Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
korruptsia.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
50.3 Кб
Скачать

1.Исторические предпосылки коррупции Исторические корни коррупции, вероятно, восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена. Поэтому в первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой. По мере усложнения государственного аппарата и усиления власти центрального правительства, появились профессиональные чиновники, которые, по замыслу правителей, должны были довольствоваться только фиксированным жалованием. На практике чиновники стремились воспользоваться своим положением для тайного увеличения своих доходов. Первым правителем, о котором сохранилось упоминание как о борце с коррупцией, был Урукагина — шумерский царь города-государства Лагаша во второй половине XXIV века до н. э. Несмотря на показательные и часто жестокие наказания за коррупцию, борьба с ней не приводила к желаемым результатам. В лучшем случае удавалось предотвратить наиболее опасные преступления, однако на уровне мелкой растраты и взяток коррупция носила массовый характер. Первое упоминание о посуле как незаконном вознаграждении за осуществление официальных властных полномочий в законодательстве Руси связано с Двинской уставной грамотой 1397-1398 гг. В 1397 г. в Псковской Судной грамоте понятие «посула» употребляется в смысле взятки. Дальнейшее ограничение коррупционных действий принадлежит Ивану III в Судебнике 1497 г. Его внук -- Иван Грозный впервые ввел смертную казнь в качестве наказания за чрезмерность во взятках. Взяточничество осуждалось и в Соборном уложения 1649 г., которое действовало более двух веков. В российских правовых документах коррупционное поведение лиц, состоявших на госслужбе, именовалось «лихоимством».

2. Понятие коррупции Коррупция - умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей, сопряженное с противоправным получением имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп государственного должностного или приравненного к нему лица либо иностранного должностного лица путем предоставления им имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это государственное должностное или приравненное к нему лицо либо иностранное должностное лицо совершили действия или воздержались от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей;

3. Коррупция как угроза национальной безопасности гос-ва. Коррупция является одним из наиболее опасных факторов в общественной жизни, деструктивно влияющих на состояние не только национальной безопасности государства в целом, но и всех ее составных частей. Основная опасность коррупции как антигосударственного и общественно опасного явления заключается в ее разрушительном воздействии на основы государственного устройства и конституционные основы правового регулирования жизни общества. Прежде всего это обусловлено тем, что деятельность коррумпированных государственных чиновников направлена на получение различного рода личных или узкокорпоративных благ (в основном материальных), а не на обеспечение устойчивого и эффективного развития государственного устройства. Подобное положение дел ведет к снижению эффективности права и функционирования государства, напрямую противодействует его интересам в различных сферах деятельности, а в ряде случаев создает непосредственную угрозу безопасности граждан, общества, государства. Особую опасность коррупционные процессы представляют в политической, правовой, социальной и экономической сферах общественной жизни.

4. Законодательство о борьбе с коррупцией Законодательство о борьбе с коррупцией основывается на Конституции Республики Беларусь и включает в себя настоящий Закон и иные акты законодательства Республики Беларусь, а также международные договоры Республики Беларусь. Ответственность за правонарушения, создающие условия для коррупции, и коррупционные правонарушения устанавливается Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, Уголовным кодексом Республики Беларусь и иными законодательными актами Республики Беларусь.

5. Принципы борьбы с коррупцией Борьба с коррупцией основывается на принципах: законности; справедливости; равенства перед законом; гласности; неотвратимости ответственности; личной виновной ответственности; гуманизма.

6. Общая характеристика мероприятий по борьбе с коррупцией. Государственная программа по борьбе с коррупцией предусматривает выполнение мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства по вопросам борьбы с коррупцией с учетом международного опыта, а также реализацию социально-экономических и организационно-практических мероприятий антикоррупционного характера. Важное место в программе отведено организации и проведению целевых проверок в сферах деятельности, наиболее подверженных коррупционным рискам. В их числе – строительство объектов государственной собственности за счет бюджетных ассигнований, предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда, жилищно-коммунальное хозяйство, предоставление местными органами земельных участков, поставки нефтепродуктов и реализация продукции топливно-энергетического и нефтехимического комплексов, кредитно-финансовая и банковская сферы, лицензирование отдельных видов деятельности, реализация высвобождаемых материальных ресурсов Вооруженных Сил. Реализация мероприятий госпрограммы будет способствовать предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных правонарушений, усилению борьбы с коррупцией.

