Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология 9 шрифт.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
173.63 Кб
Скачать

1. Политика как общественное явление.

Исторически термин «политика» стал использоваться как отображение деятельности древнегреческих полисов в отличие от дел семейных и частных. Политика предполагала коллегиальное решение проблем полиса, главной задачей которой являлось сохранение внутренней целостности. Принципиальным отличием от прежних методов стало взаимодействие государства и общества, развитие диалога, поиск компромиссов.

Политика: во-первых, выступала как средство, обесценившее потенциал силовых средств сплочения общества;

во-вторых, позиционировала властный ресурс населения, его право на участие в решении общеколлективных вопросов.

Термин «политика» появился в средневековой Европе в 1256 г. после перевода аристотелевской «Политики» с греческого на латынь.

В эпоху Античности появилось представление о политике как об общественной деятельности; коллегиальном принятии решений; участии всех граждан в жизни полиса; и о политиках как людях наиболее образованных, умудренных опытом, толерантных, креативных и предусмотрительных, которые свои лучшие качества направляют на службу своему полису и заботу о его людях.

В то же время на Востоке, например, в Персии, политика понимается как: 1. власть, данная богом и передаваемая по наследству; 2 как деяния правителя, проявляющиеся через: увеличение собственной территории и военной мощи; строительство новых крепостей и дворцов, основание городов и храмов, возвышающих правителя над простыми смертными; выполнение не только царственной воли, но и любой прихоти деспота.

В Средневековье под политикой понимали в первую очередь выполнение библейских и евангельских заповедей, привлечение на сторону истинной веры новых стран и народов.

Церковь Восточной Римской империи – Византии - выдвинула доктрину «симфонии властей», согласно которой высшей духовной и светской властью обладает избираемый император, в лице которого и согласуется политика этих двух видов власти.

Приблизительно так же понимали политику в средневековом мусульманском мире. Здесь халиф (наследственный или избранный) тоже объединял в себе религиозную и светскую власть.

В Новое время политика выходит из-под контроля религии и действительно выделяется в самостоятельную область.

Политика стала рассматриваться не только через деяния правителей, в первую очередь, связанных с войной, а политика – это: деяния народа под руководством правителей и, в первую очередь, основание государств и городов; не только внешняя экспансия, а постоянная, напряженная внутренняя борьба между представителями различных политических сил.

Политика стала символом возможности осуществления общественной власти без насилия.

В истории политической мысли имели место три основных периода, давших три разных подхода к трактовке политики:

религиозно-мифологический, когда политика трактовалась как проявление воли богов через деятельность правителей и управляемых.

философско-этический, когда под политикой понималась, деятельность по реализации идеи общего блага и идеального государства.;

научно-рационалистический, когда началось выделение политической науки в самостоятельную отрасль знания. Большинство современных теоретиков считают началом этого этапа труды Макиавелли.

Современные представления о политике связаны не только с государством, но и с негосударственными институтами – гражданским обществом, местным самоуправлением, СМИ. На стыке гражданского общества и государства проявляется публичная политика. Важную роль в политике играют также межгосударственные объединения, неправительственные международные организации.

Области политики: государственная (официальная) политика; публичная политика; политика общественных организаций и политических партий (гражданская политика).

Особенности публичной политики:

ведется открыто и гласно и обязательно освещается в СМИ;

в публичной политике участвуют профессиональные политики, государственные чиновники, представители общественных организаций и политических партий, научное и экспертное сообщества;

к публичной политике относятся проблемы, обсуждаемые дома, на работе, на отдыхе, в общественных заведениях, специальных дискуссионных клубах;

публичная политика оказывает воздействие на официальную (государственную) политику, на решение острых проблем, принятие важных решений волнующих общество.

Ни одно определение не может быть исчерпывающим, верным. Их куча и объединяют в блоки:

социологические и экономические определяют через борьбу социальных групп и такие общественные явления, как экономику и рынок, мораль, культуру, религию;

стратификационные и правовые определения как соперничество классов и наций или групп интересов, выводят политику из права и естественных прав человека;

этические (нормативные, ценностные) как деятельность, направленную на достижение общего блага;

субстанциальные как действия, направленные на обретение, удержание и использование власти;

институциональные и антропологические через организации, институты, в которых воплощается власть;

конфликтно-консенсусные определяют политику через соотношение борьбы и согласия в обществе;

деятельностные, телеологические и системные трактовки определяют политику как вид человеческой активности по эффективному достижению коллективных целей, по управлению обществом, как систему имеющую цель и аппарат принятия решений.

Парадигмы современной политики (парадигма - теория, модель, взятая в качестве образца решения задач):

теологическая – рассматривает политику как явление сверхъестественного происхождения;

натуралистическая – толкование политики как части природы;

социоцентристская – утверждает происхождение политики как общественного явления.

Парадигмы, основанные на идеологических предпочтениях:

левая парадигма политики имеет ярко выраженную социальную направленность.

правая парадигма - на первый план выдвигаются национальные проблемы;

центристская парадигма политики занимает промежуточное место между двумя предыдущими.

