Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
geodezia.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
110 Кб
Скачать

8

  1. 1. Цель и задачи работы. Исхо данные

Цель задания: Освоение студентами методики камеральной обработки материалов, полученных при продольном нивелировании и нивелировании поверхности по квадратам.

Для выполнения задания необходимо:

1. В журнале технического нивелирования вычислить отметки пронивелированных точек и провести контроль вычислений. Дополнить пикетажный журнал расчетами по закруглению трассы

2. На основании данных обработанного журнала построить продольный и поперечный профили и выполнить проектирование по профилю.

3. В журнале нивелирования поверхности по квадратам выполнить расчеты необходимые для вычисления отметок вершин заполняющих квадратов с контролем. Вычертить план поверхности в масштабе с указанием полученных отметок, на основании которых, методом интерполирования, построить горизонтали с заданной высотой сечения рельефа. Решить инженерные задачи по топографическому плану.

Исходными данными являются: журнал технического нивелирования, отметки начального и конечного реперов, данные для расчета закругления трассы, полевой журнал нивелирования поверхности по квадратам.

  1. 2. Общие положения

Для изыскания, проектирования и строительства дорог, оросительных и осушительных каналов, водохранилищ, трубопроводов и т.п., производят инженерно-техническое нивелирование.

Нивелированием называется совокупность измерений на местности, в результате которых определяют превышения между точками местности с последующим вычислением их высот относительно принятой исходной поверхности. Знание высот точек земной поверхности необходимо при решении научных задач геодезии, связанных с изучением вертикальных движений земной коры, для высотного обоснования топографических съёмок, изображения рельефа местности на планах или картах, решения различных инженерных задач при изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации сооружений и т.п.

Если высоты точек вычислены относительно основной уровенной поверхности (уровня Балтийского моря), их называют абсолютными высотами. Если они вычислены относительно другой, условно взятой поверхности, их называют относительными.

Нивелирование поверхности производят для детального изображения рельефа местности на строительных площадках, промплощадках предприятий, для проектирования осушительных и оросительных систем, планировке полей и т.д.

В зависимости от характера рельефа и ситуации местности, требуемой точности, а также от площади нивелируемой поверхности применяют различные способы нивелирования: параллельных линий, магистралей с поперечниками, по квадратам.

              1. При строительстве объекта, занимающего узкую длинную полосу, нивелируют ось будущего сооружения. Такое нивелирование называю продольным.

В ходы инженерно-технического нивелирования обязательно включают пункты государственной высотной опоры (опорные пункты).

Опорные пункты (реперы, марки) – это точки, жёстко закреплённые на местности, отметки которых известны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]