Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геология.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
203.01 Кб
Скачать

Билет №1

1)Магмы могут возникать двумя путями: при полном или почти полном плавлении ранее существовавших горных пород; при парциальном плавлении, при котором низкоплавкие жидкие фракции отделяются от нерасплавившегося твёрдого остатка (т.н. реститы). Предполагается, что за счёт парциального плавления из существенно железисто-магнезиальной мантии могут выплавляться пикритовые или базальтовые магмы. Такой же процесс парциального плавления базальтовых (габброидных) пород может приводить к возникновению андезитовых или риолитовых магм.  Согласно теоретическим построениям концепции "тектоники плит" магмы преимущественно возникают в зонах столкновения и поддвигания литосферных плит

2)Осадочные горные породы образуются в результате разрушения (выветривания) материнских пород, переноса и осаждения вещества с последующим образованием горных пород осадочного происхождения. В формировании осадочных горных пород участвуют различные геологические факторы: разрушение и переотложение продуктов разрушения ранее существовавших пород, механическое и химическое выпадение осадка из воды, жизнедеятельность организмов. Для простоты изучения применяется сравнительно простая классификация, в основе которой лежит генезис (механизм и условия образования) осадочных пород. Согласно ей осадочные породы подразделяются на обломочныехемогенныеорганогенные и смешанные.

3)Эоловые образования—отложения ветра. Среди них мы должны выделить две категории — отложения, механически перемещаемые по поверхности земли ветром (дюнные и барханные пески), и отложения, отмучиваемые из воздушной среды. Отличительной особенностью последних является их способность откладываться ровной пеленой независимо от формы рельефа, следовательно, одинаково на возвышенностях и низменностях.

Билет № 2

1) Под метаморфизмом понимается разнообразные эндогенные процессы с которыми связаны те или иные изменения в структуре минералов и хим. Составе г.п. в условиях, отличающихся от их первоначальных образований (не относятся процессы при помощи выветривания и плавления)

Метаморфические изменения заключаются в распаде первичных минералов, в молекулярной перегруппировке и образовании новых, более устойчивых, т.е. сводятся к частичной или полной перекристаллизации пород с образованием новых текстур, структур и минералов.

Виды метаморфизма: локальный, региональный

А) локальный: контактовый, внедрение магм расплава.

Характеристика осадочных-«пара», характеристика магм-«орто»

Фиминиты, кварциты, зеленые сланцы.

2) Образование конечных образований происходит из-за того, что вода содержит большое количество угл. газа, и при проходе через карбонатные породыприводит к насыщению бикорбанатом кальция. Когда такая вода просачивается, она выделяет часть угл. газа и бикарбон. переходит в карбонат кальция, выподающий в осадок. Так образуется сталагтиты, а кальцит, выделившийся из падающих на пол капель, формирует сталагмиты.

3) Вода, входящая в состав слагающих земную кору г.п. может находится в каждом агрегатном состоянии:

А)Жидкая

Б)Газообразная- содержится в воздухе, заполн. Все пустоты в г.п.

В)Твердом состоянии- в виде льда