Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
part_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

1. Макроэкономика:сущность и особенности

Макроэкономика – это отрасль экономической науки, которая изучает функционирование национальной экономической системы в целом. Рассматривает проблемы совокупного предложения и спроса, общего уровня цен, инфляции, экономического роста, уровня занятости.

В макроэкономике, помимо покупателя и продавца (2ух традиционно действующих лиц рынка), добавляются государство и заграница. Макроэкономическая теория была разработана в 1936 году выдающимся экономистом английской школы Кейсом. Объектом изучения макроэкономики является система национальных счетов (совокупность статистических показателей, отражающих расходы, доходы, и выпуск всей продукции страны за год). Отражает состояние экономики в целом.

2.Кругооборот продуктов,доходов и расходов в национальном хозяйстве.

Национальная экономика-сововкупность экономических субъектов и связей между ними, характеризующихся хозяйственной целостностью и общностью в опредеоенных временных и пространственных рамках.

Признаки:

1.наличие тесных экономическмх свзяей между хозяйствующими субъектами страны на основе разделения труда.

2. единая экономическая среда, в которой действуют хозяйствующие субъекты. Ее образуют:

-единое хозяйственное законодательство

-единая денежная система

-общая финансовая система

3.общий экономический центр, контролирующий деятельность хозяйствующих субъектов(гос-во)

4.общая система экономической защиты(экономические границы в виде экспортно импортных пошлин)

Национальная экономика в условиях рынка может быть предствалена в виде совокупности рынков(ранка товаров и услуг, рынка факторов производства и субъектов рынка) в их взаимодействии(+схема)

3. Национальное богатство как показатель развития национальной экономики.

- стоимость всех запасов накопленных в данном обществе, материальных ценностей, созданных трудом для производства и потребления, запасов драг металлов и камней, валюты, долгов других стран и собственности данной страны в зарубежных странах за вычетом долгов данного государства. Важные составляющие данного показателя – нематериальные ценности – уровень квалификации трудоспособного населения, достижения науки и техники, культурные ценности и прошлый опыт.

4. Роль государства в развитии национальной экономики, и его основные экономические функции.

Важную роль в развитии экономики играет государство, его основные функции

1)Формирование правовой основы эк. Деятельности

2)Защита и развитие цивилизованной конкуренции.

3)Организация производства товаров и услуг общественного пользования: образование, медицина, оборона

4) перераспределение доходов

5)Осуществление макро-эконом стабильности.

Государственная политика призвана развивать и поддерживать 1)экономический рост,2)стабильность цен 3)достижение полной занятости.

5.Система национальных счетов

– представляет собой современную систему сбора и обработки информации и применяется практически во всех странах для макроэкономического анализа рыночной экономики.

Связывает воедино важнейшие макроэкономические показатели: объём выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы общества.

СНС - создано 1932 Сайманом Кузнецом, получившим в последствии нобелевскую премию .ВВП – стоимость всех благ (денежная оценка), производство конечных товаров и услуг, создание только внутри страны за год.Расчет ВВП=ВНП – Хn ЧВП (чистый внутренний продукт) – показывает годовой объем пр-ва, в которой экономика не сокращает производство мощности будущего периода ЧВП = ВВП – амортизация (перенос части стоимости оборудования на пр-во) НД – национальный доход – сумма доходов, заработных вкладов при создании ВНП в данном году НД = ЧВП – косвенные налогиКосвенные налоги – налоги, которые государство облагает производство и реализацию отождествляемых продуктов Личный доход = НД – взносы на социальное страхование и др. +платежи (в виде выплат по соц. Обеспечению т.е пособие по безработицы, инвалидности, стипендии, пенсии)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]