Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voyny_ShPORKI.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
435.71 Кб
Скачать

1. Законодательное и нормативно правовое обеспечение го в рф. Иерархия нормативно- правовых актов.

В Конституции определяется следующая иерархия нормативно-правовых актов:

- Конституция.

- Федеральный конституционный закон.

- Федеральный закон

- Указ Президента Российской Федерации.

- Постановление Правительства Российской Федерации.

- Нормативные акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Там же прописано главенство Конституции — основного закона государства, которому должны соответствовать все другие законы и любые иные акты.

2 Определение го. Законы рф регламентирующие вопросы го. Указы президента регламентирующие вопросы го(законы см вопрос 1)

Под гражданской обороной в Российской Федерации понимается система (оборонных, инженерно-технических, организационных) мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Законы рф, регламентирующие вопросы го:

1. Федеральный закон от 31 мая 1996 года №61-фз «Об обороне»

определяет основы и организацию обороны РФ, полномочия органов государственной власти РФ, функции органов государственной власти субъектов Российской Федерации, организаций и их должностных лиц, права и обязанности граждан РФ в области обороны, силы и средства, привлекаемые для обороны, ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области обороны, а также другие нормы, касающиеся обороны.

2. Федеральный закон от 12 февраля 1998 года №28-фз «о гражданской обороне»

Закон определяет правила создания в мирное время, период мобилизации и военное время на территории РФ убежищ и иных объектов гражданской обороны.

3. Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 года №1 - фкз «о военном положении»

военное положения - как особый правовой режима, вводимый на территории РФ или в отдельных ее местностях, в соответствии с Конституцией РФ Президентом РФв случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии.

Указ Президента РФ от 21 апреля 2000 года №706 «Военная доктрина РФ».

военная доктрина РФ представляет совокупность официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности РФ. носит оборонительный характер

Указом Президента РФ от 11июля 2004 года № 868 «Вопросы министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) определено федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным на решение задач в области ГО, проводящим единую государственную политику и осуществляющим государственное управление в области ГО.

Указ Президента РФ от 12 мая 2009 года №537 «О стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года».

система взглядов на обеспечение в РФ безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

так же 11 постановлений правительства.

3 обязанности президента РФ в ГО. Обязанности правительства РФ в ГО. основные задачи в области ГО

Президент Российской Федерации: - утверждает план ГО РФ; - вводит в действие План ГО РФ на территории РФ или в отдельных ее местностях в полном объеме или частично; - утверждает структуру, состав войск ГО и штатную численность военнослужащих войск ГО; - утверждает Положение о войсках ГО; - осуществляет иные полномочия в области ГО в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации обязано: - обеспечивать проведение единой государственной политики в области ГО; - руководить организацией и ведением ГО; - издавать нормативные правовые акты в области ГО и организовывать разработку проектов федеральных законов в области ГО; - определять порядок отнесения территорий к группам по ГО, а также организаций – к категориям по ГО в зависимости от роли в экономике государства или влияния на безопасность населения.

основные задачи в области ГО:

1 Обучение населения в области ГО

- изучение способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, порядка действий по сигналам оповещения, приемов оказания медицинской помощи, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

- совершенствование навыков по организации и проведению мероприятий по гражданской обороне;

- выработка умений и навыков для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- овладение личным составом гражданских организаций гражданской обороны (далее именуются – формирование) приемами и способами действий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Обучение населения в области ГО осуществляется в рамках единой системы подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС природного и техногенного характера.

2. Оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

3. Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

4. Предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]