- •Содержание:
- •1.Организационная часть.
- •Введение.
- •Организационная часть Исходные данные для расчета основной детали «Крышка»
- •1.1. Определение трудоемкости работ
- •Трудоемкость работ по их видам и разрядам.
- •1.2.Расчет потребного количества оборудования и определение коэффициента его загрузки.
- •1.3. Расчет численности всех категорий работающих.
- •Сводная ведомость списочного состава работающих на участке.
- •1.4. Планировка оборудования и определение площади участка.
- •1.5. Организация транспортировки изделий на участке.
- •1.6.1. Организация рабочего места.
- •II Экономическая часть.
- •2.1 Расчет стоимости основных материалов.
- •Расчет стоимости основного материала на деталь «Стакан»
- •2.2.Расчет фонда з/п всех категорий работающих и отчисления на социальные нужды.
- •Расчет фонда оплаты труда производственных рабочих.
- •2.2.2.Расчет фонда заработной платы рабочих обслуживающего производства.
- •Расчет заработной платы вспомогательных рабочих.
- •2.2.3. Расчет фонда заработной платы руководителей и специалистов.
- •2.3. Расчёт стоимости основных производственных фондов и амортизационных отчислений
- •2.4. Расчет цеховых накладных расходов и составление сметы накладных расходов.
- •2.5. Составление калькуляции себестоимости продукции.
- •2.6.Технико-экономические показатели участка.
- •Заключение:
- •Список литературы:
2.3. Расчёт стоимости основных производственных фондов и амортизационных отчислений
I. 1. Стоимость здания определяем по формуле:
Изд.=2000*Sуч
Изд=2000*513=1026000 руб.
2.Стоимость оборудования определяем по формуле:
Иоб=Сст*Кгр
где Сст - стоимость станка
Кгр - количество станков в группе
токарный – 220000 руб.
сверлильный – 120000 руб.
шлифовальный – 280000 руб.
Ит=220000*6=1320000 руб.
Исв=120000*6=720000 руб.
Ишл=280000*8=2240000 руб.
.
∑Ист=4280000 руб.
3. Определяем стоимость транспортных средств, принимаем в размере 10% от стоимости здания.
И тр.ср = 1026000 *0,1=102600 руб.
4. Определяем стоимость инструментов и приспособлений, принимаем в размере 10% от стоимости оборудования
И инстр. = 4280000*0,1=428000 руб.
5. Стоимость инвентаря принимаем в размере 1% от стоимости оборудования
Иинв=4280000*0,01=42800 руб.
II. 1. Находим удельный вес здания
(1026000/5879400)*100 =17,45%
Находим удельный вес оборудования
(4280000/5879400)*100 =72,8%
Находим удельный вес транспортных средств
(102600/5879400)*100=1,74%
Определяем удельный вес инструментов и приспособлений
(428000/5879400)*100=7,28%
Определяем удельный вес инвентаря
(42800/5879400)*100=0,73%
III. 1.Определяем годовую сумму амортизации здания
(1026000*5)/100 = 51300 руб.
2.Определяем годовую сумму амортизации оборудования
(4280000*10)/100=428000 руб.
3.Определяем годовую сумму амортизации транспортных средств
(102600*15)/100 = 15390 руб.
4.Определяем годовую сумму амортизации инструментов и приспособлений
(428000*25)/100 =107000 руб.
5.Определяем годовую сумму амортизации инвентаря
(42800*50)/100 =21400 руб.
Расчет стоимости основных производственных фондов и амортизационных отчислений
Таблица 2.7.
