Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ледовая переправа.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
31.68 Кб
Скачать

9

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

____________________ _ИСИ_________________________

институт

_________________________________________________________________

Кафедра

РЕФЕРАТ

по Основам научных исследований

____________________________________________________

тема

_________________________________________________________________________

____________________________________________________

Преподаватель __________ _______________

подпись, дата инициалы, фамилия

Студент ________________ __________ ____________Курочкин А.С номер группы номер зачетной книжки подпись, дата инициалы, фамилия

Красноярск 2012

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………………………………...3

1.Понятие ледовая переправа………………………………………………………………………..3

2.Этапы создания и функционирования ледовых переправ…………………………3

3.Строительство ледовых переправ……………………………………………………………….4

4.Охрана труда при выполнении работ на ледовых переправах………………….6

5.Порядок проведения технического освидетельствования ледовых переправ………………………………………………………………………………………………………….7

Введение:

Ледовые переправы очень распространены в Сибири и на Дальнем Востоке, так как зимы в этих районах с устойчивой низкой температурой, они сокращают расстояния между населенными пунктами. И передвижения по ним должно быть безопасным, и при самом проектировании переправы есть свои правила, нормы и требования.

И люди работающие на них должны чувствовать себя в безопасности и снабжены экипировкой, и всеми удобствами.

  1. Понятие ледовая переправа, где и для чего располагается.

Ледовая переправа — это переправа (дорога, путь), проложенная по ледяному покрову рек, озер, морей и других водных преград (водных объектов).

Ледовая переправа — это участок дороги (зимника), проложенный по льду водного объекта, используемый для передвижения автотранспорта или гужевого транспорта, а также передвижения людей в целях обеспечения жизнедеятельности населения и работы предприятий и организаций.

Ледовая переправа подлежит обустройству в соответствии с предъявляемыми требованиями. Ледовая переправа — это инженерное сооружение, оборудованное по ледяному покрову рек, озер, морей и других водных преград в целях организации безопасного пропуска транспортных средств.

Большее число ледовых переправ в России находится в Сибири и Дальнем Востоке.

Ледовая переправа открывается зимой (в большинстве случаев — январь — начало февраля), закрывается (конец марта — начало апреля).

  1. Этапы создания и функционирования ледовых переправ.

Переправы по льду обычно устраивают с использованием несущей способности ледяного покрова и укладкой пути непосредственно на лед; иногда встречается еще другой тип переправ - свайно-ледяные, у которых нагрузка передается на дно реки через забитые сваи. Свайно-ледяные переправы - по существу деревянные мосты, у которых ледяной покров выполняет роль связи между сваями. Этот тип переправ сложен и дорог в постройке и эксплуатации и малопригоден для применения на широких и глубоких реках и водохранилищах.

Комплекс сооружений и устройств ледяной переправы обычно неразрывно связан с комплексом паромной переправы и включает следующие основные элементы: железнодорожные подходы с путевым развитием; путь на льду и у берегов; сигнализацию и связь; энергоснабжение; автомобильные дороги, здания, склады и др. Некоторые элементы могут быть общими для паромной и ледяной переправ, например энергоснабжение, некоторые здания, база топливо-смазочных материалов и т.п.

Место переправы выбирают так, чтобы вблизи пути на льду отсутствовали полыньи, выходы грунтовых вод и места сброса теплых сточных вод. При наличии полыньи трассу ледяной переправы располагают не ближе 100 м от границы полыньи. Границей полыньи принято считать то место, где толщина льда составляет 50% толщины естественного льда на переправе. Желательно, чтобы длина пути на льду была минимальной и путь не имел кривых.

Ледяные переправы через реки и водохранилища устраивают в условиях достаточно суровой зимы с устойчивыми отрицательными температурами воздуха. Ледяной покров должен обладать достаточной несущей способностью (грузоподъемностью), а глубина воды подо льдом на переправе в течение всего периода ее работы должна быть не менее 1 м при самом низком уровне воды и наибольшей толщине льда.

  1. Строительство ледовых переправ.

После окончания разработки и утверждения проекта ледовой переправы издается приказ о ее строительстве, в котором необходимо указать руководителя строительства, перечислить состав бригад или звеньев, приданной им техники, основные сроки выполнения работ в соответствии с разделом организации строительства проекта переправы, порядок финансирования работ и премирования персонала за отличное выполнение, порядок проверки знаний по технике безопасности, состав комиссии по приемке переправы в эксплуатацию и порядок приемки.

Основные проектные характеристики переправы заносятся в паспорт ледовой переправы .

Строительство ледовой переправы целесообразно осуществлять в два этапа:

¨ на первом этапе - летом - необходимо выполнить весь объем подготовительных работ по подготовке инженерного оборудования переправы, дорожных знаков, необходимой техники и материалов, а также по возможности выполнить все строительные работы на подходах к переправе;

¨ на втором этапе - после ледостава и наступления устойчивых морозов - следует в возможно более короткие сроки выполнить все основные работы по строительству и обустройству переправы.

На первом этапе строительства ледовой переправы необходимо провести следующие работы:

¨ устройство подходов к переправе, включая основные и резервные полосы движения;

¨ устройство съездов к переправе;

¨ углубление, а в отдельных случаях и спрямление русла реки (на судоходных реках при условии согласования с Бассейновым управлением пути);

¨ подготовку механизмов для работы на ледяном покрове зимой;

¨ заготовку указательных знаков и ориентирующих вех;

¨ закрепление створа переправы;

¨ заготовку элементов конструкций сопряжения ледяного покрова с берегом.

Русло реки углубляют прежде всего на перекатах (для снижения скорости воды в реке и предотвращения образования крупных наледей). Для этого при малых глубинах используют бульдозерные отвалы или специальные навесные приспособления на мощных тракторах с уширенными гусеницами. Наиболее крупные валуны удаляются, по возможности, на выброс.

Работы второго этапа начинают с установки по береговым створам ориентирующих вех и контрольного промера по всей намеченной трассе толщин льда и глубин воды под ним. При необходимости направление трассы корректируют и промеры повторяют.

Для ускорения ледостава ниже по течению реки (на 150 - 200 м от створа переправы) с одного берега на другой на поплавках натягивают трос или боны для остановки шуги.

После этого:

¨ очищают поверхность льда от снега;

¨ срезают ледорезной машиной, бульдозерным отвалом или отбойным молотком наплывы льда и торосов;

¨ односторонне или двусторонне наращивают ледяной покров или усиливают его копейным настилом;

¨ заменяют ориентирующие вехи маркированными;

¨ устанавливают утепленные "колпаки" над лунками;

¨ устанавливают дорожные знаки, шлагбаумы и другие средства инженерного оборудования переправы.

Очистка рабочей полосы переправы от снега допускается при толщине льда не менее 15 см вручную, механизированная очистка - при толщине льда, допускающей продвижение снегоочистителей. Для тепловой и механической защиты ледяного покрова на его поверхности следует оставлять слой уплотнённого снега толщиной 3 - 5 см. Снежным отвалам, образовавшимся при снегоочистке на ледяном покрове, следует придавать уклон не менее 6°, чтобы предотвратить концентрацию напряжений по их кромкам