Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белопольская ответы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
40.47 Кб
Скачать

Вопросы для экзамена по курсу «Нарушения эмоционального развития и поведения в детском возрасте».

  1. Проблема психологической диагностики нарушений эмоционального развития.

  2. Психологическая диагностика нарушений поведения.

Трудности: сниженный интеллект, сенсорные и другие нарушения.

Факторы, осложняющие коррекцию: неадекватная информация, поощрение эгоцентризма родителями, агрессия, недоверие перед социумом.

  1. Возрастные аспекты нарушения поведения у детей.

  2. Тотальный и элективный мутизм. Характеристики.

Мутизм (мутацизм) - психическое расстройство, характеризующееся отсутствием речевого общения при сохранности речевого аппарата, отказом от речи.

Тотальный истерический мутизм возникает как острая кратковременная невротическая реакция, исчезающая обычно через несколько часов или дней. В редких случаях истерический мутизм длится неделями и месяцами.

Мутизм тотальный характеризуется полным молчанием в любой обстановке по отношению ко всем лицам, наблюдается при шизофрении и органических заболеваниях головного мозга; считается проявлением кататонического синдрома. У детей тотальный М. может развиться как реактивное состояние после аффективно-шоковой реакции и при истерических состояниях.

Мутизм элективный встречается преимущественно у детей дошкольного и младшего школьного возраста и обусловлен психогенными факторами. Ребенок активно отказывается от речевого общения с лицами, вызвавшими психотравмирующие ситуации, или в психотравмирующей ситуации, например в поликлинике, детском саду, в школе. В другой обстановке, особенно со сверстниками, ребенок сохраняет речевое общение. В этих случаях элективный М. следует рассматривать как личностные реакции на общение или же как невротическое расстройство, в основе которого лежат аффективные нарушения.

  1. Причины возникновения элективного мутизма.

Природа расстройства представляется весьма разноплановой: сверхценное образование, истерическое расстройство, социофобия, депрессия, проявление пассивной агрессивности, смешанная этиология, что размывает первоначальные, собственно невротические рамки расстройства. У многих пациентов невротический элективный мутизм, по мере того, как дети научаются преодолевать психотравмирующие ситуации, к 10-летнему возрасту исчезает сам собою. Если этого не происходит, то рекомендуют искать иные, уже не являющиеся собственно невротическими причины развития расстройства. Лечение этиотропное, основное лечение при психогенном развитии расстройства – индивидуальная, семейная психотерапия, психологическая коррекция. У многих пациентов эффективность лечения элективного мутизма достаточно высока.

  1. Варианты элективного мутизма.

Варианты элективного мутизма: 1. симбиотический мутизм (при наличии симбиотической связи ребёнка с определённым лицом и подчинённо-манипулятивных отношениях с другими участниками социального окружения); 2. речевой фобический мутизм (со страхом слышать собственный голос и ритуальным поведением); 3. реактивный мутизм (с уходом в себя при реактивной депрессии); 4. пассивно-агрессивный мутизм (с выражением враждебности к кому-либо в виде отказа от речи). Элективным может быть и кататонический мутизм.

Кучера-Мудр (цит. по Т. П. Симеон, 1958) на основании изучения 5 детей с психогенным мутизмом выделяет 3 клинических варианта элективного мутизма: 1) элективный мутизм как примитивная реакция защиты у интеллектуально сниженного ребенка с чертами повышенной тормозимости; 2) элективный мутизм как переходная стадия от тотального истерического мутизма к полному выздоровлению; 3) элективный мутизм как "частный случай истерии страха, т. е. фобического избегания слов, в границах которого концентрируется конфликт".

  1. История изучения мутизма.

  2. Критерии диагностики мутизма.

  • 1) нормальный или почти нормальный уровень понимания речи;

  • 2) достаточный уровень в речевом выражении;

  • 3) доказуемые сведения, что ребенок может говорить нормально или почти нормально в некоторых ситуациях;

  • 4) продолжительность более 4 недель;

  • 5) отсутствует общее расстройство развития;

  • 6) расстройство не обусловлено отсутствием достаточных знаний разговорного языка, требуемых в социальной ситуации, в которой отмечается неспособность говорить.

  1. Классификации мутизма.