№ п/п |
Наименование основных фондов |
Стоимость основных фондов |
Удельный вес основных фондов |
Норма амортиза-ции (%) |
Годовая сумма амортизации |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
Здания |
1026000 |
17,45 |
5 |
51300 |
2 |
Оборудование |
4280000 |
72,8 |
10 |
428000 |
3 |
Транспортные средства |
102600 |
1,74 |
15 |
15390 |
4 |
Инструменты и приспособления |
428000 |
7,28 |
25 |
107000 |
5 |
Инвентарь |
42800 |
0,73 |
50 |
21400 |
ИТОГО: |
5879400 |
100% |
- |
623090 |
Затраты на силовую энергию определяем по формуле:
где Sк – стоимость 1кВт в час
W – потребляемая мощность
где Руст – установленная мощность станков
токарный – 6 кВт/ч
сверлильный – 4 кВт/ч
шлифовальный – 7 кВт/ч
КПД – коэффициент полезного действия (0,5)
Кс – коэффициент, учитывающий потери в сети равный 0,9
Кодн – коэффициент одновременности (0,88)
Руст =6*6+6*4+8*7=36+24+56=116
W =(116*3975*0,91)/(0,5*0,9*0,88)=419601/0,396=1059598,49 кВт
Исил. эн =1059598,49*1,2=1271518,19 руб.
Затраты на сжатый воздух, принимаем в размере 50 руб. в месяц на один станок.
50*20*12=12000 руб.
Затраты на содержание оборудования принимаем в размере 5% от стоимости оборудования.
4280000*0,05=214000 руб.
Затраты на воду для производственных нужд принимаем в размере 15 руб. в месяц на один станок
15*12*20=3600 руб.
Затраты на текущий ремонт оборудования принимаем в размере 8% от стоимости оборудования
4280000*0,08 =342400 руб.
Затраты на текущий ремонт приспособлений принимаем в размере 15% от стоимости инструментов и приспособлений
428000*0,15 =64200 руб.
Затраты на вспомогательные материалы определим по формуле
где Мсм - расходы на смазочные материалы принимаем в размере 20 руб. в месяц на 1 станок
Моб - обтирочные материалы, 10 руб. в месяц на один станок
Мпр - прочие материалы, 10 руб. в месяц на один станок
Муб - материалы на уборку, 100 руб. на 1кв/м площади участка в год.
Мсм = 20*12*20 = 4800 руб.
Моб = 10*12*20 = 2400 руб.
Мпр = 10*12*20 = 2400 руб.
Муб = 100*513 = 51300 руб.
Ивсп. м = 4800+2400+2400+51300 =60900 руб.
Амортизация оборудования, данные берем из таблицы 2.7, строка 2, графа 6
Амортизация приспособлений и инструментов, данные берем из таблицы 2.7, строка 4, графа 6.
Затраты на содержание и восстановление инструментов, принимаем в размере 20% от стоимости инструментов
428000*0,2=85600 руб.
Затраты на капитальный ремонт оборудования и приспособлений, принимаем в размере 10% от стоимости оборудования и 50% от стоимости инструментов и приспособлений.
4280000*0,1+428000*0,5=642000 руб.
12. Затраты на осветительную энергию рассчитываются по формуле
Wосв=0,015*Sуч*Fдс
где Sк – стоимость 1 кВт/ч
Wосв =0,015*513*3975=30587,63 кВт
Иосв =1,2*30587,63=36705,16 руб.
Основная и вспомогательная заработная плата вспомогательных рабочих, руководителей и специалистов
162621,52+305482,81=468104,33 руб.
Отчисления на социальные нужды вспомогательных рабочих, руководителей и специалистов
57893,26+108751,89=166645,15 руб.
15. Затраты на санитарно-бытовые нужды принимаем в размере 25 руб. в месяц на одного работающего
25*12*57=17100 руб.
16.Затраты на капитальный и текущий ремонт здания принимаем в размере 10% от стоимости здания
1026000*0,1 = 102600 руб.
17.Амортизация зданий переносим из таблицы 2.7, строка 1, графа 6.
18.Амортизация хозяйственного инвентаря переносим из таблицы 2.7, строка 5, графа 6.
Определяем процент ОЦР:
%ОЦР = (4095072,83/923366,16)*100=443,5