1. Модель кругооборота товаров, денег и ресурсов.

Кругооборот начинается с домохозяйства и осуществляется в обе стороны. Структура рынка - внутреннее строение отдельных элементов рынка. Ее можно классифицировать по разным критериям:

  1. По экономическому назначению (рынки товаров производственного назначения, рынки товаров народного потребления, рынки продовольственных товаров, рынки ресурсов);

2. По географическому положению (местный, региональный, национальный и мировой рынок);

3. По степени ограничения конкуренции (монополистический, олигополистический, свободный, смешанный рынок);

4. По отраслям (автомобильный, зерновой рынок и т.д.);

5. По характеру продаж (оптовый и розничный рынок);

6. С точки зрения соответствия норм права (легальный, теневой рынок).

2. Основы теории спроса и предложения. Эластичность спроса и предложения.

Спрос и предложение – это фундаментальные понятия микроэкономики и рыночного хозяйствования. В свою очередь, под влиянием спроса и предложения формируется рыночная цена. Поэтому выяснение вопроса, как формируются и почему изменяются рыночные цены, – исходная проблема микроэкономического анализа.

Спрос (англ. demand) – выражает потребность покупателей и их реальные возможности купить определенное количество данного товара. В связи с этим следует признать термин «платежеспособный спрос», а не просто «спрос».

Величиной спроса называется то количество определенного товара, которое покупатели хотят и могут приобрести за единицу времени (день, месяц, год) при определенных условиях. Такими условиями являются цена товара, цены на другие товары, величина доходов покупателей, их вкусы, предпочтения, ожидания и др.

Спрос находится в обратной функциональной зависимости от рыночной цены. Эта зависимость называется законом спроса. Закон спроса: чем выше цена, тем ниже величина спроса.

Графически его можно выразить с помощью кривой спроса (см. рис.2)

П ри изучении спроса следует различать изменение величины спроса и изменение характера спроса. На изменение величины спроса влияет только цена данного товара. На изменение характера спроса влияют неценовые факторы, например, сезонность, характер товара, мода, уровень дохода.

Реальная практика обязывает нас рассматривать ситуации, в которых задействовано множество потребителей (покупателей) и производителей (продавцов). Здесь речь идет о рыночном спросе как сумме индивидуальных спросов на все товары и услуги, предлагаемые на данном рынке.

В 1939 г. Дж. Хикс ввел понятия «эффект дохода» и «эффект замещения». Они стали использоваться при анализе динамики спроса.

При росте денежных доходов и неизменных ценах спрос, как правило, растет. При снижении доходов спрос падает. Кривые спроса, соответственно, сдвигаются, реагируя на изменения спроса. Рост доходов идентичен снижению цен, падение доходов идентично их росту.

Таким образом, цена и доходы являются важнейшими факторами динамики спроса и потребительского выбора.

В случае с взаимозаменяемыми (или взаимозависимыми) товарами (чай – кофе, мясо – колбаса и т.п.) снижение цены на один из них увеличивает спрос именно на него. Спрос же на товары-заменители сокращается, т.е. меняются структура спроса, потребительские корзины. Это и есть эффект замещения. При значительном снижении цен может произойти замещение спроса на относительно дорогие товары спросом на более дешевые. Это характерно для групп покупателей с низкими и средними доходами (дешевый маргарин вместо дорогого масла, дешевая водка вместо дорогой, дешевые сигареты «Прима» вместо дорогих заморских и т.п.). Всё это учитывается фирмами при изучении спроса и потребительского поведения.

Е сли выше мы смотрели на рынок глазами покупателя, то теперь посмотрим на него глазами продавца (товаропроизводителя). Он представляет другую сторону рыночных отношений – предложение (англ. supply). Предложение на рынке – это результат производства, который отражает желание производителей продать свой товар, и желательно подороже. Таким образом, определяющим фактором здесь выступает цена. Предложение находится в прямой функциональной зависимости от рыночной цены: чем она выше, тем больше и предложение. Эта взаимосвязь выступает как закон предложения. Он показывает, что товаропроизводители хотят больше производить своего продукта по высокой и меньше по низкой цене.

Следует различать объем произведенной продукции и объем предложенной к продаже продукции.

При изучении предложения также различают изменение величины и характера предложения. Характер предложения меняется из-за следующих неценовых факторов: сезонность, изменение цены ресурсов, период времени (на графике изменение характера предложения показывает кривая S1).

Изменение величины предложения происходит только под влиянием цены данного товара (на графике – смещение по кривой S).

До сих пор речь шла о динамике величины предложения конкретного продавца. Однако на рынке функционирует множество продавцов, следовательно, надо говорить о рыночном предложении как сумме индивидуальных предложений данного товара по любой возможной цене.

