Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroekonomika___1!!!.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
614.91 Кб
Скачать
  1. Эволюция взглядов на предмет экономической теории от меркантилизма до современной экономики. Экономические отношения. Экономические законы.

В ходе развития экономической теории как науки менялись и взгляды на ее предмет, причем здесь с известной степенью условности можно выделить три основных этапа (периода):

  1. экономия – как набор знаний по организации (ведению) хозяйства;

  2. политическая экономия – как отражение появления систематизированного знания о сущности, целях и задачах экономической системы;

  3. экономикс – как современный этап эволюционного развития экономической науки, учитывающий изменения в методологии исследований и подходах к анализу экономических процессов, явлений. В центре внимания – проблемы использования людьми ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг в целях удовлетворения своих потребностей.

Если рассматривать эволюцию подходов к определению предмета экономической теории в рамках различных научных направлений и школ, то можно увидеть, сколь они разнообразны.

Представители меркантилизма считали предметом экономической науки национальное богатство, которое они отождествляли с деньгами.

Представители классической буржуазной политической экономии и в Англии, и во Франции предметом экономической науки также считали богатство нации, хотя его источник видели в производстве, т.е. предметом их анализа стала сфера производства. Однако в рамках конкретных школ были свои особенности: так, физиократы источником богатства считали только труд в сельском хозяйстве, а главные фигуры английской школы расширили предмет политической экономии до исследования условий производства и накопления (А. Смит), а также распределения (Д. Рикардо) национального богатства, создаваемого во всех отраслях материального производства.

Предметом исследования марксистской политической экономии в соответствии с классовым подходом к анализу жизни общества являлись лишь производственные отношения (т.е. отношения производства, распределения, обмена, потребления), которые рассматривались как необходимая сторона общественного производства.

Представители исторической школы определили в качестве предмета экономической науки исследование о повседневной деятельности людей, о национальном или общественном хозяйстве.

Представители австрийской школы и неоклассического направления экономической мысли, активно использовавших методологию маржинализма, предметом экономической науки считали поведение индивидуумов и социальных институтов (фирм, групп, людей и т.д.), путей и способов достижения ими своих целей в условиях ограниченности ресурсов. Например, А.Маршалл определил предмет экономической теории как исследование нормальной жизнедеятельности человеческого общества – исследование богатства и частично человека, точнее стимулов к действию и мотивам противодействия. В таком подходе ясно подчеркивается роль человека в экономике.

Представители кейнсианского направления в качестве предмета экономической теории выделили закономерности функционирования национальной экономики как единого целого, сделав акцент на проблемах выработки и реализации экономической политики государства.

Экономические отношения — объективно складывающиеся отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ, в особенности — продуктов труда.

Обычно каждый экономический агент постоянно и одновременно вступает во множество экономических отношений. Об устойчивых экономических отношениях можно говорить тогда, когда экономические агенты вступают в них периодически.

В добровольные экономические отношения обычно вступают исходя из мотивов выгоды. Такие отношения могут закрепляться договорами.

Экономические законы — устойчивые, существенные причинно-следственные, повторяющиеся взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами. Иначе говоря, экономические законы — это проявление устойчивых отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, которые в то же время проявляются как интересы.

К основным экономическим законам относятся:

Закон спроса и предложения - объективный экономический закон, устанавливающий зависимость объёмов спроса и предложения товаров на рынке от их цен. При прочих равных условиях, чем цена на товар ниже, тем больше на него платёжеспособный спрос (готовность покупать) и тем меньше предложение (готовность продавать). Обычно цена устанавливается в точке равновесия между предложением и спросом. Закон окончательно сформулирован в 1890 году Альфредом Маршаллом.

Закон спроса - величина (объём) спроса уменьшается по мере увеличения цены товара. Математически это означает, что между величиной спроса и ценой существует обратно пропорциональная зависимость (однако не обязательно в виде гиперболы представлено формулой y = a / x). То есть повышение цены вызывает понижение величины спроса, снижение же цены вызывает повышение величины спроса.

Закон предложения - при прочих неизменных факторах величина (объём) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар.

Закон общего макроэкономического равновесия - идеальное (теоретически желаемое) равновесие есть стабильное использование экономической «энергии» индивидов при полной оптимальной реализации их интересов во всех структурных элементах, секторах, сферах народного хозяйства

Закон производительной силы труда - состоит в том, что материальные возможности последующей формы производительные силы зарождаются и развиваются в недрах предшествующей формы, но сама она становится господствующей лишь на новой ступени развития общества

Закон конкуренции - по которому каждый производитель или продавец стремится получить наиболее выгодные условия для производства и сбыта товаров и услуг

Закон стоимости- объективный экономический закон товарного производства, регулирующий обмен товаров в соответствии с количеством затраченного на их производство общественно необходимого труда, т. е. по их общественной стоимости

Законы денежного обращения - объективный экономический закон, выражающий необходимость систематического использования части национального дохода для расширения и качественного совершенствования процесса производства, увеличения национального богатства. Материальная основа накопления - превышение производства над потреблением

Закон возрастающих вмененных издержек - закон, согласно которому по мере увеличения объема производства, выпуска продукции сверх некоторого уровня вмененные, предельные издержки производства каждой новой единицы продукта возрастают

Закон убывающей отдачи - экономический закон, гласящий, что сверх определённых значений факторов производства (земля, труд, капитал) увеличение одного из этих факторов не обеспечивает эквивалентный прирост дохода, то есть доход растёт медленнее, чем фактор.