9.Мероприятия по противодействию отдельным видам преступлений. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь "О Государственной программе по борьбе с преступностью и коррупцией на 2010 - 2012 годы", необходимо провести мероприятия (операции) по предупреждению, выявлению и

пресечению:

1.незаконного оборота спирта, алкогольной,

табачной продукции, нефтепродуктов и других

видов подакцизных товаров (продукции).

2. преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности

3. фактов нарушения прав на объекты

Интеллектуальной собственности

4. преступлений в банковской и кредитно- финансовой сферах, преступлений, совершаемых с

использованием компьютерных технологий и поддельных

банковских пластиковых карточек.

5. преступлений, связанных с незаконным оборотом черных, цветных, редкоземельных металлов, их лома и отходов.

6. преступлений в сфере строительства и торговли недвижимостью, в том числе при освоении

бюджетных средств, выделяемых на строительство

и реконструкцию объектов республиканской и

коммунальной собственности.

7. Принять меры по усилению государственного

контроля за деятельностью юридических лиц, занимающих

доминирующее положение на товарном рынке.

10.Научное и информационное обеспечение борьбы с коррупцией В целях сбора, хранения, анализа и обобщения информации о фактах, свидетельствующих о коррупции, в том числе о физических и юридических лицах, причастных к коррупции, в специальных подразделениях по борьбе с коррупцией создаются и ведутся оперативные учеты и централизованные банки данных. Совершенствуется практика уголовного преследования и осуществления правосудия по делам о данных преступлениях. Проводятся научно-практические конференции по проблемам совершенствования деятельности гос органов, связанной с выявлением коррупции. Разрабатываются программы спец курсов по изучению законодательства в сфере борьбы с коррупцией для работников правоохранительных органов с целью повышения их квалификации. Проводится мониторинг общественного мнения о состоянии коррупции и эффективной борьбы с ней в РБ. Организуются систематическое освещение в средствах массовой информации материалов о ходе и результатах реализации Гос программы в целях создания атмосферы общественного неприятия коррупции во всех её проявлениях.

11. Кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение борьбы

Изучается состояние кадрового, материально-технического и финансового обеспечения деятельности государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией. Обеспечивается взаимодействие на договорной основе с компетентными органами государств – участников Содружества Независимых Государств и других государств в области подготовки кадров и повышения квалификации должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, судей. Рассматривается вопрос о целесообразности совершенствования системы мер государственной защиты должностных лиц государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией, а так же членов их семей.

12. Международное сотрудничество рб в сфере борьбы с коррупцией

Продолжается работа по заключению международных договоров РБ с другими государствами – участниками СНГ. Ведётся межгосударственный розыск лиц. Идёт сотрудничество в борьбе с Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамархией, Республикой Сербия. Продолжается работа по оформлению участия РБ в конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности от 8 ноября 1990 года.

13. Государственные органы и иные государственные организации в сфере борьбы с коррупцией. Борьбу с коррупцией осуществляют органы прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности. Государственные органы, осуществляющие борьбу с коррупцией, решают стоящие перед ними задачи самостоятельно и во взаимодействии между собой, с иными государственными органами и организациями, а также при содействии граждан Республики Беларусь.