По интенсивности появления мутизма они подразделяют его на ситуационный (кратковременный) и постоянный элективный (в условиях какой-либо ситуации), а также тотальный. По длительности проявлений выделяются транзиторный и континуальный мутизм.

  1. Периоды коммуникативного развития ребенка (Гарбузов, Захаров) и возраст возникновения мутизма.

Непродолжительный М. у ребенка в возрасте 3-5 лет является одной из физиологических реакций протеста. 

  1. Диагностика мутизма.

Дифференциальная диагностика

Очень стеснительные дети могут не разговаривать в незнакомых ситуациях, но у них происходит спонтанное выздоровление, когда проходит смущение. Дети, попадающие в ситуацию, в которой говорят на другом языке, могут отказываться перейти на новый язык. Диагноз ставится, если дети вполне овладели новым языком, но отказываются говорить и на родном и на новом языке.

  1. Невротическое развитие: энурез и энкопрез, патологические привычные действия.

Характеризуется непроизвольным мочеиспусканием днем и/или ночью, не соответствующим умственному возрасту ребенка. Не обусловлено отсутствием контроля за функцией мочевого пузыря вследствие неврологического нарушения, эпилептических припадков, структурной аномалии мочевого тракта.

Контроль за мочевым пузырем развивается постепенно, на него влияют особенности нейромышечной системы, когнитивные функции, и, возможно, генетические факторы. Нарушения одного их этих компонентов могут способствовать развитию энуреза. Дети, страдающие энурезом, примерно вдвое чаще имеют задержки развития. 75% детей с неорганическим энурезом имеют близких родственников, страдающих энурезом, что подтверждает роль генетических факторов. Большинство страдающих энурезом детей имеют анатомически нормальный мочевой пузырь, но он «функционально мал». Психологический стресс может усиливать энурез. Большую роль играет рождение сиблинга, начало обучения в школе, распад семьи, переезд на новое место жительства.

Неорганический энкопрез - недержание кала в том возрасте, когда контроль за деятельностью кишечника физиологически должен быть выработан и когда завершено обучение пользованию туалетом.

Контроль за кишечником развивается последовательно со способности воздерживаться от опорожнения кишечника ночью, потом днем.

Достижение этих особенностей в развитии определяется физиологическим созреванием, интеллектуальными способностями, степенью культуры.

Отсутствие или недостаточно эффективное обучение пользованию туалетом может приводить к задержке навыка сдерживать опорожнение кишечника. Некоторые дети страдают недостаточностью сократительной функции кишечника. О наличии сопутствующего психического расстройства часто свидетельствует опорожнение кишечника в неположенных местах (при нормальной консистенции выделений). Иногда энкопрез связан с проблемами развития нервной системы, включая неспособность длительно удерживать внимание, легкую отвлекаемость, гиперактивность и плохую координацию. Вторичный энкопрез иногда является регрессией, связанной со стрессовыми факторами (рождение сиблинга, разводы родителей, изменение места жительства, начало школьного обучения).

Невротическое поведение является псевдоадаптивным. В качестве причин невротического поведения рассматриваются симптомы как проявления бессознательных комплексов — симптомы трактуются как неадаптивные условные реакции.

При неврозе навязчивых состояний непроизвольно возникают страхи, мысли, движения, воспринимаемые больными как болезненные, с которыми они пытаются бороться, но избавиться не могут. Наиболее часто встречаются навязчивые страхи - фобии. Под влиянием психической травмы возникает сначала вегетативная реакция в виде неприятных ощущений в сердце, животе, сопровождающихся чувством сильной тревоги.

Если человеку, например, стало плохо в метро, то при повторении такой ситуации формируется страх, который постоянно преследует больного, особенно сильно проявляясь именно в метро. Таким образом может возникнуть навязчивый страх смерти, страх заболеть тяжелыми болезнями (инфаркт миокарда, рак, сифилис, СПИД). Эти больные предпринимают специальные меры предосторожности: избегают метро и другие виды транспорта. Страхи могут касаться также и высоты, темноты, закрытых и открытых пространств. Может появиться страх переходить улицу, боязнь эскалатора, острых предметов.

Нередко возникают навязчивые влечения: желание сделать недозволенное, противоречащее воспитанию и общественному порядку. Невроз навязчивых состояний, в отличие от других неврозов, характеризуется затяжным течением, особенно у лиц, склонных к тревожности, мнительности, нерешительности, застенчивости.