Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационные вопросы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

1. Клетка. Формы жизни.

1.осмос.

Осмос относится к видам пассивного транспорта. Представляет из себя перенос молекул растворителя (вода, жиры, эфиры) через полупроницаемую мембрану из области большей концентрации в-ва в меньшую. вещества перемещаются без участия белков-переносчиков, обладающих АТФ-азной активностью. вещества перемещаются без затраты энергии АТФ. скорость переноса молекул растворителя зависит от температуры и от давления. В жидком содержимом каждой живой клетки растворены соли, сахара и др. в-ва,благодаря которым оно обладает осмотическим давлением. Если поместить клетку в жидкость таким же осмотическим давлением, что и внутри клетки, то вода не входит в клетку и не выходит из нее; такую жидкость называют изотонической, а состояние в котором находится клетка – тургор. Если концентрация растворенных веществ в окружающей жидкости выше, чем внутри клетки, то вода стремиться выйти из клетки и клетка съеживается (плазмолиз). Такую жидкость называют гипертонической. Если в жидкости концентрация веществ меньше ,чем в клетке, то вода стремиться войти в клетку и вызывает ее набухание – растительная клетка находится в состоянии тургора, животная клетка лопается, у клеток крови происходит гемолиз(разрушение клеток крови)

2.Цитоплазматическая мембрана

Мембрана состоит из двух слоев липидных молекул (бислой), в который встроены белки. К некоторым липидным и белковым молекулам присоединены углеводы.Основную часть мембраны составляет непрерывный слой фосфолипидных молекул. В этот жидкий слой погружены молекулы различных по строению и функций белковых молекул. Молекула фосфолипида имеет вид головки с двумя хвостиками .Головка (глицерин) растворима в воде, гидрофильна, хвостики (жирные кислоты) нерастворимы в воде, гидрофобны. Поэтому, находясь в воде, молекулы самопроизвольно занимают определённое положение по отношению к водной фазе. Бислой липидов носит название матрикс. Существенным моментом в характеристике матрикса является его непрерывность. Это качество мембраны создаёт своеобразный защитный барьер между внешней средой и внутренним содержимым клетки. основными свойствами мембраны являются:

-жидкостность

-вязкость

-упругость (обеспечивается липидами)

-жесткость (холестерин)

-мозаичность (обеспечивается белками)

-рост и самосборка

Функции мембраны:

-Перенос веществ через мембрану.

-Перенос информации через мембрану..

-Защитная функция

-Ферментативная - в мембранах находятся различные ферменты (например, фосфолипаза А и др.), которые осуществляют целый ряд ферментативных реакций.

-Гликопротеины и гликолипиды на цитоплазматической мембране осуществляют контакт с мембранами других клеток.

-энергетическая (мембраны цист митохондрий)

- синтетическая (мембраны ЭПС и аппарата Гольджи)

3.Цитоскелет

Цитоскелет – это клеточный каркас, находящийся в цитоплазме живой клетки. Это динамическая, изменящаяся структура, функцией которой является поддержание и адаптация формы клетки к внешним воздействиям. Цитоскелет образован белками. Клетки эукариот содержат 3 типа филаментов (супрамолекулярных, протяженных структур, состоящих из белков одного типа):

- актиновые филаменты (микрофиламенты) .представляет собой 2 цепочки из мономеров актина, закрученные спиралью. в основном находятся у наружной мембраны клетки, отвечают за форму клетки,способны образовывать выступы ( псевдоподии, микроворсинки),участвуют в межклеточном взаимодействии.

-промежуточные филаменты. Состоят из разного рода субъедениц и являются наименее динамичной частью цитоскелета.

-микротрубочки – длинные тонкие цилиндры, состоящие из белка тубулина. Играют ключевую роль во внутриклеточном транспорте, образуют нити веретена деления в делящихся клетках.