Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХД.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
167.94 Кб
Скачать
  1. Соотношение Коммерческого, Торгового, Предпринимательского права.

Хозяйственные права представляют собой совокупность правовых норм, регулирующих предпринимательские, коммерческие отношения между субъектами хозяйствования, отношения некоммерческого характера, направленные на организацию хозяйственной деятельности субъектов, а также действий, направленных на государственное регулирование экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

В юридической литературе наряду с категорией хозяйственным правом используют торговое право, коммерческое, предпринимательское, бизнес право и возникает вопрос об их соотношении. Например, торговое право появилось в Европе с принятием в 1807 году Торгового кодекса Франции и германского торгового уложения 1897 года, оказавших определённое влияние на торговое законодательство многих государств. Законодательство многих государств регулирует отношения, в предпринимательской деятельности его по-прежнему называют торговым. Торговое право развивалось ещё в дореволюционной России и имело применение в торговле (купечество), при этом оно было не самостоятельным, а специальной частью гражданского права. В то время основным субъектом торговли являлся торговец-посредник (купец) или посредническая торговая фирма, однако в современных условиях продавать товары собственного производства может любое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, т.е. торговый оборот начинается не с момента покупки посредником партии товара, с дальнейшей реализацией, а с продажи изготовителем произведенной продукции, т.е. товарный оборот должен начинаться с действия производителя реализовать свой товар, а не с действиями товарным посредником.

Поэтому наиболее применяемым будет термин коммерческое право, однако отечественная юридическая литература крайне редко апперирует словами коммерсант, коммерция, т.к. они наполнены отрицательным содержанием, современные толковые словари понимают под коммерцией - превращение чего-либо в источник дохода, предмет наживы

  1. Что включает в себя Хозяйственная деятельность.

Предпринимательская деятельность (коммерческая, бизнес деятельность) всегда направлены на систематическое получение прибыли. Индивидуальный предприниматель – гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве предпринимателя в установленном порядке. Бизнес – это предпринимательская деятельность, т.е. любой вид деятельности, приносящий доход или иные выгоды. Бизнесмен – это предприниматель, занимающийся любым законным видом экономической деятельности, приносящим доход. Всё это входит в понятие хозяйственной деятельности.

Белорусское законодательство рассматривает хозяйственную (предпринимательскую) деятельность, как деятельность по производству товаров, оказания услуг, выполнению работ - это позволяет сделать вывод о том, что она включает в себя, как деятельность, направленную на получение прибыли, так и деятельность, не связанную с получением прибыли из ст.1 Гражданского кодекса. Следовательно, хозяйственная деятельность понятие более широкое, чем предпринимательская деятельность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]