Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по почве.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
69.57 Кб
Скачать

18

8. Биологический и геологический круговороты веществ.

См. Экологию.

35. Составление и оформление картограммы кислотности почв, картограммы содержания подвижного фосфора и обменного калия.

Составление и оформление картограммы кислотности почв

Наиболее распространенные почвы Беларуси дерново-подзолистые и дерново-подзолистые заболоченные (болотные) характеризуются промывным режимом, и поэтому для них типична сильно и среднекислая реакция среды. Такие почвы даже при относительно высоких дозах минеральных удобрений не обеспечивают получения высоких и устойчивых урожаев, а в лесах лимитируют произрастание отдельных древесных пород. Устранение почвенной кислотности или ее существенное ослабление достигается внесением различных известковых материалов.

Картограмма кислотности почв служит необходимым документом для установления нуждаемости почв в известковании, определении доз извести и выбора площадей, подлежащих известкованию, для планирования лесохозяйственных мероприятий.

Она составляется по результатам анализов смешанных образцов, которые наносятся на чистый экземпляр плановой основы с границами почв и элементарными участками на сельскохозяйственных землях, в лесничествах — границами кварталов. Участки почв с одинаковыми показателями по кислотности рН (в соответствии с разработанными градациями почв по кислотности) объединяют в общий контур, их границы обводят красной тушью, раскрашивают в принятые цвета. Граница контура обычно проходит по границам элементарных участков или кварталов. В отдельных случаях в лесах, на кормовых угодьях, в регионах с холмисто-моренным рельефом, где вследствие эрозии обнажается карбонатная морена, границы агрохимических контуров могут совпадать с почвенными ареалами.

В каждом контуре проставляется номер группы кислотности, его площадь рассчитанная доза извести, например III 3,0/23,5, где III — номер группы кислотности, 23,5 — площадь, га, 3,0 — доза извести по действующему веществу, т/га.

Внутрирамочное оформление состоит из наименования картограммы хозяйства (колхоза, госхоза, лесничества), района, области, масштаба и года агрохимического обследования, условных обозначений установленной формы, наименования организации, выполнившей обследование, фамилии исполнителей и руководителей.

Составление и оформление картограммы содержания подвижного фосфора и обменного калия

Фосфор и калий, являясь жизненно необходимыми элементами питания растений, при проведении агрохимического обследования определяются в виде подвижных форм (Р2О5;) или обменных (К2О) Их величины характеризуют в основном степень окультуренности почв, хотя содержание калия чаще всего более высокое в почвах тяжелого гранулометрического состава.

Техника составления данных картограмм одинакова для обоих агрохимических показателей и ограничивается выполнением их только для земель сельскохозяйственных предприятий. На плановой основе на основании показателей содержания подвижного фосфора и обменного калия группируются элементарные участки в единый контур (в соответствии с разработанными градациями), контуры обводятся красной тушью, раскрашиваются и штрихуются в принятые цвета В центре контура указывают в числителе группу по содержанию соответствующего элемента, в знаменателе — площадь агрохимического контура (в га).

Распределение агрохимических показателей по группам бывает достаточно пестрым, поэтому в производственных целях допускается объединение в три группы обеспеченности (очень низкая, низкая, высокая) для 3-х основных групп сельскохозяйственных культур — зерновых, пропашных, овощных. Внутрирамочное оформление картограмм аналогично оформлению картограммы кислотности почв.

В последние время практикуется составление комплексной агрохимической картограммы.

Пользуясь журналами исходной информации с анализами почв, проставляют агрохимические показатели по элементарным участкам и выделяют контуры по группам Р2О5, K2O, MgО, а также по гумусу.

Агрохимические контуры этих групп выделяются тушью разного цвета, проставляются их площади. При необходимости границы контуров групп разных элементов обозначаются штриховой линией (с различными дополнениями) черного цвета. На выделенный агрохимический контур вписываются группы обеспеченности Р2О5, K2O, MgО, гумуса.

Р4 — содержание фосфора четвертой группы обеспеченности; К5 — содержание калия пятой группы обеспеченности. М3 — содержание магния третьей группы обеспеченности, Н4 — содержание гумуса четвертой группы обеспеченности.

Внутрирамочное оформление совмещенной картограммы аналогично одинарным картограммам, за исключением названия и условных обозначений.

38. Важнейшие физические, химические и механические свойства удобрений.

