Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответики.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
104.94 Кб
Скачать

1) Информация. Информатика. Информатизация общества. Применение эвм в профессиональной деятельности социолога, психолога, социального работника, конфликтолога.

Информация- в переводе с латинского означает сведения, разъяснения, изложения. Это продукт взаимодействия данных и адекватных методов.

Данные в свою очередь подразделяются на первичные (вкус, цвет) и вторичные (текст)

К свойствам информации относят следующие (актуальность, ценность, понятность, краткость, двойственность, достоверность, доступность.)

Информатика- это наука о информации, или наука изучающая методы реализации информационных процессов средствами вычислительной техники, или наука изучающая принцыпы управления вычислительной техникой

Информатизация общества- это технический процесс созданный для удовлетворения инф-ых потребностей граждан, органов власти, органов местного самоуправления организаций, на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Критерии развитости информационного общества:

-Наличае компьютера

-Уровень развития компьютерных сетей

-Владение информационной культурой (т.е знания и умения в области информационных технологий)

С точки зрения типов используемого программного обеспечения, можно условно выделить три основных этапа социологического исследования:

Первый этап -- от постановки проблемы исследования до разработки инструментов для сбора данных. На данном этапе формулируются цели и задачи исследования, производится предварительный анализ объекта исследования и выдвижение гипотез, выбираются методы и инструменты сбора данных, строится организационный план исследования. Социолог изучает различные источники информации по теме (литература, пресса, результаты уже проведенных исследований). И затем, на основании изученных материалов, личных наблюдений и дебатов с коллегами решает поставленные задачи.

Мощным средством информационной поддержки на данном этапе стала в последнее время глобальная компьютерная сеть Интернет. Ее информационные ресурсы, коммуникационные и другие возможности рассматриваются в разделе 2 "Интернет для социолога".

Компьютерные программы, которые используются на данном этапе: текстовые редакторы, программы для работы в Интернете, программы для работы с электронной почтой.

Результатом проведенного социологического опроса является пачка заполненных респондентами анкет (число которых измеряется сотнями и даже тысячами). И затем наступает второй "компьютерный" этап социологического исследования - обработка и анализ собранных данных, включающий в себя следующие виды работ: ввод полученной информации в компьютер; контроль, корректировка и преобразование данных; их анализ с помощью различных логико-математических методов. Последний вид работ наиболее обеспечен компьютерной поддержкой. В процессе развития программного обеспечения появились мощные пакеты, позволяющие применять богатый арсенал математических методов для анализа данных (факторный, дисперсионный, регрессивный и корреляционный анализы, методы классификации).

Для проведения анализа данных сегодня используется большое количество разнообразных программных продуктов, как импортного, так и отечественного производства, как профессиональных статистических пакетов, так и "доморощенных", полупрофессиональных и просто любительских программ. В § 1.2 рассматриваются популярные программные инструменты для обработки социологических данных.

Третий этап - обобщение результатов проведенного исследования и их оформление. При построении содержательных, логических выводов социолог использует компьютер в качестве усовершенствованной пишущей машинки, так как пока нет программных средств, способных взять на себя работу по осмыслению и интерпретации результатов исследования. Но с помощью компьютера можно достойно представить результаты своей творческой работы, наглядно проиллюстрировать выводы при помощи элементов компьютерной графики. В § 1.3 рассматриваются способы наглядного представления результатов социологического исследования с использованием графиков и диаграмм.

Уже на первом этапе социологического исследования, когда компьютер используется лишь как дополнительный инструмент, облегчающий работу над составлением программы исследования и формированием инструментария, необходимо позаботиться о сохранности компьютерных данных. Раздел 3 посвящен вопросам компьютерной безопасности и защиты данных.