Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
98.86 Кб
Скачать

42 Принципы построения триггеров. Простейший асинхронный rs триггер

RS-триггер. Асинхронный триггер RS-типа рис. 3 имеет два информационных входа R и S. При S=1 (единичный вход) и R=0 (нулевой вход) на выходах триггера появляются сигналы: на прямом выходе Q=1, на инверсном Q=0. При S=0 и R=1 выходные сигналы триггера принимают противоположные состояния (Q=0,Q=1). Этот триггер не имеет тактового входа. При одновременном поступлении сигнала 1 на входы R и S выходные сигналы триггера не определены, поэтому в устройствах на основе RS-триггера необходимо исключать режим, при котором оба сигнала R и S равны единице. Триггер RS используется как устройство памяти в других типах триггеров. Входы S и R названы по первым буквам английских слов set - установка и reset - сброс. Функционирование RS-триггера определяется уравнениями Qn= (S+RQ)n-1 при RS=0. Для триггера RS комбинация S=1 и R=1 является запрещенной. После такой комбинации управляющих сигналов состояние триггера будет неопределенным: он может оказаться или в нуле, или в единице. Существуют разновидности RS-триггера, носящие название Е-, R- и S-триггеров, для которых сочетание S=1 и R=1 не является запрещенным. Е-триггер при сочетании входных сигналов Se=1 и Re=1 не изменяет своего состояния (Qn=Qn-1). R- и S-триггеры при наличии единицы на обоих управляющих входах устанавливаются в нуль или единицу. Для Е-, S- и R-триггеров справедливы следующие уравнения: Qn = (SeRe + SeQ +ReQ)n-1; Qn = (Ss +RsQ)n-1, Qn= (SrRr+RrQ)n-1 Синхронный одноступенчатый RS-триггер рис. 2 отличается от асинхронного наличием С-входа для синхронизирующих тактовых импульсов. Синхронный триггер состоит из из асинхронного RS-триггера и двух логических элементов на его входе.

43 Электровакуумный диод. Типы. Вольтамперные характеристики

Электровакуумный диод — электронная лампа с двумя электродами (катод и анод).

Разновидность диода. Используется в детекторах (амплитудных или частотных) и в выпрямителях. Высоковольтная разновидность — кенотрон.

Электровакуумный диод представляет собой стеклянный или металлический баллон, из которого откачан воздух и внутри которого находятся катод и анод. От этих электродов сквозь стенки баллона проходят выводы. Если баллон стеклянный, то выводы впаиваются в стекло. Если же баллон металлический, то выводы выходят через стеклянные или керамические бусинки, впаянные в металл.

Анод имеет один вывод. В зависимости от конструкции выделяют катоды прямого накала и подогревные катоды. Катод прямого накала греется за счёт проходящего через него тока, и имеет два вывода. Для подогревного катода (который греется за счет близко расположенной нити накала) делают два вывода от подогревающей нити и один от, собственно, катода.

В практических конструкциях диодов анод обычно имеет форму цилиндра или коробки без двух стенок (часто с закругленными углами), окружающей катод. В последнем случае нить имеет вид латинской буквы V или W. При таких конструкциях анодов все излучаемые катодами электроны с одинаковой силой притягиваются анодами.

Для уменьшения нагрева анода его часто снабжают рёбрами или крылышками, которые способствуют лучшему отводу от него тепла.

Вольт-амперная характеристика электровакуумного диода имеет 3 участка:

  1. Нелинейный участок. На начальном участке ВАХ ток медленно возрастает при увеличении напряжения на аноде, что объясняется противодействием полю анода объёмного отрицательногозаряда электронного облака. По сравнению с током насыщения, анодный ток при   очень мал (и не показан на схеме). Его зависимость от напряжения растет экспоненциально, что обуславливается разбросом начальных скоростей электронов. Для полного прекращения анодного тока необходимо приложить некоторое анодное напряжение меньше нуля, называемоезапирающим.

  2. Участок закона «трех вторых». Зависимость анодного тока от напряжения характеризуетсязаконом Ленгмюра-Чайльда-Богуславского (так же называемым законом «трех вторых»).  Здесь k - постоянная, зависящая от материала, температуры, площади катода и от расстояния катод-анод.

  3. Участок насыщения. При дальнейшем увеличении напряжения на аноде рост тока замедляется, а затем полностью прекращается, так как все электроны, вылетающие из катода, достигают анода. Дальнейшее увеличение анодного тока при данной величине накала невозможно, поскольку для этого нужны дополнительные электроны, а их взять негде, так как вся эмиссия катода исчерпана. Установившейся в этом режиме анодный ток называется током насыщения. Этот участок описывается законом Ричардсона-Дешмана.

, где   — универсальная термоэлектронная постоянная Зоммерфельда.

ВАХ анода зависит от напряжения накала — чем больше накал, тем больше крутизна ВАХ и тем больше ток насыщения. Однако увеличение напряжения накала приводит к уменьшению срока службы лампы.

44 Принципы построения триггеров. Простейший JK триггер.

JK-триггер имеет также два управляющих входа J и K. Подобно RS-триггеру, в JK-триггере J и K-это входы установки триггера в единицу и нуль. В отличие от RS-триггера в JK-триггере наличие двух единичных управляющих сигналов (J=K=1) приводит к переходу триггера в противоположное состояние, т. е. в данном случае JK-триггер работает как T-триггер. JK-триггеры тактируются только перепадом потенциала на тактовом входе. Находят применение также JK-триггеры, которые изменяют свои состояния под воздействием перепадов сигналов на входах J и K. Уравнение для JK-триггера выглядит следующим образом: Qn=( JQ +KQ )n-1. На рис.4 указаны основные принципы построения и обозначения JK-триггеров.

Рис. 4 Принципы построения (а, в, г) и обозначения (б, д) JK-триггеров.