Важнейшими физическими, химическими и механическими свойствамиминеральных удобрений, которые необходимо учитывать при их хранении и транспортировке и от которых зависит эффективность их действия, являются: растворимость; гигроскопичность; слеживаемостъ; влагоемкостъ; рассеиваемостъ; гранулометрический состав, прочность гранул.

Кроме того, на сохранность удобрений при хранении влияют такие условия и свойства, как насыпная плотность; угол естественного откоса бурта; способность к расслаиванию (для смешанных удобрений); вязкость; огне- и взрывоопасность, а также свободная кислотность, выделение аммиака.

Влажность не должна превышать значения, утвержденные государственным стандартом и техническими условиями. Так, содержание влаги в сульфате аммония не должно превышать 0,6%, в аммиачной селитре и мочевине — 0,2-0,3%, максимальная влажность водорастворимых фосфорных удобрений в зависимости от вида - от 3 до 5%, калийных - от 1 до 4%, влажность известняковой муки -1,5-4%.

При отклонении влажности минеральных удобрений от стандартной существенно меняются их физико-механические свойства, снижается качество.

Гигроскопичность - способность поглощать влагу из воздуха - минеральных удобрений оценивается по 10-балльной системе. Сильной гигроскопичностью обладают кальциевая селитра (до 9,5 балла), аммиачная (гранулированная) селитра (9,3); средне- и слабогигроскопичная мочевина (3,6), гранулированный двойной суперфосфат (4,7), хлористый калий (3,2-4,4).

При высокой гигроскопичности удобрения слеживаются, гранулы становятся непрочными, ухудшается сыпучесть и рассеиваемость массы. Условия хранения и транспортировки удобрений, требования к упаковке зависят от их гигроскопичности. Без тары допускается перевозить и хранить только слабогигроскопичные удобрения - с баллом 3 и ниже, сильногигроскопичные удобрения (7-10 баллов) хранят в герметичной таре (полиэтиленовых мешках).

Влагоемкость влияет на качество рассеивания (распределения) удобрений и устанавливается стандартами. Предельная влагоемкость удобрений соответствует максимальной их влажности, при которой сохраняется возможность удовлетворительного их внесения туковыми сеялками.

Слеживаемость удобрений зависит от их влажности, гигроскопичности, гранулометрического состава, а также условий и продолжительности хранения. Слеживаемость определяется по сопротивлению к разрушению цилиндрика слежавшегося удобрения. Степень слеживаемости оценивается по семибалльной шкале. К сильно слеживающимся удобрениям относятся карбамид (с гранулами 0,2-1 мм) - 7 баллов, мелкокристаллический хлорид калия - 6 баллов. Слеживаемость карбамида фракций 1-3 мм, сульфата аммония, аммиачной селитры оценивается соответственно 1-2, 2-3, 3-4 баллами.

Практически не слеживаются сульфат калия и калимагнезия. Уменьшению слеживаемости удобрений способствуют крупнокристаллические и гранулированные формы выпуска, хранение и транспортировка в герметичной таре.

Рассеиваемостьзависит от гранулометрического состава, сыпучести и прочности гранул. Оценивается по 12-балльной системе: чем лучше рассеиваемость, тем выше балл. Равномерность распределения удобрений на поверхности поля зависит также от разбрасывающих органов машин.

Гранулометрический состав, или тонина помола (количество частиц разного размера), определяется механически - просеиванием удобрений через сита. От удельного веса крупных и мелких фракций зависит слеживаемость и рассеиваемость удобрений. При использовании удобрений с однородным гранулометрическим составом центробежными разбрасывателями они равномерно поступают на дозирующее устройство и одинаково распределяются по полю.

Прочность гранул зависит от влажности, размера и формы частиц, плотности упаковки и определяется испытаниями на раздавливание (кгс на 1 см2) и растирание (в %), которые проводятся на специальных приборах.

Угол естественного откоса (покоя) - это угол конуса (кучи) удобрения, насыпанного на горизонтальную поверхность. Этот показатель учитывается при строительстве складов, где удобрения складируются насыпью, проектировании бункеров, транспортных средств. Угол естественного откоса характеризует рассеиваемость удобрений.

Плотность - объем 1 т в м3 - учитывается при проектировании складских помещений, бункеров. Зависит от гранулометрического состава удобрений, размера и формы частиц, влажности, гигроскопичности, а также от давления верхних слоев.

41. Круговорот и баланс азота в земледелии.