По технологии осуществления различают два вида политики:

Умеренную, выступающую за соблюдение всех демократических процедур, терпимости к другому мнению, инакомыслию. Характеризуется центростремительным вектором, поэтому близка к чертам центристской политики.

Радикальную, характеризующуюся направленностью как в левую, так и в правую стороны от центра политической оси, а также центробежностью. Основные ее характеристики: проявления крайностей, максимализма, нетерпимости, агрессивности, заявление об исключительности, привилегиях для определенной расы, нации, религии, класса.

Современная политика многоуровнева. Уровни политики составляют структуру как внутренней, так и внешней политики.

1. Внутренняя политика обычно подразделяется на: федеральную (в федеративных государствах) или национальную (в унитарных государствах); региональную, под которой понимается политика в регионах и для регионов, проводимой центральной властью данной страны; локальную, которая включает политические мероприятия местной власти и мероприятия местного самоуправления.

2. Внешняя политика имеет: глобальный или всемирный уровень; континентальный уровень; региональный уровень (речь идет о регионах международной политики, таких, например как Юго-Восточная Азия, Восточная Европа.); местный или локальный уровень международной политики, который определяет отношения двух или нескольких рядом расположенных стран.

По сферам охвата политика может подразделяться на: экономическую, социальную, культурную.

Современная политика может подразделяться по возрастным группам и возрастным проблемам людей, социальным, отношению к нации.

В современном обществе политика выполняет следующие общие функции:

структурирование общества в группы интересов по политическим установкам, ориентациям, идеалам и интересам;

выражение этих идеалов и интересов через общественно-политические структуры - политические партии, общественные организации;

согласование интересов самых различных социальных групп, нахождение консенсуса через систему выборов, референдумов, мероприятий различных политических сил;

разрешение конфликтов, придание их протеканию более рационального и уравновешенного характера;

корректировка политического процесса, придание всей общественно-политической жизни стабильности и предсказуемости;

создание через систему налогов и сборов государственного бюджета для решения проблем, стоящих перед обществом;

распределение и перераспределение общественных благ, социальная защита населения;

управление через бюджетные средства социально-экономическим развитием общества, корректировка экономических, социальных, культурных процессов;

обеспечение суверенитета и территориальной целостности, конституционного устройства и интеграции общества;

политическая социализация членов общества, приобщение их к политическим идеалам и интересам как отдельных социальных групп, так и общества в целом;

обеспечение политической коммуникации между конфликтующими группами, между гражданским обществом и государством, между государством и личностью.

Взаимодействуя с другими сферами и субсферами общества, политика проявляет свои характеристики, специфические черты или свойства.

1. Свойство инклюзивности, то есть способность проникать во все сферы общества, доходить до каждого члена общества.

2. Свойство неравновесности. Политическая сфера представляет собой поле борьбы разнородных политических сил, представляющих собой различные социальные идеалы и интересы. В каждый момент борьбы каждая из этих сил стремится нарушить равновесие в свою пользу.

3. Циклический характер. Каждый политический цикл состоит из следующих периодов:

¡ предвыборная кампания, в которой политика приобретает наиболее активный и непредсказуемый характер;

¡ период выборов, подсчета голосов, составления коалиций и формирования нового правительства. Это тоже довольно бурный, но непродолжительный период политики;

¡ период реализации предвыборных программ. Наиболее длительный период, во время которого активно работают правительственные структуры, а их политические противники, СМИ, гражданское общество держат правительство и правящую коалицию под огнем критики.

4. Венчурный характер политики означает наличие у этого вида деятельности довольно больших рисков.

Политические программы обычно составляются на пределе возможных обещаний. Некоторые партии предлагают обществу программы даже сверх этого предела.

5. Политика имеет рациональную и иррациональную стороны. Если рассмотреть ее по периодам цикличности, то наиболее иррациональна политика в период предвыборной кампании, наиболее рациональна политика в период реализации предвыборных программ.

6. Политика, как и другие сферы общества и человеческой деятельности обладает пространственными свойствами. Одна и та же политика, в одной и той же стране, но в разных ее географических регионах дает порой совершенно различные результаты.

7. Временные (темпоральные) свойства политики - реальные политические процессы осуществляются сразу в нескольких временных диапазонах:

в рамках реального времени. Здесь политические события воспринимаются как актуальные, соответствующие современным реалиям;

в рамках исторического времени. только значимые политические события, которые, по мнению современников, войдут в историю;

в рамках эпохального времени воспринимаются только выдающиеся события, например, запуск первого человека в космос или распад СССР.

8. Статические и динамические свойства политики. К статическим свойствам политики следует отнести ее неизменные или слабоменяющиеся во времени характеристики, такие как свойства национального характера, конституционные установления, политическая система, характеристики политической культуры.

Динамические свойства политики включают в себя характеристики избирательных кампаний, политических режимов, политических призывов и лозунгов, политических эмоций по поводу тех или иных быстропроходящих политических процессов.