14. Полномочия Прокуратуры Республики Беларусь в сфере борьбы с коррупцией.            .Прокуратура Республики Беларусь является государственным органом, ответственным за организацию борьбы с коррупцией. .В целях обеспечения организации борьбы с коррупцией Прокуратура Республики Беларусь: аккумулирует информацию о фактах, свидетельствующих о коррупции; анализирует эффективность применяемых мер по противодействию коррупции; координирует деятельность иных государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией; осуществляет надзор за исполнением руководителями государственных органов и иных организаций требований настоящего Закона и иных актов законодательства Республики Беларусь в сфере борьбы с коррупцией и в случае выявления правонарушений      принимает меры по привлечению лиц, их совершивших, к ответственности, установленной законодательными актами Республики Беларусь; готовит предложения по совершенствованию правового регулирования борьбы с коррупцией; осуществляет иные полномочия в сфере борьбы с коррупцией, установленные законодательными актами Республики Беларусь.

15. Специальные подразделения по борьбе с коррупцией и их права. В органах прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности создаются специальные подразделения по борьбе с коррупцией.            Порядок создания в органах прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности специальных подразделений по борьбе с коррупцией определяется Президентом Республики Беларусь.            Специальным подразделениям по борьбе с коррупцией при выполнении возложенных на них задач предоставляется право:            получать безвозмездно из государственных органов и иных организаций в установленном законодательством Республики Беларусь порядке информацию, необходимую для выполнения функций по борьбе с коррупцией, в том числе из автоматизированных информационных, справочных систем и банков данных;            беспрепятственно прибывать в пункты пропуска через Государственную границу Республики Беларусь и места, где осуществляется пограничный контроль, по служебным удостоверениям и пропускам, выдаваемым Государственным комитетом пограничных войск Республики Беларусь или командирами соединений и частей пограничных войск Республики Беларусь;            приостанавливать с санкции прокурора полностью или частично на срок до десяти суток финансовые операции физических и юридических лиц, а также ограничивать их в праве распоряжения имуществом, если имеются достаточные основания полагать, что денежные средства и (или) иное имущество получены от лиц, причастных к совершению коррупционных правонарушений или к легализации доходов, полученных незаконным путем;             вносить в государственные органы и иные государственные организации в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, представления об аннулировании специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности.            Другие права, а также обязанности специальных подразделений по борьбе с коррупцией определяются настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

16. Возможности гражданского участия в противодействии коррупции Гражданское участие понимается как участие граждан и структур гражданского общества в управлении государством и тем местным сообществом, в котором они живут. Формами гражданского участия могут быть участие граждан и структур гражданского общества в подготовке, принятии, исполнении и контроле исполнения решений органов власти, государственного и муниципального управления. Коррупция приводит к тому, что во власти реально лоббируются приоритеты и интересы только узких социальных групп, крупных корпораций и даже отдельных личностей. Гражданское участие представляет собой фактически лоббирование во власти приоритетов и интересов крупных социальных групп, а потому является важнейшим фактором, определяющим возможность успеха антикоррупционной политики. В ситуации широкого распространения коррупции системы государственного и муниципального управления, а также предпринимательские структуры оказываются неспособными осуществлять взаимный контроль своей деятельности, а также принимать решения в интересах общества и государства, а не в корпоративных и личных. Только активность и постоянное давление граждан, гражданского общества на государственное и муниципальное управление, а также на бизнес может позволить чиновникам, предпринимателям и гражданам постепенно отказаться от применения коррупционных практик в своей деятельности.

17.Причины коррупции В современной науке принято отмечать множественность причин коррупции, выделяя экономические, институциональные и социально-культурные факторы. Экономические причины коррупции – это, прежде всего, низкие заработные платы государственных служащих, а также их высокие полномочия влиять на деятельность фирм и граждан. Коррупция расцветает всюду, где у чиновников есть широкие полномочия распоряжаться какими-либо дефицитными благами. Особенно это заметно в развивающихся и в переходных странах, но проявляется и в развитых странах. Институциональными причинами коррупции считаются высокий уровень закрытости в работе государственных ведомств, громоздкая система отчетности, отсутствие прозрачности в системе законотворчества, слабая кадровая политика государства, допускающая распространение синекур и возможности продвижения по службе вне зависимости от действительных результатов работы служащих. Социально-культурными причинами коррупции являются деморализация общества, недостаточная информированность и организованность граждан, общественная пассивность в отношении своеволия «власть имущих».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]