Закон эффективности производства - это  закон-тенденция, поскольку росту  эффективности  совокупного общественного труда нередко препятствуют противодействующие факторы. Наибольший прирост  эффективности   производства  достигается при интенсивном типе расширенного воспроизводства, который характерен для современного этапа развития общества и экономики развитых стран».

  1. Понятие метода научного анализа. Основные методы познания экономических процессов и явлений.

Методология экономическое теории - это наука о методах познания и изучения хозяйственной жизни экономических явлений.

Общие методы:

  1. Метод материалистическое диалектики заключается в том, что все явление и процессы рассматриваются в непрерывном движении, развитии и взаимосвязи. Диалектический и исторический материализм выясняет и изучает наиболее общие законы развития материальной и духовной жизни общества.

  2. Метод научной абстракции заключается в необходимости выделять существенные стороны изучаемых явлений и процессов, отвлекаясь от всего второстепенного. Это дает возможность сделать научные обобщения и выделить то общее, что присуще многим явлениям и процессам, т.е. выделить закономерность их развития.

  3. Метод единства исторического и логического познания рассматривает развитие общества в исторической последовательности. Однако это развитие не всегда является закономерным, т.к. оно подвержено случайным факторам. Чтобы освободиться от случайности, используется логический способ исследования, который раскрывает последовательность возникновения и развития экономических категорий и законов.

Частные методы:

  1. Метод анализа и синтеза состоит в том, что сложные явления и процессы расчленяются на отдельные простые элементы, которые подвергаются детальному изучению. Результаты отдельных частей обобщаются и устанавливаются взаимосвязи системы в целом.

  2. Экономико-математический метод определяет качественную и количественную характеристику экономических явлений и процессов. Использование экономико-математических моделей в сочетании с компьютером, дает возможность из множества вариантов получить наиболее выгодное решение экономической задачи.

  3. Метод графического изображения помогает воспринимать соотношение между различными экономическими показателями под влиянием изменения экономической ситуации.

  4. Метод общественной практики определяет, что процесс познания начинается с изучения экономического процесса и завершается практикой, подтверждающей или отрицающей данное научное обобщение. Общественная практика - это критерий истинности теоретического познания.

  5. Метод индукции и дедукции.

Индукция - это процесс создания теории из набора наблюдений, переход от частных наблюдений к обобщению.

Дедукция - это процесс прогнозирования будущих событий, переход от общего к частному.

  1. Позитивная и нормативная экономика (анализ).

Позитивная экономика построена на основе научных гипотез, закономерностях функционирования экономической системы, которые вытекают из происходящих фактов. Позитивная экономика на основе накопленных знаний и опыта констатирует факты экономических процессов.

Нормативная экономика ставит перед собой более сложную задачу - как следует действовать, чтобы достичь желаемых результатов.

Между нормативной и позитивной экономикой необходимо выделить третье направление - прогнозирование - это научное предвиденье того, что может и должно происходить в экономике в будущем.

  1. Роль потребностей в развитии экономики. Классификация потребностей. Закон повышения потребностей.

Потребность - это нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом

Поведение и роль потребителя - это деятельность, направленная непосредственно на получение, потребление и распоряжение продуктами и услугами, включая процессы принятия решений, которые предшествуют этим действиям и следуют за ними.

Классификация потребностей:

-по сферам (биологические, трудовые, познания, общения,

отдыха)

- по объекту потребностей (физиологические (пища, вода, воздух, климатические условия и т. п.) материальные, (жилище, одежда, средства передвижения, орудия производства и т.п.) социальные (общение, общественная деятельность, общественное признание и т. п.)

духовные, (знания, творческая деятельность, создание прекрасного, научные открытия и т. п.) этические, эстетические, другие;

- по функциональной роли (доминирующие/второстепенные, центральные/ периферические, устойчивые/ ситуативные)

- по происхождению (врожденные, простые приобретенные, сложные приобретенные)

- по субъекту потребностей (групповые, индивидуальные, коллективные, общественные)

Закон Повышения Потребностей

экономический закон, определяющий причинно-следственную связь между развитием общественного производства и процессом количественного роста и обогащения потребностей общества. С развитием производительных сил общества происходит исчезновение одних и возникновение других, более широких и качественных потребностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]