Взаимодействие покупателей и продавцов, потребителей и товаропроизводителей приводит свободные конкурентные рынки в равновесие и превращает достижение собственных целей в сотрудничество. Соприкосновение (переплетение) интересов субъектов рынка ведет к пересечению спроса и предложения и их кривых.

Модель частичного равновесия рынка, где пересечение кривой спроса D и кривой предложения S образует точку Е рыночного равновесия (рис.4). Здесь спрос и предложение уравновешиваются, интересы покупателей и продавцов совпадают или согласовываются. Равновесное количество товара готовы приобрести по установившейся цене покупатели и готовы продать товаропроизводители. Это и будет равновесная рыночная цена за товар.

Ф ормирование равновесной цены доказывается методом от противоположного. Допускаются два случая:

  1. Предположим, цена стала выше равновесной, следовательно, величина спроса упала, величина предложения выросла, отсюда возникает избыток товара. Из-за конкуренции между продавцами цена падает до равновесного уровня.

  2. Пусть цена установилась ниже равновесной, следовательно, величина спроса выросла, величина предложения снизилась, возникает дефицит товара на рынке, что ведет к росту конкуренции между покупателями, в результате которой цена растёт до равновесного уровня.

Таким образом, формируется цена только в условиях совершенной конкуренции и на рынке одного товара.

Под эластичностью понимается способность объекта, материала, вещества изменяться под воздействием тех или иных факторов. Используется понятие эластичности и в экономике. Как нам уже известно, например, спрос и предложение испытывают на себе влияние многочисленных факторов и по-разному реагируют на них, поэтому можно определить как эластичность спроса, так и эластичность предложения.

Наиболее часто в экономике используется понятие «эластичность спроса». Она характеризует степень изменения спроса под воздействием того или иного фактора. Например, при снижении цен спрос на товары и услуги повышается. Однако степень реакции потребителей на снижение цены может значительно варьироваться от продукта к продукту и даже на один и тот же товар, поэтому изменение эластичности спроса имеет и чисто практическое значение.

Мерой ценовой эластичности служит ее коэффициент:

И

(1)

зменение величины спроса, %

Изменение цены, %

В свою очередь, процентное измерение величины спроса и цены определяется не в крайних точках количественного или ценового интервалов, а в центральной или средней точке интересующего нас интервала по формулам (2) и (3):

Q 2 - Q 1

Процентное

изменение =

величины спроса

х 100, (2)

( Q 1 + Q 2 ) / 2

где Q1 - значение величины спроса;

Q2 - значение величины спроса после его изменения.

Р2 – Р1

( Р1 + Р2)/2

где Р1 - значение величины цены до ее изменения;

Р2 - значение величины цены после ее изменения.

Различают несколько вариантов эластичности спроса. Если Ed  1, то это эластичный спрос. При эластичном спросе уменьшение цены вызывает увеличение выручки.

Если Ed  1, это неэластичный спрос. Здесь процентное изменение цены сопровождается относительно меньшим изменением спроса на товары. В результате изменение цены вызывает снижение выручки. Если Ed = 1, то это пограничный случай, когда процентные изменения цены и величины спроса оказываются равными по величине. Такая эластичность называется единичной. Выручка не меняется при изменении цены.

Иногда спрос может быть абсолютно эластичным и абсолютно неэластичным. В первом случае даже самое малое снижение цены побуждает покупателей увеличивать покупки от нуля до предела своих возможностей. В этом случае Ed =∞. Во втором случае изменение цены не приводит ни к какому изменению величины спроса. Примером может служить спрос больных острой формой диабета на инсулин. Здесь Ed =0. Коэффициент эластичности спроса по цене показывает, что реакцию покупателей на изменение цены следует постоянно учитывать при разработке и корректировке ценовой политики фирмы.

Аналогично коэффициенту эластичности спроса по цене можно посчитать коэффициент эластичности предложения по цене. Важнейшим фактором, влияющим на эластичность предложения, является количество времени, имеющегося в распоряжении товаропроизводителей, для того чтобы суметь отреагировать на изменение цен на товары. Чем длиннее этот отрезок времени, тем быстрее изменится предложение товаров в соответствии с ростом цен и тем больше будет эластичность предложения.

Спрос реагирует не только на изменение цены, но и на изменение доходов потребителей товаров и услуг, поэтому можно определить эластичность спроса по доходу. Эластичность спроса по доходу показывает процентное изменение объема спроса, вызванное процентным изменением дохода потребителя.

Не менее важны и коэффициенты перекрестной эластичности. Концепция перекрестной эластичности спроса позволяет определиться, насколько чувствителен потребительский спрос на один товар (например, х) к изменению цены какого-то другого товара (y).

Таким образом, показатели эластичности дают немало содержательной информации об интенсивности рыночных процессов. В этом и состоит их практическая значимость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]