Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы нужные которые из нового списка..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзамену по дисциплине «Фармакология»

для студентов 3 курса специальности 040100 (060101) Лечебное дело

Раздел 1. Общая фармакология

  1. Определение фармакологии. Задачи фармакологии как науки и учебной дисциплины, ее роль и место в системе здравоохранения и медицинского образования. Источники получения лекарственных средств. Схема изыскания и внедрения новых лекарственных средств в медицинскую практику

  2. Понятие о лекарственных (фармакологических) средствах. Лекарственное сырье, лекарственный препарат, лекарственная форма. Определение и предназначение фармакопеи. Официальные лекарственные формы. Международные (фармакопейные) и торговые (фирменные) названия препаратов.

  3. Пути введения лекарственных веществ в организм (классификация, сравнительная характеристика). Трансдермальный путь введения. Особенности сублингвального, ректального, интраназального и ингаляционного путей введения лекарственных веществ, их преимущества и недостатки.

  4. Особенности инъекционных путей введения лекарственных веществ. Требования, предъявляемые к лекарственным формам для инъекций. Преимущества и недостатки перорального пути введения лекарственных веществ. Основные механизмы всасывания лекарственных веществ.

  5. Понятие о биодоступности лекарственных веществ. Транспорт и распределение лекарственных веществ в организме и факторы, на них влияющие. Элиминация лекарственных веществ, ее составные части. Константа скорости элиминации, период полужизни (t ½) и клиренс.

  6. Биотрансформация ЛС, микросомальное окисление, индукторы и ингибиторы микросомального окисления. Характеристика путей выведения лекарственных веществ из организма. Количественные показатели скорости выведения лекарств, их характеристика.

  7. Механизмы действия лекарственных веществ, их краткая характеристика. Рецепторный механизм действия лекарственных веществ, типы рецепторов. Лекарственные вещества как агонисты (в т.ч. частичные) и антагонисты лигандов. Взаимодействие лекарств со специфическими рецепторами биологически активных веществ. Роль цАМФ, фосфатидилинозитола и других вторичных медиаторов (мессенджеров) в механизмах действия лекарственных средств.

  8. Виды действия лекарственных веществ. Характеристика местного, рефлекторного, резорбтивного, избирательного (элективного) и общеклеточного действия. Характеристика прямого и косвенного, обратимого и необратимого, главного и побочного действия.

  9. Зависимость действия лекарственных веществ от внешних факторов. Доза (определение, классификация). Особенности назначения лекарственных средств пожилым людям и детям.Расчет средней терапевтической дозы для взрослых и детей. Широта терапевтического действия лекарственных средств; терапевтический индекс.

  10. Комбинированное (сочетанное) действие лекарственных веществ, его разновидности. Виды синергизма и антагонизма, их использование в медицинской практике.

  11. Зависимость лекарственных веществ от внутренних факторов (возраста и пола; патологического состояния органов и систем, определяющих гомеостаз). Понятие о хронофармакологии. Влияние биологических ритмов на действие лекарств.

  12. Явления, развивающиеся при повторном применении лекарственных веществ: привыкание (приобретенная толерантность) тахифилаксия, сенсибилизация. Понятие о фармакогенетике. Индивидуальная и видовая толерантность; идиосинкразия.

  13. Кумуляция лекарственных веществ, и ее виды. Синдром отмены и его профилактика. Побочное действие лекарственных веществ, его разновидности и основные пути профилактики.

  14. Лекарственная аллергия (лекарственная болезнь), определение, клиника, диагностика, профилактика и лечение. Суперинфекции, вызываемые лекарственными веществами (причины, разновидности, лечение и профилактика).

  15. Отрицательное влияние лекарственных веществ на эмбрион и плод, (виды, профилактика). Мутагенность и канцерогенность. Лекарственная зависимость (пристрастие) и токсикомания (определение); виды наркоманий. Медицинские и социальные аспекты борьбы и профилактики.